Почему такое давление?

Добрый день, задаю вопрос по поводу моего мужа, хронических заболеваний нет, в последнее время измеряю ему давление, 125/65 в положении лежа может быть 125/ 55 или на 40 низкое диастолическое, при нормальном пульсу, раньше не беспокоило ни чего, сейчас иногда чувство нехватки воздуха бывает по ночам. Как быть? Ему 24 года. По ЭКГ все нормально, проходит каждые пол года осмотр.

Нет
24 года

Добрый день, а проверяли щитовидную железу? Узи сердца?

Анна, нет его ни чего не беспокоило, а что нужно проверить в щитовидной железе?

Узи щитовидной железы, гормоны ТТГ, Т3св, Т4св.

И еще узи органов брюшной полости и почек

Анна, а там что может влиять на давление?

Почки имеют огромную связь с артериальным давлением

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артериальное давление вариабельно и может меняться в течении дня при различных физиологических факторах, при изменении положения тела в том числе.
Если самочувствие вашего мужа при указанных цифрах давления остается удовлетворительным, я не вижу в этом проблемы.

Алексей, значит давление 120/40 может быть вариант нормы?

Может.
Также может погрешностью самого тонометра при измерении.

Алексей, мы на разных измеряли все одно и тоже, а последнее время, ночью тяжело дышать

Узи сердца и холтер не помешает пройти,
но жалобы на нехватку воздуха скорее всего обусловлены гипервентиляционным синдромом, чрезмерной тревожностью.

Алексей, спасибо, да возможно, в последнее время он очень сильно нервничает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование ад.
Контролировать давление и пульс.

Регина, если по ЭКГ все отлично кардиологи говорят, есть ли смысл в узи? Может в другом месте причину искать

Рэг, ээг и консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование: узи сердца, рентгенография огк, холтеровское мониторирвание ЭКГ, анализы. Причины данного состояния многогранны. Возможно тревожность также

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья чувство нехватки воздуха может сопровождаться стрессом, повышенной тревожностью.
Действительно артериальное давление может варьироваться в течение суток.если правильно вас поняла, повышения ад свыше 140/80 мм рт ст.
Если переживаете, рекомендую выполнить основной минимум обследований :
1. Ультразвуковое исследование сердца
2 суточное мониторирование артериального давления.
3.экг
4.узи почек +узи сосудов почек.
Вести дневник самоконтроля ад (утро/вечер).
Ограничить потребление соли до 0.5 гр
Ежедневно пешие прогулки не менее 30 минут
Сбалансированное питание
Сон не менее 8 часов.
В лечении:магнев6 2 т 2 раза, персен по 2 т на ночь

Дарья, нет давление у него 120/50 или 120/40 даже бывает

Ну вот, поэтому узи сосудов почек сделайте обязательно

Дарья, спасибо, это не может быть щетовидка?

Может.

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет.
Давление вариабельный показатель.
По поводу одышки в ночное время: выполните эхо кг, суточный монитор с полисомнографией.
Так же при повышенной тревожности, необходим приём успокоительные (например афобазол по 1 таб 3 раза в день в течении месяца)

Здравствуйте узи сердца вы делали?