Панические атаки
Здравствуйте!Подскажите можно ли одновременно принимать паксил и ципраплекс и в каких дозах.У меня тревожное состояние при посещении врачей, на собеседованиях,при стрессовой ситуации тремор,сердцебини
Добрый день.
Паксил и ципралекс антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина, вместе не назначают.
Это не имеет смысла и чревато побочными эффектами, развитием серотонинового синдрома.
Нужно остановится на лечении одним из них, но курс должен быть длительным, не менее полугода.
Кроме того, нужна психотерапия, для проработки образа мышления, внутренних не разрешенных конфликтов, прочих психологических триггеров и пусковых механизмов панических атак.
Надежда, а что лучше посоветуете в моем случае, паксил есть 30 табл, и ципралекс 14 табл.
Оба достойные, c хорошим противотревожным эффектом.
Но ципралекс немного мягче, меньше возможных побочных эффектов при лечении им, порекомендую его.
Начать можно с 5 мг утром, через неделю увеличить дозу до 10 мг.
Если не поможет ципроплекс, через какое время можно перейти на паксил?
Сразу он не подействует, антидепрессанту нужно время чтобы раскрыться, их эффективность оценивается спустя 3-4 недели от начала лечения. Обсуждать замену заранее, не начав лечение не совсем корректно. Проблемы нужно решать по мере их поступления.
Хорошо , спасибо за совет. Надежда ,а вы говорите чтобы лучше закрепить результат, нужно совместно с психологом работать. Это по Скайпу?
Принятый ответ
Да, нужна работа с психологом или психотерапевтом.
Можно работать как очно так и по видеосвязи с практикующим специалистом.
Здравствуйте. Два антидепрессанта принимать не рекомендуется. Начните приём ципралекса. Обратитесь к психотерапевту очно или онлайн. Возможно Вам будет достаточно только психотерапии.