Консультация педиатра /

Высокий билирубин, редкий стул, срыгивания — вопрос №1113300

Ребёнку через неделю будет 2 месяца.
В роддоме показалась врачу сильно желтой, сдали кровь, билирубин был в норме, но сутки пролежала под лампой пока ждали результат
. В месяц сдавали кровь, потому что желтая, билирубин был 97. Ничего не делали, ждали. Через 2 недели стал 106. Анализы прикрепляю. Желтизна на половину тела, Ладоги и ступни розовые, склеры белые, только в уголках желтизна.
Полностью гв. По требованию.
В месяц и неделю стала какать раз в 4-6 дней и так продолжается до сих пор. При этом не беспокоится никак, Газы отходят хорошо и много, живот мягкий, делаю массажи, ношу в Будде, высаживаю. Когда все таки какает, то стул горчичного цвета, консистенции Сметаны, немного как будто липкий и жирноватый.
То есть я понимаю билирубин, который должен выводится с частым стулом, у нас не выводится.
С самого рождения много и обильно срыгивает. Ношу столбиком, кормлю под углом 45, иногда после воздуха выходит сразу следом жидкость, иногда сразу жидкость, практически после каждого кормления, кроме ночных, спит со мной и просто даю во сне грудь. Часто фонтаном и много и через нос выливается.
Прибавка в весе в первый месяц - 840грам, за три недели второго - 650 грамм.

Воду не даю, пустышку использую.
Родилась в 37 недель, вес при рождении 3100.
Подскажите как то может это все быть между собой связано и стоит ли переживать?
Или это все варианты нормы и со временем все пройдёт?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Евгения, желтушность кожных покровов как развивалась у ребёнка? На какие сутки пожелтел? Как ребенок сосёт грудь? Что ребенок умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, сосет хорошо, пожелтел на 3 сутки получается. Следит за предметом, поворачивает голов у на звук, улыбается, пытается поднимать голову

