Консультация гастроэнтеролога /

Долгое время мучают запоры и боли,резкие частые позывы в туалет — вопрос №1114813

Здравствуйте,Олег,26 лет.на протяжении года мучали запоры,в последнее время начались боли в области желудка и в правом Боку ближе к паху.С утра хочется в туалет,начинаются резкие позывы в туалет,иногда могу сходить в туалет иногда нет.Сходил к гастроэнтерологу сделал все обследования (Вирт.колоноскопия,фгдс,узи ОБП,анализы крови кала).Прописали лечение,но от лечения сильно легче не становится,запоры более менее ушли,но боли и позывы так же мучают.
Прописанное лечение :Дюспаталин,Энтерол,Нексиум,Эрмиталь,Урдокса,фитомуцил.норм, и дополнили лечение после анализов Адисордом,но я его не пью.Подскажите по лечению все ли делаем правильно и из-за чего все таки боли и запоры?Так как врач сказала все нормально ничего серьезного нет,причину моих мучений не назвала.
Прикрепляю все анализы.Результатов Колоно нет-но в заключено было написано Долихосигма и Долихоколон.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до лечения стул был твердым?
как часто ходили в туалет?

как сейчас ходите в туалет?
какая дозировка фитомуцила у Вас?

У Вас удлинение кишечника(врожденное), что приводит к более долгому транзиту по кишечнику, то и провоцирует редкий стул.
также запоры могут приводить к развитию сибр.

досдайте
водородный дыхательнный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте
Раньше ходил твердо но по малу и редко.
Сейчас стул жидкий но в нормальном количестве ,сейчас в туалет хожу почти каждый день-через день.После лечения начал ходить в туалет но начались боли.
Фитомуцил пью раз в день перед сном 5г пакетик.

Гастроэнтеролог
дозировка урдоксы?
Клиент
Мария, 500мг один раз на ночь
Гастроэнтеролог
а есть вздутие живота?
Клиент
Мария, бывает,раньше часто было вздутие,живот был твердый и болели кишки,сейчас тоже бывает но когда не много переем
Гастроэнтеролог
Сейчас

1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)дюспаталин замените на тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Фитомуцил по 1 пакетику 1-4 раза в день(кратность зависит от часоты стула и его консистенции)
4)Урдокса 250 мг на ночь-1 месяц., при продолжении диареи убрать его.

если на фоне лечения будет сохраняться вздутие, то сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
Клиент
Мария, а адисорд стоит добавлять к лечению?его прописали,но в аптеке сказали это почти тоже самое что и энтерол
Гастроэнтеролог
адисорб это нифуроксазид Кишечный антисептик.

возможно прописали для лечения сибр.

но лучше сдать анализ на него.

и случае обнаружения сибр лучше работает альфа-нормикс
Клиент
Мария, здравствуйте,врач прописывала так же Эрмиталь и Энтерол,их перестать пить?
Гастроэнтеролог
энтерол обычно прописывают если есть диарея, также его можно при сибр.

эрмиталь для улучшения пищеварения.
можете по требованию при мясной пище
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина. На фоне удлинения отдела толстой кишечника вас беспокоят запоры.
Продолжайте приём фитомуцила.
Как вы переносите урдоксу вздутие и метеоризм беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в данный момент сильно не беспокоят,раньше часто было вздутие,сейчас когда переем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую дообследоваться : пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
При положительным результате теста альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет, поэтому можно предположить функциональный генез патологии.
Дз. Функциональная диспепсия? Билиарная дисфункция. Срк с преобладанием запоров, возможно сочетание с сибр.
Механизм болей связан в первую очередь с нарушением моторики и с наличием высокой висцеральной гиперчувствительности.
В настоящее время с учётом ряда исследований не доказана связь долихосигмы с запорами, просто такая особенность кишечника, ничего страшного!
Лечение в принципе адекватное!
По возможности -дыхательный водородный тест для исключения сибр.
Дюспаталин принимайте длительно, не менее 6 месяцев.
Часто ли у вас бывают стрессы? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,не сказал бы что часто тревожусь,но когда есть какое то переживание или стрессовая ситуация-начинает сильно крутить живот и быстро тянет в туалет.
В какой дозировке принимать дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг*3 раза в день
Клиент
Татьяна, подскажите сибр это что?Не могу не в одной лаборатории найти тест на сибр,выдает тест на хеликобактер,это же не одно и тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это разное! Не во всех регионах выполняют к сожалению