Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1114675

Имеется экзема на руках, возникшая после беременности 3 года назад, сильно поредели волосы, низкое давление, повышенная тревожность, перепады настроения, раздражительность, вялость, головокружения, отечность вокруг глаз, отпечатки зубов на языке, временами бросает то в жар, то в холод. Весной начали болеть суставы пальцев, сейчас уже иногда поднывают колени, локти.
Течение экземы как-то связано с менструальным циклом, обострение чаще начинается с овуляции, пик обострения приходится на конец цикла и все по кругу. Поэтому решила проверить гормоны. С питанием связи не увидела.
У матери и бабушки были проблемы с щитовидкой.
По УЗИ брюшной полости все в норме, кроме желчного, стенки которого утолщены и есть загиб.
ФГДС в норме. По УЗИ щитовидной железы выявили повышенную эхогенность справа и слева. Также по анализам выявили недостаток ферритина, витамина Д и повышенный АТ-ТГ. Анализы прикреплю

Возраст: 29

Хронические болезни: Экзема

Эндокринолог
Добрый день.
Низкий уровень ферритина у взрослых он должен быть не менне 45 нг/мл для хорошего полноценного самочувствия.По Вашим анализам у вас есиь дефицит железа в организме и он истощается.
Гормоны хорошие щж работает как ей надо.
По УЗИ ЩЖ есть диффузные изменения что говорит о недостатке щж йода.Вводит в рацион морепродукты и йодированную соль.
Пропить курс селена и цинка400мкг 1мес,чтобы узлы не образовывались и щитовидная работатла нормально.
ВитаминД3 принимать по 4 капли 1 разв вс утки утром длительно постоянно до лета и периодично его пить. Пока он у вас на грани недостатка...
Так же для нервной системы пропить препараты магния в дозе 600мг это маний в6 форте 3т/сутки 3 месяца.
Клиент
Фируза, как часто нужно повторять курсы цинка с селеном? И нужно ли принимать их одновременно?

Эндокринолог
1мес принимают селен цинк принимаеться вместе. 1 курс в год будет достаточно.
Следцет поднять уровень ферритина принимать препараты железа ферретаб 2 капсулы до еды за 10 минут или полсе еды. В течении 2мес после контроль ферритина.
Клиент
Фируза, я неделю назад завершила месячный курс цинкоселена, получается мне не нужно его пить в ближайшее время? Имеет смысл сдавать анализы на цинк и селен отдельно?
Эндокринолог
Да достаточно.
Нет сдавать сами анализы не имеет клинический смысл.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста еще результаты анализов крови ( интересует гемоглобин ) и результат узи .
1. Щитовидная железа работает полноценно , гормон ТТГ в норме . То что есть повышение антител, говорит лишь о предрасположеннности к аутоиммуным заболеваниям. Этот показатель не отслеживаем , если все хорошо с работой щитовидной железы как у вас ).Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год . Для профилактика узловых и кистозных образований - употребление продуктов , обогащенные йодом ( йодированная соль , морепродукты )
2. Ферритин у вас низкий -есть дефицит железа . Нижняя граница нормы - не ниже 30 .
Поэтому необходимо в рацион добавить продукты , содержащие гемовое железо ( телятина ) и необходим препарат железа , например Мальтофер. Если низкое только железо , а ОАК в норме , то это латентный дефицит и необходимо принимать Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день 1-2 месяца . Ферритин контроль через 2 месяца .
Витамин Д у вас в норме -необходим прием поддерживающей дозы -Аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Так как есть боли в крупных суставах , рекомендую сдать анализы : срб, ревмофакторы, мочевую кислоту и записаться на прием к ревматологу .
По поводу высыпаний на коже по типу экземы , консультация врача -дерматолога .
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас есть предрасположенность к развитию аутоиммунного процесса, но пока Вы просто носитель антител. Щитовидная железа работает исправно. Экзема с работой щитовидной железы не связана. Чтобы антитела вели себя спокойнее, не бушевали в организме, осенью и весной по 2 мес. принимайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Еще по анализам можно сказать, что есть анемия (норма ферритина более 45, чем ближе к 100, тем лучше) и недостаточность витамина Д (его идеальные значения 50-70).
Рекомендую принимать Ферретаб по 1 таб. × 1 раз в день до завтрака за 30 мин. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес. до нормализации показателя и витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 5000 МЕ или 10 капель × 1 раз в день. Витамин Д - контроль через 2 мес. Когда показатель витамина Д станет выше 50, перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых.
Пролактин и кортизол в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас действительно есть предрасположенность к аутоимунным заболеваЯм щитовидной железы, но на данный момент показатели функции прекрасные и антитела не мешают железе, по узи признаки хронического йододефицита ,можно принимать месяц йодомарин 100 мкг ,затем просто обогащать рацион йодированной солью , то есть употреблять вместо обычной на постоянной основе
Нужно повышать ферритин , принимайте ферретаб комп 1 капс во время еды 1 месяц, препарат хорошо повышает запасы железа
Скорей всего экзема никак не связана с работой эндокринной системы ,рекомендую обследование у дерматолога
Не забывайте про витамин д , ежедневно прием 2000 ме , для усваивания кальция для здоровой кожи волос ногтей и костей, профилактика остеопороза в будущем
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас аит, это аутоиммунное заболевание щитовидной, которое может привести к гипотиреозу. Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет

Вит д недостаток, поэтому можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после

По узи диффузные изменения что говорит о йододефиците, поэтому можно принимать йодомарин 200-250 мкг

Так же низкий ферритин, норма не ниже 45, поэтому можно принимать или ферретаб по 1 кап в сут или Феррум лек 100 в течении двух месяцев , потом пересдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышен плохой холестерин и мало хорошего, принимайте промегард 1000 мг 1 капсула в день 2 месяца. Ферритин низкий, это означает дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. затем сдать кровь на ферритин. Витамин Д в норме но можно для профилактики аквадетрим 4 капли в день до весны. Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела к ТГ смотрят после удаления рака щитовидной железы, в остальных случаях это лишь носительсто антител