Мочевая кислота, аллопуринол
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Заболела стопа сверху ровно по середине, отправили к ревматологу. Назначили МРТ и анализ на мочевую кислоту. На МРТ обнаружили выпот голеностопного сустава, мочевая кислота показатель 480. Назначили аллопуринол, 5 дней - 100 мг, след. 5 дней - 200 мг, и на два месяца по 300 мг. После только к ней.Пропила я только 4 дня. Сегодня надо было сдать анализы для эндокринолога и решила пересдать мочевую кислоту, показатель 360. Подскажите пожалуйста, нужно ли поднимать дозу, если она за 4 дня так упала, от аллопуринола все 4 дня очень кружится голова и мазня кровью из носа . может это конечно и не связано с ним, но мне боязно поднимать дозировку. У лечащего врача к сожалению уже не спросить, она уже ушла на праздники, а послезавтра уже надо поднимать дозу. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у вас была припухлость, покраснение стопы, 1 пальца на стопе? Боль резко возникла? Или постепенно нарастала? Фото стоп прикрепите пожалуйста. И результаты анализов и мрт.
Вес и рост напишите. Есть ли у вас сопутствующие заболевания?
Ольга Леонидовна, нет, припухлостей и покраснений не было, изначально боль была только при прикосании, но через 2 недели, по нарастающей, в основном в ночное время, стору дергало и острая боль. Из заболеваний субклинтческий гиротертоз. Рост 164, вес 65
Наталья, вам аллопуринол в принципе не нужно принимать. Во первых в остром периоде он никогда не назначается, это может усугубить только ситуацию. Во вторых такое повышение как у вас было изначально абсолютно не критично и можно его скорректировать диетой, но точно не 300 мг аллопуринола, такая схема как вам расписали весьма странная. Повышение мочевой кислоты- не равно подагра. Подагра- это горячий красный припухший сустав как правило, с кристаллами моноурата натрия при дообследовании. Скажите вы накануне не перенесли за пару недель орви, не было цистита, диареи у вас? Раньше стопы вообще не болели в жизни?
Вам должна была быть назначена терапия нпвс. Помимо аллопуринола что вы принимаете? Или не назначено ничего больше?
Ольга Леонидовна, за 5 дней до острой боли болела гриппом, как раз на поправке и случилась острая боль.Цистита, диареи не было. Прописывали изначально еще Аркоксию на 14 дней.
Стопы раннее не болели никогда
Вы пропили аркоксиа? Легче стало?
Ольга Леонидовна, да после аркоксии боль ушла почти сразу, Я была у неё на приеме за три дня до окончания аркоксии, и говорила что меня уже ничего не беспокоит, но она назначила после аркоксии сразу пить аллопуринол по схеме. На 2 месяца. Потом повторить все анализы и к ней для корректировки лечения
Принятый ответ
Наталья, мое мнение, что здесь реактивный артрит на фоне вирусной инфекции. Плюс есть вальгусная девормация стоп. Я бы поступила так : попробовала диету соблюдать, конечно в связи с новогодними праздниками возможно, что это не совсем получится, но все же. Диета 6. Исключить жирное мясо, мясные бульоны, шоколад, копчености, сосиски, бобовые : горох, кукуруза, фасоль. И в динамике посмотреть на уровень мочевой кислоты. Но уж не 300 мг аллопуринола, это однозначно. Это очень много. Плюс у вас имеется вальгусная деформация стоп. Обязательно ношение ортопедических стелек и ЛФК для стоп.
Ольга Леонидовна, Спасибо вам огромное!!!
По поводу питания, я давно на правильном питании, поэтому все что вы перечислили не ем, алкоголь не употребляю) Стельки тоже есть)
Еще раз огромное спасибо, с наступающим новым годом!)