Консультация сосудистого хирурга /

АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ — вопрос №1113670

Здравствуйте.Сделал дуплекс артерий .Признали атеросклеротическое поражение брюшного отдела аорты .Подвоздушных артерий и артерий нижних конечностей .окклюзия передних большеберцовых артерий с обеих сторон .Подскажите пожалуйста с чего мне начать лечение

Возраст: 58

Хронические болезни: была резекция желудка 1995 г

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Какие у Вас жалобы? Сколько метров можете пройти без болей в ногах?
Клиент
Ольга, но у меня в основном жалоба что ступни в основном постоянно мерзнут и холодные .ОСОБЕННО правая нога а проходить я могу спокойно километр .МНЕ 2 года назад вырезали грыжу на позвоночнике . может это с нервами связано

Хирург
Инфузионная сосудистая терапия 2-3р.г в условиях стационара или дневного стационара :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Далее, по окончанию вышеперечисленных препаратов, начать в/в кап-
Вазапростан 1амп на физ. Растворе 200 мл в/в кап медленно 1р.д N10
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..
Будьте здоровы!
Хирург
Сергей, в данной ситуации лечение консервативное :
-динамическое узи артерий ног 1р.г
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца, сахар крови.
-согласуйте с терапевтом приём антикоагулянта-эликвис 2.5мг 2р.д длительно +зилт 75мг 1/2 т 2р.д длительно
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Сергей, если вы спокойно проходите километр, то как-то все не складывается. Скажите, ноги у Вас постоянно мерзнут или периодически? Мерзнут ли руки?
Клиент
Роберт, ноги у меня даже дома холодные . а на улице ледяные а руки вроде не мерзнут
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Я бы посоветовал сделать обследование - ЭНМГ (электронейромиография). Обследование оценивает проводимость нервного импульса в волокнах. Больше у вас подходит под неврологию.
Сделайте ЭНМГ, если там все нормально, значит проблема действительно в артериях.
Хотя я сам в этом сомневаюсь.
Клиент
Роберт, спасибо