Коричневые выделения при беременности

1 беременность, угроза выкидыша, коричневые выделения уже 3 недели. Лежала в стационаре, выписали, но выделения продолжаются. принимаю дюфастон 1т 3 р в день.на сколько целесообразен его прием?читала о риске рака груди-мама умерла от него. Не играет ли сейчас этот препарат роль плацебо? Возможна ли его отмена и каким образом

31 год

Здравствуйте, Дарья! Вам нельзя отменять этот препарат, вам нужна гормональная поддержка на данном этапе обязательно. Кровянистые выделения ваши связаны с там, что была отслойка , гематома , теперь ей нужно полностью опорожнится. До тех пор пока этого не произойдёт, выделения будут. Можете принимать транексам 500 мг х3 раза в день на 3 -5 дней. Исключите также натуживания, если беспокоят запоры- глицериновые свечи или клизма микроклакс в прямую кишку.
По поводу рака груди- за развитие клеток отвечают эстрогены. Они стимулируют активный рост клеток, и когда этот рост уже достаточно большой, клетки могут перерождаться в злокачественные. А вы принимаете препарат прогестерона. Он действует наоборот, подавляя пролиферацию клеток.

Алина, перед выпиской мне врач ещё назначила принимать Прогинова (1 таблетка в день). Как понимаю его назначают обычно при ЭКО. И сочетание его с дюфастоном меня также насторожило

Его не нужно принимать при угрозе . Сомнительная рекомендация какая-то. Основным препаратом при беременности является или дюфастон или утрожестан, они содержат в своём составе прогестерон, который в свою очередь является главным гормоном беременности.

Алина, спасибо! Я уже пила его два дня по 1 таблетке. Могу сейчас просто прервать прием?

Принятый ответ

Дарья, да, не принимайте его больше. Только дюфастон по рекомендованной врачом схеме.

Алина, спасибо!

Здравствуйте. На время угрозы- это лучшее лечение. Его приём не вызывает изменений в тканях молочной железы. Это прогестерон.
Сколько у Вас недель?

Ольга, сейчас 5-6 недель. Также перед выпиской врач порекомендовала принимать препарат Прогинова. Прочитала в инструкции к дюфастону о рисках сочетания, что меня насторожило

Принятый ответ

Насчёт прогиговы не соглашусь. А вот дюфастон пить до 1го скрининга

ЗДравствуйте!нет, это обычный дюфастон - он не приводит к раку груди. Дюфастон вам показан, так как угроза выкидыша у вас., добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, физический и половой покой соблюдайте.

Да, целесообразен - он расслабляет матку и препятствует таким образом выкидышу.
Препараты прогестерона не отменяют, продолжают их прием до 36 недели.