Помогите прочитать результаты анализов на биопсию

Добрый день! Есть узлы в щитовидной железе, сдала кровь на кальцитонин, результат 10,5 при норме 6.40. Сегодня сделала биопсию, пришел один из результатов. Очень переживаю. Посмотрите и проконсультируйте пожалуйста

Панкреатит, холецистит, удален желчный, носительство бета талассемим, роды 11.06.2025
37 лет

Здравствуйте.
Должно быть три значения кальцитонина - из узла, рядом с узлом и из другой доли. По одному показателю интерпретация затруднена. но при медуллярном раке обычно кальцитонин из узла более высокий.

Вы имеете ввиду, что мой показатель 758 из узла вряд ли говорит о раке, верно?

Верно, пока рано что-либо говорить. Нужны другие два значения.

Какие должны быть референсные значения показателей?

И что может означать показатель из узла 758?

Нет специальных референсов. Но при медуллярном раке обычно кальцитонин из смыва более 2000. Также имеет значение какой кальцитонин в других точках. Например везде примерно одинаковый - это С-клеточная гиперплазия - не опасное состояние. Поэтому нужно дождаться всех результатов.

Эта гиперплазия лечится?

Добрый день, пришел еще один результат, посмотрите пожалуйста

Прикрепила

Все три точки кальцитонина пришли

Как Вам написать можно?

Здравствуйте
Кальцитонин в крови повышен незначительно
Обычно при медуллярном раке он повышен кратно
А сама по себе цифра кальцитонина при смыве из узла без знания двух других - ни о чем не говорит
Ну а самый важный анализ - это непосредственно цитологическое исследование узла
Именно оно с большой долей вероятности даст объективный ответ
Пока явных признаков медуллярного рака нет

Владислав, добрый вечер! Спасибо Вам огромное, хоть успокоили. По Вашему опыту, по тем анализам и исследованиям, которые я Вам представила, скорее всего все хорошо?

чаще всего цифры при раке гораздо выше

Спасибо !

А что это тогда может быть?

вариант индивидулаьной нормы, гиперплазия С-клеток

Гиперплазия лечится?

это не онкологический диагноз и сфера компетенции эндокринолога

Спасибо !

Удачи Вам!

Прикрепила

Все три точки на кальцитонин

здравствуйте
кальцитонин вне узла выше чем в самом узле - это не в пользу рака

Спасибо большое

Значит рак исключен? А что это может тогда быть?

Принятый ответ

как и писал вчера - самый главный анализ - это цитология
она пока не готова

Здравствуйте.
Показатель кальцитонина из узла в 758 сам по себе не позволяет делать выводы о медуллярном раке щитовидной железы, так как для этого важны результаты из других точек и общий уровень в крови. При медуллярном раке кальцитонин обычно повышен многократно, а цифра из одного узла без сопоставления с другими результатами чаще отражает индивидуальную особенность или гиперплазию С‑клеток, что не является онкологическим заболеванием.
Основной результат, который даст достоверный ответ, это цитологическое исследование узла. Гиперплазия С‑клеток наблюдается у некоторых людей, она неопасна и лечится по показаниям эндокринолога, если есть симптомы или функциональные изменения.

Добрый вечер) по анализу крови кальцитонин 10,5, при норме 6.40

Алексей, по Вашему опыту, по тем анализам и исследованиям, которые я Вам представила, скорее всего все хорошо?

Может такая картина наблюдаться из за курения?

Прикрепила

Здравствуйте
Повышение кальцитонина в крови не соответствует для медуллярного рака. Показатель кальцитонина в смыве из пункционной иглы не должен оцениваться изолированно и требует сопоставления с уровнем в крови и данными УЗИ. На текущем этапе убедительных данных за медуллярный рак нет, рекомендуется дождаться результатов цитологии и очная консультация эндокринолога.