Педиатр
Евгения, стул на ГВ, может быть до 1 раза в 7 дней у детей и это нормально. Меня смущает повышение трансаминаз в анализе крови вашего ребенка (АЛТ, АСТ), поэтому я спросила по поводу предыдущих анализов. Возможно они раньше были вышел, а сейчас снижаются. При простой желтухе новорожденных они не должны повышаться. Возможно у вашего ребенка желтуха грудного молока. УЗИ органов брюшной полости делали в месяц? Там были какие-то изменения?
Клиент
Айгуль, да узи прикрепила. Анализов до этого не делали. только 14 октября и 1 ноября. А желтуха грудного молока как проверяется?
Клиент
Айгуль, у меня у самой были сильно повышены алт и аст перед родами, ставили поражение печени. хотели стимулировать, но родилась сама.это может влиять?
Педиатр
Евгения, желтуха грудного молока проверяется временным переводом ребенка на искусственное вскармливание на 3 дня. После этого повторно сдается биохимический анализ крови. Если идёт значительное снижение уровня билирубина, диагноз подтверждается и ребенок переводится на смешанное вскармливание. Потому что грудное молоко лучшая еда для ребенка и отказаться от него не нужно.
Течение беремености могло повлиять на ребенка, но вряд ли изменения в печеночных ферментах у вашего ребенка связано с вашими анализами.
Педиатр
Можно попробовать без отмены грудного молока. Нужно начать допаивать водой, начать давать Дюфалак, чтобы увеличить частоту стула и проводить фототервпию. Тогда билирубин будет быстрее выводится из организма ребенка
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
На ГВ стул один раз в 6-7 дней вариант нормы, если ребенка это никак не беспокоит. Но Билирубин выводится медленнее.
Уровень билирубина у ребенка не критичный. Обычно нормализуется ближе к 3-4 мес.
По поводу обильных срыгиваний УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, не делали
Педиатр
Евгения, обильные срыгивания могут быть из-за пилороспазма, пилоростеноза. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Нейросонограмму в месяц делали?
Если на УЗИ и по нейросонограмме все в норме, необходимо исключать АБКМ. Для этого кормящей маме нужно исключить из рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою, необходимо внимательно изучать этикетки на содержание следов молока. Если через 2-3 недели срыгивания уменьшаться,то диагноз подтвердится
Клиент
Зульфия Илдусовна, в поликлинике да, смотрели через родничок. Все в норме.
Педиатр
Хорошо. Тогда сейчас нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Зульфия Илдусовна, а нет, узи тоже делали в месяц. Прикрепила результаты
Педиатр
Отлично. Остаётся исключить АБКМ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо. Проверяется именно диетой мамы? или есть какой то более быстрый способ? и как быть если подтвердится? просто продолжать диету или препараты?
Педиатр
Евгения, к сожалению, лабораторных методов диагностики не существует.
Кровь на Ig E к белку коровьего молока не информативен в этом возрасте.
Можно сдать кал на копрологию, если будут признаки воспаления (положительная реакция на скрытую кровь, белок, лейкоциты, слизь) это косвенно подтверждает диагноз.
Основной метод диагностики это элиминационная диета. Более быстрого способа не существует.
Если подтвердится, нужно будет продолжить диету. Периодически можно пробовать возвращать молочку в Ваш рацион и наблюдать за реакцией ребенка. АБКМ у детей ближе к году проходит.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, Евгения, много и обильно это сколько в мл или столовых ложках? Выкладываете ребенка перед едой на животик, массажи делаете?
Как визуально изменялась желтуха у ребёнка? Что умеете уже делать? Как ребенок сосёт грудь?
У вас есть более старые биохимические анализы?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, сосет хорошо, пожелтела на 3 сутки получается, сейчас мне не кажется желтой, изменения не отслеживала.Следит за предметом, поворачивает голов у на звук, улыбается, пытается поднимать голову. иногда срыгивает за раз 3-4 столовых ложки, но таких разов может быть 2-3 с промежутками в несколко минут. на живот выкладываю, массаж делаю
Клиент
Машариф, анализы есть только на 14 октября и 1 ноября. в роддоме на 3 и сутки был 175
Педиатр
Евгения, физиологическая желтуха новорожденных должна к месяцу уже пройти. У вашего ребенка есть небольшое повышение трансаминаз, это алт и АСТ, вы раньше их смотрели? По УЗИ у вашего ребенка всё хорошо.
У детей также бывает желтуха грудного молока. Стул в норме у детей на гв может быть до 1 раза в 7 дней. В стуле ребенка есть какие-то примеси?
Прибавки в весе хорошие у ребенка.
Нервно-психическое развитие также соответствует возрасту.
Клиент
Машариф, нет, алт и. аст раньше месяца не смотрели. а они на что указывают? их повышение? и насчет желтухи грудного молока, надо что то предпринимать или она сама пройдет со временем?
Педиатр
Повышение алт и АСТ говорят о нарушении функции печени. Желтуха грудного молока пройдёт самостоятельно со временем, по мере созревания ребенка. Но желтуха может прогрессировать. Можете давать ребенку Дюфалак по 2,5 мл 2 р/д, также начать допаивать ребенка водой в объеме 90-100 мл за сутки. На фоне приёма Дюфалака стул станет чаще. Через 1,5-2 нед. повторно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, алт, аст, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза. ГГТП).
Педиатр
Здравствуйте, стул на гв может быть так редко,это норма, главное что живот не беспокоит. По поводу желтухи можно использовать лампу повторно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как долго может быть такой редкий стул?
Педиатр
Пока ребёнок полностью на гв
Педиатр
Здравствуйте! У детишек на ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и реже, Ваш случай как один из вариантов ноимы, если ребёночка при жтом ничего не беспокоит. Билирубин у деткй на ГВ снижается медленнее, цифры в Вашем случае не критичны, не стоит пугаться. Можно повторить анализ через месяц.
Обильные сригивания происходят потому, что кардиальный сфинктер (мышца между пищеводом и желудком) работает не так, как у взрослых. Но стоит проконсультироваться с хирургом по этому вопросу, так как есть некоторые патологии, сопровождающиеся рвотой фонтаном. Пока просто наблюдайте за ребёнком, если ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр
Прибавка в весе у ребёнка хорошая за эти месяцы.