Консультация гинеколога /

Жжение в области уретры — вопрос №1113313

Добрый день! С 2020 года меня мучает жжение вокруг уретры по восходящей к клитору. В 2020 году прописали вильпрофен от уреаплазмы. Предполагали, что она провоцирует циститы. С того момента жжение появлялось за неделю до месячных. Жжение появлялось в момент сна, долгого сидения, прохладных ног. Были обнаружены уреаплазма 10*5, гарднерелла 10*7. Лечение повторно вильпрофен, тержинан, лактожиналь. Стало только хуже. Период жжение увеличился до двух недель. Сдала посев на флору - клебсиела 10*8. Мирамистин, тержинан, тетрациклин, флюканазол. После этого лечения появилась сильная молочница. Гинопаверил. Далее гинеколог обратил внимание, что у меня нет совсем лактобактерий. Предыдущие анализы фемофлор показывал, что у меня давно их нет. Сдала повторно фемофлор показал отсутствие лактобакторий, наличие гарднереллы 10*7,5. Пролечилась клиндацин, дазолик, румикоз, триожиналь, лактофильтрум. Пвторно сдала мазок на лактобактерии -необнаружены. Сдала кровь эстрадиол и тестостерон - все в норме. Ставила лактодепантенол 10 дней -не помогла. Лактобактерий нет. Начала пить лактофильтрум 2-3 недели. + тетрадерм на область вульвы. лактофильтрум пропила 4 недели. Жжение пропало. Сдала анализ на лактобактерии - не обнаружены. 2,5 месяца жжение не было. Сейчас опять появилось. Опять пью лактофильтрум. Через 10 дней жжение стало появляться все реже. Понимаю, что как только закончу их пить через какое-то время жжение опять вернется. Но при этом лактобактерии не появляются. Выделений нет, неприятного запаха нет. Возможно это имеет какое-то значение, ноу меня проблемы с поясницей. Раньше болело, теперь иногда (редко) может быть небольшой прострел, не сильный.

Возраст: 41

Хронические болезни: геморрой, хронический цистит, кисты левого яичника.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Восстановление лактофлоры- неспешное занятие и, введенная непосредственно во влагалище, она не всегда там приживается.
Обогатите рацион кефиром, 2 стакана в день. Внутрь же принимайте Вагилак, по 2 капсулы в день, от месяца и дольше.
в вашем рассказе есть еще одна особенность. Жалуетесь вы на область уретры, лечите - влагалище, а анализа мочи нет ни одного.
Сдайте общий анализ мочи, а желательно - и с посевом на флору и чувствительность к препаратам. Это позволит исключить зуд, вызванный уретритом.
При следующем обострении примите - флуконазол 1 таблетку и смазывайте область зуда кремом Пимафуцин. Если тотчас же поможет - значит, это молочница с преимущественным поражением наружных половых органов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, анализ мочи сдавала.. Моча чистая. Но когда сдавала мочу на посев обнаружили клебсиела 10*2. Уролог сказал, что лечить ее не нужно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любая бактериурия требует лечения, тем более при жалобах на эту область.
Монурал по 1 пакетику внутрь на 1, 4 и 7 день лечения.,
Одновременно канефрон по 2 таб х 3 раза длительно, от месяца и дольше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, стоп.
Можно полечиться так,что мы захватим одним антибиотиком еще и гарднереллу, возможно.
Монурал отставить (или 1 пакетик все же принять), а начать, в соотвествии с антибиотикограммой:
доксициклин 1таб х 1 раз 10 дней, первый прием - 2 таблетки.
Канефрон.
Клиент
Игорь Игоревич, гарднереллы у меня сейчас вроде нет. Последние анализы показали, что нет анаэробных бактерий. Гарднерелла могла опять появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я, как чукча - что вижу, то пою )
Файл "фемофлор последний", от конца апреля.
Клиент
Игорь Игоревич, после него я прошла лечение гарднереллы. Сдала анализ на Посев на анаэробы и АЧ. Они показал, что анаэробов нет. Результат тоже прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, от августа.
Но все равно я остановился бы на втором варианте лечения.
Посев - более капризное исследование, чем фемофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день! Бак посев мочи сдавала. Сдала посев на флору - клебсиела 10*.2 Уролог сказал, что это не нужно лечить. Позднее я сдавала бак посев из влагалища и там обнаружили на флору - клебсиела 10*8. Гинеколог пролечил это. Контрольный не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бак посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Бак посев мочи сдавала. Сдала посев на флору - клебсиела 10*.2 Уролог сказал, что это не нужно лечить. Позднее я сдавала бак посев из влагалища и там обнаружили на флору - клебсиела 10*8. Гинеколог пролечил это. Контрольный не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Нужно да, контроль бак посева сдавать повторно