Лёгочная гипертензия

Здравствуйте, на УЗИ сердца обнаружили лёгочную гипертензию. 36 мм.рт.ст. Врач лечения не назначил. Подскажите, пожалуйста, опасно ли данное заболевание и как можно его лечить. Спасибо огромное Всем.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Да достаточно повышенные показатели легочной гипертензии.
Вы были у кардиолога? Если заболевания сердечно-сосудистой системы? Болели ли ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, Здравствуйте. На УЗИ сердца сказали особых изменений нет. Ковидом болел в феврале, была пневмония.
Сейчас беспокоит одышка, сладость, головокружения, трудно дышать

Учитывая ваши жалобы, данные эхокг, не занимайтесь самолечением. Вам нужно обратиться в дежурный кардиологический стационар.
В ближайшее время нужно выполнить о а крови, д диммер, узи вен нижних конечностей, переделать ультразвуковое исследование сердца.,ультразвуковое исследование вен нижних конечностей., мскт органов грудной клетки с контрастированием.
Нужно искать причину возникновения легочной гипертензии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, КТ лёгких делали. Заключение: картина остаточных нерезко выраженных поствосполительных интерстициальных изменений в обоих лёгких. Может быть причина в этом, ведь была перенесена пневмония. ?

Скорее всего это последствие коронавирусной инфекции. но нужно выполнить именно мскт с контрастированием для исключения тромбоза легочных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, Обязательно сделаем мскт с контрастом.
Ещё, подскажите, пожалуйста, если это возможно действительно последствие короновирусной инфекции, необходимо ли лечение или со временем всё прийдёт в норму?

Сейчас сложно говорить, но учитывая высокие показатели легочной гипертензии, жалобы, данные анамнеза, я считаю что лечение требуется, и на мой взгляд, лечение должно проходить в стационаре!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, спасибо огромное за помощь.
Но, наши врачи сказали, что всё норме у Вас. Соответственно речь о госпитализации речь не идёт. Хотя бы что-то назначили, увы

Надежда, не понимаю вашего доктора.. Может все таки переделать ультразвуковое исследование сердца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, огромное спасибо Вам за помощь!

Принятый ответ

Будьте здоровы!?
Если нужно, обращайтесь за советом, помогу?