Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века. — вопрос №1114187

Борюсь с этим уже 2,5 недели. Первую неделю на нижнем веке был ячмень с отделяемым гноем, который затем перерос в халязион. Был сильный отек, шишка была немаленьких размеров. Как выяснилось в клинике — 3х4. 2 недели я закладывала Флоксал и 7 дней капала Сигницеф. Также, на протяжение всего лечение мажу веко Блефорогелем-2. Улучшения появились, динамика положительная, исходя из моих наблюдений и ощущений. Шишка на данный момент уменьшилась, как при пальпации так и визуально. Кроме того, опуская взгляд вниз, я не чувствую дискомфорта, мне ничего не мешает, как мешало неделю назад. Сейчас врач прописал капли Диклафинак и посоветовал продолжить соблюдение гигиены век. + прописал Полисорб и отказ от мудрого и молочного.

При подобной положительной динамике есть ли шанс избежать операции? Всё же за это время халязион стал гораздо меньше. Хотелось бы долечить его медикаментозно, поэтому решила обратиться к вам, чтобы узнать, стоит ли применять ещё какие-то мази в лечении?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте, диклофенак будет слабоват, я рекомендую капли глазные тобрадекс или комбинил 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 2 раза в день 10 дней, область халязиона массировать 3-5 минут 2 раза в день. Приём энтеросорбентов и диета при лечении халязиона не имеют доказанной клинической эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а ничего, если я до этого уже использовала антибиотик Сигницеф?

Офтальмолог
Внутри халязиона гной, покрытый фиброзной капсулой, антибиотики можно использовать при местном применении до месяца
Офтальмолог
Добрый вечер
Можете оттянуть н:веко ?

Халязион большой , если вам на очном приеме подтвердили Х, сейчас желательно не стимулировать его выход , а нужно уменьшить его размер , а потом стимулировать .
За сколько по времени выросла такая шишка , за 2,5 нед всего ? До этого веко всегда было спокойной ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, изначально был сильно припухший ячмень. Сейчас халязион. До этого подобная история была на верхнем веке, но все прошло с применением медикаментов
Клиент
Марина, фото прикрепила
Офтальмолог
По фото не очень похоже на Х, тк не видно изнутри желтой головки , может быть вы недостаточно вывернули веко .
Но ещё есть локальное усиление кровоснабжения изнутри

Вы не ответили на мой вопрос как возникла шишка и как по времени
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фотографии, прочитала чем вы лечились. До этого лечились верно. Но сейчас нужно немного другое лечение.
Рекомендую именно комбинированные капли, содержащие как антибактериальный препарат, так и гормональную составляющую - это, например, тобрадекс или дексатобром, что сможете найти в продаже у себя в регионе. Капать по 1 капле 4 раза в день. Из мазей рекомендую тетрациклиновую мазь за нижнее веко и наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 %-ную мазь наносить 2 раза в день. Такой курс лечения на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния и, возможно, подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, на первом этапе лечения, когда был ячмень, я уже закладывала тетрациклиновую мазь. Стоит ли её брать и сейчас?
Офтальмолог
Да, я считаю, что эта мазь, которую я вам рекомендовал выше, вам сейчас необходима. Она эффективная!
Клиент
Александра, в целом это уменьшит его размеры или все же необходима операция? 2,5 недели это большой срок для халязиона?
Офтальмолог
2,5 недели срок совсем небольшой. Есть все шансы обойтись без оперативного лечения. Главное четко придерживаться схемы лечения, не пропускать время использования препаратов
Клиент
Александра, а если до этого, во время первой недели, я 5 дней капала тобрекс, можно ли сейчас использовать тобрадекс, спустя всего полторы недели?
Офтальмолог
Анастасия, вы в своем вопросе написали, что лечились сигницеф, флоксал, диклофенак. Про тобрекс не писали. Какие ещё капли использовали? Если его использовали, тогда рекомендую вместо тобрадекса капли комбинил. Капать также по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра, извините, пожалуйста, из головы вылетело то, чем лечила именно ячмень на первой неделе. Это был тобрекс и тетрациклиновая мазь. А уже потом начала использовать сигницеф и флоксал
Офтальмолог
Добрый день. Поняла вас. Да, то, что я вам вчера рекомендовала схему, все можно вам использовать
Клиент
Александра, хорошо, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Если будут ещё вопросы, спрашивайте!
Клиент
Александра, а в целом та динамика, которая наблюдается в течение этих недель считается положительной? Отек спал, при пальпации шишечка кажется меньше, чем была
Офтальмолог
Да, динамика положительная. Но необходимо долечить!
Клиент
Александра, сейчас прошлась по аптекам и гидрокортизоновая 1% именно глазной нет. Только обычная для наружного применения. Она подойдёт на веко?
Офтальмолог
Да, я вам и назначила именно наверх на кожу века. Это именно 1%ная мазь. Все верно.
Клиент
Александра, а есть ли смысл в прогревании сухим теплом или УВЧ? Не делала, но интересно, можно ли?
Офтальмолог
На данном этапе я вам такого не рекомендую. Возможно через несколько дней. Поэтому я вам и писала, что нужно оценить динамику состояния через 3-4 дня. Лечение данного образование на разных этапах разное
Клиент
Александра, хорошо, поняла вас!
Клиент
Александра, сейчас делаю всё так, как вы сказали. Такое ощущение, будто халязион даже немного уменьшился в размерах внешне. При пальпации разница пока не сильная, но будто бы тоже есть.
Скажите, нормально ли, что тетрациклин несильно щиплет глаз первые две-три минуты?
Офтальмолог
Добрый вечер. Это хорошо, значит пошла на лечении положительная динамика. Не прекращаем лечиться. Да, при использовании этой мази может быть такой эффект
Клиент
Александра, хорошо, поняла вас)
А ещё фармацевт в аптеке спросила у меня, не назначили ли мне витамины для глаз после комбинила. Какие-то нужно будет пропить после лечения?
Офтальмолог
Внутрь специально после комбинила нет. А вот увлажняющие капли можно. Так как любые лечебные капли влияют на состав слезной пленки.
Из увлажняющих капель рекомендую брать те, которые содержат декспантенол и гиалуроновую кислоту ( стиллавит, оптинол интенсив). Но это все не сейчас, а после лечения
Клиент
Александра, сейчас заметила, что, если смотреть на внутреннюю сторону века, то видно небольшое бело-желтое пятнышко. Получается, гной самого халязиона виднеется через ткани? Это нормально?
Офтальмолог
Добрый день. Да, такое может быть видно. Лечение пока не меняем. Лечимся 7 дней. Потом нужно скорректировать лечение
Клиент
Александра, добрый день. Лечусь по вашей инструкции третий день. Сейчас при пальпации такое ощущение, будто капсула постепенно сплющивается. Изменения не радикальные, но я все же чувствую. Но вчера, когда мазала гидрокортизоном, испугалась, потому что при пальпации показалось, что халязион стал твёрже. Может ли он твердеть от гидрокортизона? Странно, что на утро наоборот будто немного рассосался, сплющился, как я сказала выше
Клиент
Александра, прикрепляю фото внешнего вида халязиона. В целом градину видно только с этих ракурсов. Когда поднимаю взгляд и сбоку. Но в спокойной состоянии тоже прикреплю фото.
Офтальмолог
Добрый день. Просмотрела фото. Да, от мази может такое быть. Лечение продолжаем до 7 дней ( получается ещё. 4 дня)
Клиент
Александра, а почему так происходит при применении гидрокортизона?
Офтальмолог
Потому что гидрокортизоновая мазь это гормональная мазь
Офтальмолог
Поэтому рекомендую
Глазные капли
Ципромед 6-8 р/д
Диклоф 3 р/д

