Боль в ногах
Здравствуйте ! Мужу 61 год . В течении 4-6 месяцев стали беспокоить боли в ноге . Острая боль возникает вверху ступени , или сбоку ближе к щиколотке . Иногда прострел в пятку . Боль может возникнуть и при ходьбе нагрузке . Может болеть и в положении лёжа . Применился кладёт ногу на подушку и выворачивает ногу более в наружу и боль проходит . Боль как приходят , так может и не появляться неделями . Сейчас стала болеть и вторая нога . Опухлостей нет , покраснений нет . При надавливании боль не определяется . В 2018 удаляла Вены на обеих ногах . С чего начать лечения и к какому доктору обращаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вашему мужу нужна очная консультация хирурга- по жалобам похоже на пяточную шпору, необходимо сделать рентген суставов стопы.
Так же необходимо повторить узи сосудов нижних конечностей- посмотреть состояние вен и артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать рентгенографию стопы , чтобы исключить пяточную шпору , после рентгенографии нужно будет со снимком обратиться на очную консультацию травматолога.
Также нужно будет сдать ревматоидный фактор АЦЦП и так как удаляли вены на ногах обязательно сделать узи сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота.
Сделайте рентген голеностопного сустава и стопы.
Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей.
Посетите хирурга или ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните с очного осмотра хирурга.
Рентген голеностопа и узи сосудов нижних конечностей.
Если специалист свою проблему исключит, то обратиться к неврологу.
Для облегчения болевого синдрома можно принимать Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки
Местно наносить мазь или гель с обезболивающим эффектом вольтарен эмуль гель, Кетопрофен гель.
Носить удобную обувь, ортопедические стельки.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста. При ходьбе есть боли в пятке? Боль появляется с утра и в конце дня?
Начать нужно с рентгена обоих стоп. Далее попросить у терапевта анализы на анализ крови с соэ, срб, рф, мочевую кислоту.
Светлана, появление боли случается в любое время , может с постели вставать и боль , или при ходьбе резко болит , может не проходит дня 2-3 . Иногда стреляет в пятку . Но чаще вверх и бок ступни .
Татьяна, верх ступни- это подошвенная часть имеете ввиду? а тыльная часть тоже болит?
Светлана, верх ноги , та часть которую мы видим если опустим голову , наверное правильно , верх стопы , низ подошва не болит .
А саму ступню сгибать больно? в области голеностопного сустава, щиколотки?
Светлана, боль внутри стопы .. голеностоп при сгибании не болит .
Татьяна, поняла.
В начале все равно придется начать с рентгена стоп, анализов. Чтобы понять , что спровоцировало боли в суставах стоп.
По результатам анализов, снимка терапевт соориентируется к какому специалисту направить супруга- ревматолог или ортопед.
Пока местно можно использовать мази, например, индовазин.
Здравствуйте, Татьяна. Признаки нарушения микроциркуляции. Рекомендую прием препарата пентоксифиллин на 1-2 месяца для улучшения микроциркуляции в ногах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.