Консультация пульмонолога /

Перибронхиальные уплотнения в нижних долях легких — вопрос №1113583

Добрый день! Недавно сдавала рентгенографию легких. Все в порядке по заключению. Смутило одно: Перибронхиальные уплотнения в нижних долях легких. Читала, что это может после бронхита и других заболеваний легких. Но у меня ничего такого не было. Вообще, по легким у меня никогда не было проблем, даже, когда родители болели ковидом, я перенесла его в бесчувственной форме, даже кашля не было. И сейчас меня толком ничего не волнует. Можно только отметить: иногда ночное першение, иногда ночной кашель и иногда бывает чувство пузыря в горле, но когда глотаешь, он проходит вниз. Что это может быть? Это может фиброз легких?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на пыль

Пульмонолог
Здравствуйте. Это может быть поствоспалительные изменения ткани легких, несмотря на бессимптомную Ковид-инфекцию. Если переживаете- сделайте КТ легких, чтобы детальнее рассмотреть изменения. Так как нет особых жалоб, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я Вас поняла. Но я читала, что, если уплотнения располагаются в нижних долях легких, то это может свидетельствовать о фиброзе легких. Насколько это правда?

Пульмонолог
Так тоже может быть, детальнее можно рассмотреть только на КТ.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если нет других изменений , это реакция соединительной ткани, которая могла возникнуть в ответ на любой раздражитель, аллерген, вирусную инфекцию. Она не требует специфического лечения. Раз в год необходим рентгенконтроль.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам! То есть при аллергии уплотнение тоже может возникать в легких? Я очень часто страдаю аллергией
Терапевт, Кардиолог
Да , при аллергии это может быть . Если есть подобные реакции, можно провести диагностику у аллерголога для уточнения спектра аллергенов.
Клиент
Игорь, поняла Вас. Спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Спасибо за обращение. Всего хорошего.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Такое может быть после воспалительных процессов в лёгких, Вы могли бессимптомно это перенести.
Фиброз лёгких в таком возрасте маловероятен, именно тот, который нужно лечить.
Рекомендую Вам сделать кт лёгких для исключения патологии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо Вам!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Здоровья!