Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидной железе — вопрос №1113577

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли удалять узел на щитовидной железе. Обнаружили его случайно на УЗИ сосудов шеи. СделалА повторно узи на котором увидели микрокальценаты и сделали пункцию. Пункция пришла норма, но из-за результатов УЗИ рекомендуют удалять узел.

Возраст: 36

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если цитология доброкачественная, то удаление не показано, только наблюдение по УЗИ. Прикрепите УЗИ и фото, если доктор сделал.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, если по биопсии все хорошо, он доброкачественный, тогда удвоение не требуется. Просто нужно наблюдать, делать узи щитовидной железы 1 раз в 6 мес, при отсутствии роста 1 раз в год. Контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в год.
Узи прикрепить можете?
Принятый ответ

Клиент
Ульяна, УЗИ прикрепила, меня ещё больше пугает эта ситуация, так как мы с мужем запланировали беременность и теперь очень боязно решиться с этим узлом беременеть, но и удалять его не хотелось бы без необходимости.
Детский эндокринолог
Не переживайте, можете беременеть, страшного ничего нет, контроль узи щитовидной железы нужен будет и все. Тем более по биопсии у вас все хорошо, противопоказаний нет.
Детский эндокринолог
Во время беременности, препараты йода разрешены, так как увеличивается в нем потребность
Детский эндокринолог
Препараты Йода вам противопоказаны, могут навредить.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если пункция соответствует bethesda 3-4 ,то удаление обязательно та как 3-4 категория говорит о риске злокачественности , а так или нет можно узнать только после гистологического исследования операционного материала
Если пункция соответствует 1-2 категории по Bethesda, то это доброкачественное образован е и операция не нужна
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела УЗИ. Узелок небольшой, микрокальцинаты не являются маркером, только крупные кальцинаты. Можете спокойно планировать беременность, контроль УЗИ через год.
Йод во время беременности принимать обязательно, узелку он не навредит, он нужен плоду, а не вам. опасность для йода представляют только крупные узлы более 2 см и давностью более 10 лет. И даже при таких узлах йод во время беременности разрешен.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Если цитология пришла Bethesda 2 , удалять не надо, то динамическое наблюдение 1 раз в год УЗИ и ТТГ, Bethesda 1 или 3 то повторная пункция, при Bethesda 4, 5, 6 операция обязательна
Сдайте кровь на кальцитонин и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прежде чем удалять узелок нужно его дообследовать. Сделать анализ крови на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. Сделать ТАБ узелка для понимания его состава. Сдать анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 для оценки функции щитовидной железы. Если по биопсии фолликулярная неоплазия или аденома, или атипичное образование, то его удаляют. Коллоидные узелки только наблюдаются и удалять их не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Только узи не является поводом для удаления. необходимо сдать на ттг и т4св чтобы посмотреть как она функционирует, сдать на кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака, и сделать пункционную биопсию. если сделали напишите или прикрепите результат, если злокачественность исключили то операция не нужна только наблюдение, узи повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар, прикрепила результаты биопсии и гормонов.
Эндокринолог
бетесда 1 не информативная пункция, необходимо сделать повторно
Эндокринолог
Здравствуйте!
По пункции у вас категория Bethesda 1, а это, к сожалению, значит, что пункция неинформативна. Слишком мало клеток взяли, попала кровь, поэтому не могли определить доброкачественное образование или нет. Поэтому ее нужно повторить в ближайшее время.
По ТТГ у вас все хорошо, железа работает отлично.
Необходимо дослать ещё 1 анализ на кальцитонин - это маркер медуллярного рака.

Но знаете, если кальцитонин придет нормальный, а узелок у вас маленький, то в принципе если вопрос о планировании беременности стоит остро, то мы можем, оценив все факторы, оставить ситуацию с узелком на период после беременности и родов. Но если оварильный резерв в норме, то конечно лучше разобраться сейчас с узлом. Если даже придет повторная пункция подозрительная, то операция будет "маленькая", удалят только долю железы. 3 месяца нужно будет дать себе на восстановление, а потом можно будет начинать планировать беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте
По гормонам щитовидной железы у Вас в норме, значит функцию свою выполняет
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес

Пункцию нужно повторить , так как она не информативна на данный момент.
Нужно досдать на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

Если кальцитонин в норме, то Планировать беременность можно