Глазная мазь тетрациклин 1% втирать и за н/веко по 3 р/д. На ночь мазь под пластырь с воздушной подушкой .

Х больше выражен изнутри пока , раз вы чувствовали , что он мешает

Также рек пропить внутрь табл
Найз 1т 2 р/д 10 дней (при отсутствии беременности ) и
Азитромицин 500 мг 1т 1 р/д 5-7 дней
С ним нормобакт 1к 2 р/д 10 дней

Такой большой Х обычно появляется при проблемах жкт, хр гастрит , колит

Нужно заселить флору кишечную кисломолочными бактериями (нормобакт )
Офтальмолог
Здравствуйте.
2.5 недели мало для лечения халазиона.
Он недолеченный. Может снова быть рецидив.
Сейчас начните капать тобрадекс (тобразон ( или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Наружно, на кожу века над образованием наносить гидрокортизоновую мазь 1% втирая 2-3 раза в день. На ночь за нижнее веко заложить мазь тетрациклиновую глазную. И так все делать 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, все эти препараты направлены на рассасывание халязиона?
Офтальмолог
Антибактериальная, противовоспалительная и рассасывающая терапия в комплексе
Клиент
Вера, хорошо, поняла вас. А подскажите, пожалуйста, почему, если срок небольшой, мне сразу советуют операцию? Каждый раз после приёма дают ещё неделю и говорят, что если лучше не станет, то нужно оперативное вмешательство. Хотя он лечится не так быстро и вполне можно попробовать более усиленную терапию, какую вы сейчас предлагаете, а не диклофенак и всё на этом
Офтальмолог
Не могу сказать почему вам предлагали оперировать.
Я халазионы стараюсь не оперировать, ну если уж совсем ничего не помогает, то да.
Клиент
Вера, а сколько в целом даётся времени на лечение халязиона? В среднем за сколько недель/месяцев он должен проходить?
Офтальмолог
Халазион бывает разный и у каждого человека лечится индивидуально.
Сроки разные.
Бывает и несколько месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тоьрадекс 4 р в день, или комбинил, 2 нед. Мазь гидрокортизоновую 3 р в день 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы ещё мало лечитесь. Блефарогель при халязионе не используется. Сигницеф и флоксал продолжайте капать. Для рассасывания можно уже подключать сухое тепло на 3-5 минут на веко (раскаленная соль например в ткани или отварное яйцо)
Офтальмолог
Настя , добрый вечер, как сегодня ваш глаз чем решили лечиться?