Консультация лора /

Постоянный зуд в носу и насморк — вопрос №1113933

Здравствуйте! С 30 недели беременности беспокоило постоянное чихание и заложенность носа, началось после стирки детских вещей от ворсинок хлопка(так думала я) именно в этот момент я заметила, что началась такая проблема. Но она не заканчивалась, обратилась к врачу, сказала пить зодак и поменять капли сосудосуживающие. Не помогло. Хочу отметить, что каплями я пользуюсь на протяжении 2-х лет. Хроническая заложенность.
Чихаю я с тех пор постоянно около 20-ти раз в день. Аллергии не было раньше.. малышу уже вот скоро 6 месяцев, а проблема не уходит. С недавних пор стало чесаться именно твердое нёбо. Постоянно чешется нос/нёбо, насморк и чихание, такое состояние на протяжении уже более 2-х месяцев.
Была у ЛОРа, врач сказала, что у меня аллергический ринит. Выписала лоротодин (т.к малыш на ГВ) капли от аллергии/промывающее средство и минимум спрея в нос.
Но прошло 2 месяца, состояние не улучшается. По снимку все пазухи чистые. При осмотре нос был чистым, но из-за использования капель слизистая совсем высушена. Понимаю, что скорее всего мне поможет только операционное вмешательство. Но сейчас я не могу позволить себе отлучиться надолго от ребенка, да и состояние послеоперационное надо преодолеть.
Заметила, как только стресс, так ухудшается. День все хорошо, понервничаешь и на 3 дня минимум опять появляется зуд горла/носа сильная заложенность и насморк. Сопли всегда прозрачные.
Как быть в такой ситуации? К кому обратиться и какие анализы сдать?
Может можно что-то выпить от нервов, чтобы посмотреть за состоянием?
Спасибо!
Кстати, каплями я пользовалась разными. В последнее время помогал только африн, самый чуть ли не дорогой из сегмента. Но и он перестал действовать. Иногда помогает пиносол, но только от насморка.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте общ Ig E.Эозинофильный катионный белок . пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, + физиолечение магниты Эндоназальный электрофорез с Ca Cl 5%
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте риноцитограмму, при подтвержденном аллергическом процессе в нос назонекс 2 Впр * 2 р.д. 7 дней, 1 впр * 2 р.д. 2 недели, 1 пр * 1 р.д. 2 недели.
аквамарис эктоин можно сейчас.
Принятый ответ

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Чтоб исключить аллергический компонент заложенности. Желательно сдать риноцитограмму.
На данный момент в осенне-весенний период можно проводить аллергологические пробы.
По поводу имеющегося сейчас вазомоторного ринита. Так как обычно трудно сразу отказаться от сосудосуживающих препаратов, перейдите на детский спрей, по типу НазивинСенсетив, брызгайте в течение 7-10 дней и только на ночь, постепенно его необходимо убрать.
Одновременно брызгаете Назонекс по по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней. Затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок, риноцитограмму

Попробуйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 3-4 недель