Консультация педиатра /

Отрыжка у ребёнка — вопрос №1113446

здравствуйте! Ребёнку 3 года
Подскажите пожалуйста почему может быть у ребёнка отрыжка воздухом , стала часто замечать , как воду попьёт или поест ?
В течение какого-то времени после еды, без какого либо запаха и т д
Просто отрыжка
Болтает постоянно во время еды
Отрыжка без запаха и беспокойства.
Перекусы постоянно у него
Газообразование
Узи брюшной делала 2 мес назад
Газы
Перегиб
Копрограмма крахмал , клетчатка неперевариваемма
Аллергия на молоко

Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму.
После еды нельзя прыгать, бегать, переворачиваться, тк есть вероятность ослабления сфинктера желудочного. Млжно принимать гевискон на ночь 1 чл 2 недели, посмотреть результат.
Клиент
Ксения, сдавала недавно
Там много чего неперевартваемого , крахмал
А почему воздух выходит
Прям часто слышу
Клиент
Ксения, это может быть какое-то заболевание ?
Педиатр
Возможно во время еды много воздуха хватает.
Неперевариваемые остатки пищи, тк плохо прожевывает еду, мните пищу в тарелке, у детей такое часто бывает.
Педиатр
Думаю нет, раве что фукнциональное расстройство просто, которое можно наладить, режимом приема пищи и поведением после приема пищи, тк дети обычно не сидят на месте после еды.
Клиент
Ксения, а может мне что-то ему подавать от отрыжки ?
Это может быть герб ? Или ещё что-то ?
Что-то волнуюсь
У детей часто бывает отрыжка ?
Клиент
Ксения, он даже булочку может кушать и сразу раз воздух выходит ..
Педиатр
Здравствуйте, мб ГЭРБ, от нее я и написала гевискон на ночь.
Клиент
Ксения, а он проходит ?
Педиатр
С помощью симптоматического лечения можно облегчить состояние. Симптомы уйдут, если соблюдпать правила приема пищи и поведение после приема пищи.
Клиент
Ксения, а какие ещё симптомы гэрб ?
Только отрыжка ?
Педиатр
Покраснение рыхлость задней стенки глотки и горла, кислый привкус во рту.
Клиент
Ксения, но он про такие вещи не говорит (
А ещё какие-то симптомы есть ?
Педиатр
Першение в горле, боли в желудке могут быть.
Клиент
Ксения, детям пепсан можно давать ?
Педиатр
Нужно почистить кишечник. Напишите мне 89999762306
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Отрыжка может быть из-за того, что много воздуха попадает в желудок во время разговоров за едой, когда плохо пережевывают и быстро глотают пищу. Если ребёнка ничего не беспокоит, нет боли, рвоты и тд, то просто наблюдайте за ним. Если появятся какие-то симптомы неблагополучия, то обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу, так как некоторые патологи со стороны желудка, пищевода сопровождаются отрыжкой.
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста а может быть каким-то заболеванием ?
Ничего такого не
Просто отрыжка бывает воздухом , много перекусов , Газы
Просто волнуюсь
А что ещё может быть тревожного ?
Клиент
Альбина, а какие могут быть патологии ?
Педиатр
С Ваших слов ничего серьёзного на мой взгляд нет на данный момент. Просто уберите большое количество перекусов, соблюдать гигиену питания (не разговаривать за столом, хорошо пережевывать пищу). Это с маленькими детьми сложно, конечно, но стоит пробовать.
Клиент
Альбина, если бы была патология , то была бы рвота , плохой запах и т д ?
Клиент
Альбина, он постоянно что-то говорит за столом , кусочнияает, плохо жует (
Я просто думаю это не может быть Гэрб, гастрит ?
Клиент
Альбина, а какие могут быть патологии ?
Педиатр
Например, воспалителтьные заболевания желудка и пищевода (гастри, эзофагит), орыжа пищеводного отверстия диафрагмы и тд. Но тогда и клиника будет соответствующая, появится тяжесть, тошнота, отрыжка кислым, неприятный зарах изо рта и тд. На данный момент возноваться не стоит.
Педиатр
Если Вы очень переживайте, то для успокоения можете сходить на очную консультацию к гастроэнтерологу. Он назначит необходимые исследования, если понадобится, для подтверждения какого-то заболевания
Клиент
Альбина, да нет, вроде ничего похожего нет, только воздух выходит
Значит , ничего страшного нет?
А ккк убрать метеоризм , Газы ?
Может препараты подавать какие-то от отрыжки и тд ?
Педиатр
Газы могут быть из-за низкой кислотности желудочного сока, с 1 до 7 лет рН желудочного сока у детей равна 4-5, это выше, чем у взрослых, поэтому и переваривание идет хуже.
Клиент
Альбина, тогда на Газы не реагировать ?

