Язвочки на языке у ребенка

Здравствуйте, у ребёнка(1годик) на кончике языка , над губой и на уздечке появились что то похожее на прыщики ( язвочки) , ребёнку доставляют дискомфорт стала плохо кушать видно что хочет но видимо болит. Что делать ,чем лечить? До этого неделю переболели ОРВИ, кашель и сопельки так и остались

Ольга, здравствуйте. Да, стоматит. Во-первых, сделайте хорошую уборку, перемойте все игрушки. Питание дробно. Не кормить насильно, можно меньше, но чаще. Теплое питье дробно - обязательно. Обработка язвочек Холисалом до 3 раз в день. Можно применять Камистад беби до 3 раз в день. Можно использовать отвар ромашки до 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо, а от чего он может быть игрушки да и вообще влажная уборка у меня практически каждый день.Переболели ОРВИ ( кашель остался) наш педиатр сказала просто мазать оксалиновой мазью и миромистим брызгать это отменить?

Инфекция попасть может где угодно, в этом возрасте ребенок все пробует и на "зуб" как говорится тоже. После перенесенного ОРВИ немного ослаб - вот и наслоилось. Обычная история. Мирамистин осторожно в этом возрасте. Бывают случаи аллергической реакции в виде ларингоспазма. А так препарат хороший, особенно в более старшем возрасте. Оксолиновая мазь, в принципе, назначается. Применять можно. Холисал обладает обезболивающем эффектом. Малыш становится спокойнее и можно накормить. Камистад имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект. Выбор за Вами))).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо??

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!!

Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции снизился иммунитет и присоединился стоматит. Гигиена полости рта мирамистином после принятия пищи
Наносим холисал гель 3-4 раза в день .
Чтобы оказывать противовоспалительное и антисептическое действие.
Убрать из рациона сушки,сухари,что может травмировать слизистую.
Тёплая пища,жидкаяполужидкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо??

Выздоравливайте!?

Добрый день. Это стоматит. Обрабатывайте холисалом, тёплое питьё, щадящее питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо??

Здравствуйте, Ольга, на фоне перенесенной инфекции, снизился иммунитет. Из-за этого начался стоматит. Рекомендую обработку язвочек Холесалом перед каждым приёмом пищи, пить теплый отвар ромашки, если нет аллергии. Химическое, термическое, механическое щажение пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Машариф, спасибо??,

Здравствуйте.
Это стоматит. Соблюдайте щадящую диету (перетертая, пюреобразная пища)
После каждого приёма пищи обязательно прополостнуть рот водой.
Если ребёнку больно - можно использовать камистад гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айгуль, спасибо)