Консультация гинеколога /

Герпес ? Припухлость — вопрос №1113671

Добрый день. Подскажите, что это может быть. Вчера почувствовала дискомфорт в области гинеталий. Ночью была припухлость. Сегодня уже меньше ( фото приложила) это герпес? Впервые такое. Половой партнёр один. Но за последний год у меня было очень много цистита. Предпоследний раз сдавала анализы, общий анализ мочи плохой ( гной как сказал доктор) и это часть гинеколога. Пришла к гинекологу, шейка матки спокойная, мазок на онкологию хороший. Прошло после антибиотиков. Предпоследний раз боли в мочевом , дискомфорт при мочеиспускании ( моча хорошая) какие мои дальнейшие действия ? Может ли это быть герпетический цистит??

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Пузырьковых элементов нет?
Нужно уточнять диагноз.
Можно сдась соскоб с места поражения или со слизистой на герпес (ВПГ 2 типа), либо сдать кровь на IgM и IgG к ВПГ2 типа методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Мария, два элемента в виде пузырька. А может быть цистит герпетический ?

Терапевт
Может.
Вот как раз содержимое пузырька и можно сдать, тем самым подтвердить диагноз.
Но если есть пузырьки-вероятнее всего это герпес. Да даже и без пузырьков- тоже может быть герпес. Он может только жжением и покраснением проявляться.
Мазать можно ацикловиром.
Ацикловир в таблетках - по 200 мг 5 раз/сут- 5 дней.
(днём принимать через каждые 4 часа. Ночью не нужно принимать (перерыв 8 часов на ночь).
Клиент
Мария, добрый день. Я прикрепила фото. Последнее. Посмотрите пожалуйста. Анализы говорят о том что это не герпес.
Терапевт
По последним фото похоже, что волосяные фолликулы воспалились. Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, затем левомеколем.
Терапевт
на ПЦР -анализ было бы лучше содержимое пузырьков взять, если они есть(по фото я их не вижу), а не кровь. В крови может и не показать.
Терапевт
А если уж кровь сдавать, то методом ИФА IgM и IgG смотреть на ВПГ1 и ВПГ2 типов.
Клиент
Мария, спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь и не болейте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Похоже на генитальный герпес,наружно мажьте ацикловир мазь 2 раза в день 7 дней, внутрь валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, это свидетельствует об измене супруга ? И может ли у меня быть герпетический цистит ? Со мной такое впервые
Акушер, Гинеколог
нет, может быть герпес в организме у вас давно , но высыпания пошли ,если иммунитет упал,это не говорит об измене супруга. Вы можете сдать анализ на ВПГ 2 типа .
Клиент
Галимат, а почему только два пузырька? Должно быть ведь много. Если это герпес.
Акушер, Гинеколог
нет, может быть и один пузырек, может и множественные, это и есть генитальный герпес
Клиент
Галимат, видимо да. Лимфоузел по этой стороне восполился.
Акушер, Гинеколог
по фото у вас герпес, лечение проходите, во время рецидива половой покой. Генитальный герпес заразен только при высыпаниях
Клиент
Галимат, добрый день. Забрала анализы. Кровь не обнаружено. Мазок не обнаружено . Что думаете ???? Вы по одному фото могли поставить диагноз?
Акушер, Гинеколог
пузырьки это герпес , по фото похоже , анализы можете прикрепить?
Клиент
Прикрепила
Клиент
Галимат, прикрепила два фото. Второе фото это то что у меня сейчас
Акушер, Гинеколог
второе фото замазанное, можно четче? содержимого нет ? а то по фото как будто замазанное и есть
Акушер, Гинеколог
вам нужно сдать другой аннализ , кровь методом ИФА с определением антител к ВПГ-1 или ВПГ-2.
Клиент
Галимат, прикрепила. Доктор на осмотре сказала что воспаление волосяного фолликула
Акушер, Гинеколог
на осмотре лушче конечно видно будет, чем на фото . На фото как пузырь видно. Вот тут похож на фолликулит, а вот на самой первой похоже было на герпес. Левомеколь мажьте 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат, а у вас часто такие случаи бывают у молодых девушек?
Акушер, Гинеколог
фолликулит именно?
Клиент
Галимат, нет Герпеса. Я думаю что герпес это. Иначе бы лимфоузел не среагировал на фолликулит.
Акушер, Гинеколог
с герпесом да приходят , но не скажу что часто . , обычно они с этим герпесом идут к дерматологу сразу
Клиент
Галимат, прикрепила последнее фото. Посмотрите пожалуйста. Просто вчера это все обострилось, а сегодня уже лопнуло. Как то странно.
Акушер, Гинеколог
по фото это фолликулит-воспаление волосянных фолликулов, по этим фоткам уже понятнее
Клиент
Галимат, благодарю ❤️❤️❤️
Клиент
Галимат, там прям шишка. Нарост. Скажите пожалуйста, последний вопрос. А лимфоузел от этого воспалённый? Простите я вас замучила
Акушер, Гинеколог
может конечно быть воспаленным лимфоузел тоже, на фото на фолликулит похож.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мажьте ацикловиром несколько раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это генитальный герпес.Рекомендую Вам принимать Валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней,на область высыпаний Зовиракс 2 раза в день.