Педиатр
От отрыжки ничего не нужно. От метиоризма можно препараты симетикона (например, эспумизан).
Клиент
Альбина, не повышать кислотность никак ?
Клиент
Альбина, а если был бы гастрит или гэрб , то там бы ещё симптомы добавились ?
Педиатр
Повышать не надо, наоборот она с возрастом понизится, к 7 годам рН становится 1-2, как у взрослых
Педиатр
Конечно, Вы бы не пропустили, и ребёнок бы беспокоился и жаловался
Клиент
Альбина, поняла
Значит если нет зловонного запаха и кислого при отрыжке , то ничего страшного?

Я просто волнуюсь насчёт гэрб , может ли это он быть …
Педиатр
На данный момент волноваться не стоит, на мой взгляд
Клиент
Альбина, поняла
Главное нет рвоты , плохого запаха да?
Клиент
Альбина, ещё вопрос
А гэрб как бы себя проявил ?
Педиатр
Изжога, отрыжка, боли за грудиной, затруднения и болезненные ощущения при проглатывании пищи, икота, может быть кашель иногда
Клиент
Альбина, то есть ничего такого нет
Раз он не говорит об этом …
Клиент
Альбина, я биохимию сдавала ему полгода назад
Была в норме
Надо повторить?
Педиатр
Нет, не вижу смысла на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо вам
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Проблемы со стулом нет?
Отрыжка кислым не беспокоит? Изжоги нет?
Какие нибудь препараты даёте?
Клиент
Эндже, нет, ничего такого нет
Только Газы , слышу метеоризм
И часто просто отрыжка воздухом
Частые перекусы
Клиент
Эндже, это может быть что-то серьёзное ?
Педиатр, Нейрохирург
Ничего страшного нет. Узи у ребёнка в норме. Отрыжка, это значит не хватает кислотности в желудке. Поэтому может быть и метеоризм, из-за того, что не до конца расщепляется еда.
Рекомендуется его повышать.
Бетаин(в составе пепсин) 50 мг/кг два раза в день.
Рекомендуется дать НАТУРАЛЬНЫЙ яблочный уксус 4-5 кап на пол стаканы воды перед едой 3 раза.
Квашенная капуста естественного брожения.
Кислые фрукты(апельсин, клюквенный морс без сахара, киви(в идеале с кожурой))
И метеоризм имеет место быть у всех людей и это не патология, и лишь особенность питания. Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.
Можете сдавать, что бы исключить поражения внутренних органов(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин).
Клиент
Эндже, а вообще если бы была патология, то какие были бы ещё симптомы ?
Клиент
Эндже, я биохимию сдавала полгода назад ему
Ещё стоит сдать ?

Может быть поражение органов ?
Педиатр, Нейрохирург
Отрыжка кислым, рвота, стул был изменен(диарея) и обычно у детей патология обп сопровождается болями в животе.
Педиатр, Нейрохирург
В биохимии все было в норме?
Клиент
Эндже, в биохими да
Она могла бы резко изменится из-за отрыжки ?
Если это просто воздух без запаха кислого и тухлого , то ничего страшного значит нет ?
Педиатр, Нейрохирург
Может быть функциональная недостаточность кислотности желудка. Но это не патология. Проходит со временем, возникает из за несовершенства желудочно кишечного тракта у детей. Чтобы облегчить проявления, можете придерживаться рекомендаций выше.
Клиент
Эндже, а отрыжка часто бывает у детей ?
Просто прям даже булочку и ест и вот так
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста а это не похоже на гэрб ?
Педиатр, Нейрохирург
Евгения, я понимаю, что вы беспокоитесь.
У гэрба очень много других проявлений, кроме отрыжки. То есть гэрб только отрыжкой никогда не проявляется.
Клиника при гэрб: хронический кашель в первую очередь, горечь во рту, отрыжка кислым, нарушение зубов соответственно из за этого.
Клиент
Эндже, скорее всего тут ничего страшного?

А биохимия могла бы резко поменяться ?
Клиент
Эндже, надеюсь это не гэрб и не заболевание …
Клиент
Эндже, биохимию не стоит делать ещё раз ?
Педиатр, Нейрохирург
Не стоит делать, показаний нет.
Попробуйте придерживаться диеты, стараться на разговаривать перед едой и жалобы исчезнут
Клиент
Эндже, спасибо большое
Хотя с ребёнком в 3 года это сложно
Он только и делает , что говорит во время еды
Педиатр, Нейрохирург
Да? понимаю. Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Во время еды ребенок может заглатывать много воздуха. Вздутие живота возможно при пищевой погрешности или задержке выделения желчи. Для уточнения ситуации можно сдать б\х крови, УЗИ желудка с водной пробой.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста если бы были какие-то патологии , то помимо отрыжка что-то ещё было ?
Клиент
Анастасия, сдавала биохимию полгода назад
Педиатр
Иногда отрыжка бывает начальным симптомом болезней желудочно-кишечного тракта, может встречаться рефлюкс(обратный заброс).
Клиент
Анастасия, а что тогда делать с этим ?
Клиент
Анастасия, как понять что это гэрб ?
Педиатр
В данном возрасте начать с УЗИ желудка с водной пробой.
Клиент
Анастасия, а симптомы гэрб это отрыжка или ещё что-то?
Клиент
Анастасия, и помимо рефлюкса ещё что-то может быть?