Консультация нефролога /

Сильные боли после начала приема Аденурика — вопрос №1113211

Здравствуйте. Прошу совета по ситуации с мужем. Начал активное лечение у нефролога, очень много препаратов, так как высокий креатинин и мочевая кислота. Выписали ему мочегонное, канефрон, энтеросгель, травяные чаи и аденурик. Прошла неделя, сильно болит палец на ноге и локтевой сустав. В ближайшее время к нефрологу не попадем. Скажите, пожалуйста, нужно ли прекратить прием аденурика или нужно просто переждать? Читаю, что это нередкая реакция на это препарат. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: ХБП, Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию у Вас болят суставы, диагностировано заболевание подагра. О возможной замене препарата необходимо консультироваться с ревматологом.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть дебют подагрического артрита, возникший на фоне диуретической терапии.
Какой уровень мочевой кислоты у вас? Болевой синдром на стопе в области большого пальца отмечали ранее? Деформация сустава есть? Мочегонные ранее принимали?

Клиент
Лариса, мочевая кислота 608, аденурик 80 мгв день. Это уже не новая история, Он и раньше периодически снижал мочевую кислоту аденуриком или аллопуринолом, но не было такого болевого синдрома. Может потому что сейчас комплексно лечится с мочегонными препаратами?
Терапевт, Нефролог
Да, модет быть именно из-за моченгонных. Конечно, ухудшение функции почек и прогноз ее сохранности напрямую связано с высоким уровнем мочевой кислоты.
Сейчас, из-за приступа подагры, аденурик отмените. Найдите препарат колхицин (или его аналог), принимать первый день 1 таб утром и 2 таблетки вечером, затем 2 дня по 1 таб утром и вечером, затем по 1 таб в день вечером, до стойкого улучшения, По мере стихания процесса воспаления в суставах, вернетесь к приему аллопуринола. Мочегонные какие и в каких дозировках назначены? Отеки есть?
Клиент
Лариса, назначен был препарат диувер 2.5 мг, но только на 7 дней. Отеков явных нет. Врач сказала, что не мешает недельку воду "погонять".
Терапевт, Нефролог
Тогда отмените диувер тоже.
Клиент
Лариса, спасибо, а после улучшения, можно опять начинать аденурик 80 мг?
Терапевт, Нефролог
Да, можно 80 мг/сут, через месяц приёма контрольный анализ на мочевую кислоту и креатинин. И на ввод Аденурик можно продолжать профилактическую дозу колхицина 1 т/сут
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На период обострения подагрического артрита препарат надо отменить. Возобновление только после стихания обострения.
Какой у него уровень креатинина? Мочевой кислоты? Доза аденурика?