Консультация гастроэнтеролога /

Фиброз печени — вопрос №1114565

Здравствуйте! Проходил лечение гепатит c прошел полтара года вырус не обнаружен фиброз 3 степени гепатоз 2 степени все анализы норме АЛТ 21 АСТ 20, так в норме иногда болит правый бок. Принимал Гептрал месяц и эсенциал. Скажите пожалуйста что мне делать?

Возраст: 49

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению фиброз - необратимое состояние, мы можем только замедлить его прогрессирование, для этого необходимо придерживаться профилактических мер:
1. Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
2. Коррекция массы тела при ожирении
3. Отказ от вредных привычек
4. Здоровый образ жизни\спорт
5. Отказ от приема БАД, ограничение лекарственной терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фиброз печени является последствием лечения вирусного гепатита. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и результаты анализов. ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фиброз это процесс не обратимый, вызванный вирусным гепатитом , нормальные клетки печени замещаются соединительной тканью,главное, не допускать дальнейшего прогрессирования фиброза. Вам рекомендовано ежегодное :
-наблюдение у гастроээнтеролога и инфекциониста (контроль вирусной нагрузки)
-УЗИ ОБП или ФЭМ (фиброэластометрия)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-ФГДС (с осмотром пищевода на предмет варикозное расширенных вен)
-При появлении крови в стуле осмотр проктолога.

При явлениях фиброза обычно рекомендуют приём гепатопротекторов курсами, для этого необходимо обращаться к гастроээнтерологу в очном формате. Гепатопротекторы на основе УДХК (урсосан, урсофальк), адеметионина (гептрал), глицциризиновой кислоты (гепамерц), препараты на основе расторопши (карсил, легалон).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, фиброз- это замещение нормальных клеток печени на соединительную ткань, к сожалению этот процесс не обратимый.
Самое главное вы провели противовирусную терапию, нужно соблюдать рекомендации и контролировать анализы чтоб не было прогрессирования.
Рекомендую:
1. Наблюдение у гастроэнтеролога или гепатолога.
2. Следите за весом.
3. Соблюдайте Диету и режим питания.
Ограничить прием жирной и жареной пищи, исключение алкоголя.
4. Контроль оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Фгдс( оценка вен пищевода)
Эластография
5. Курс приёма гепатопротекторов на основе УДХК (урсофальк или Урсосан или гринтерол), гептрал или гепамерц.