Тремор в теле

УВ.Доктора добрый вечер!помогите пожалуйста разобраться,что со мной происходит.. уже пол года ,как я просыпаюсь ночью от тремора в груди или грудной клетке...сначала я не придавала этому значения, думала может неудобно уснула и т.д..но вот в последние месяца два я тремор ощущаю и днём,это ужасно напрягает..когда лежу на спине всё проходит,стоит только лечь на правый или левый бог начинает как будто вибрировать тело,но визуально это не видно..вот сегодня на работе делаю педикюр и чувствую как всё тело ходит ходуном но при этом руки в спокойном состоянии...два месяца назад прошла по кардиологии всё,доктор сказала всё в норме, сдала анализы в плоть до кала)))тоже всё идеально,и гармоны и щетовику...принимаю на постоянной основе гепосарт,эсцитолопрам год..и Анжелик при искусственной менопаузе.. помогите пожалуйста разобраться от чего тремор🙏🏼

46 лет

Здравствуйте!
Если все исследования в рамках нормы , можно думать на проявление тревожности.
После чего начался тремор ? Может было истощение , стресс? Много эмоциональных нагрузок ?

Есть возможность пройти тест в интернете ? Называется HADS. Антидепрессанты принимаете в связи с чем ? Возможно, недостаточно дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я тревожный человек,тревожась обо всём..по этому и принимаю эсцитолопрам по назначению невролога и у меня прошли панические атаки,а тревожность присутствует все равно...такая лёгкая 😊

Тогда это объясняет ваш тремор.
Видимо, дозировки антидепрессантов не хватает , либо его нужно менять , отсюда появляется телесный симптом тревоги.
Обсудите с вашим врачом схему , состояние должно нормализоваться.
Так же обязательно при тревожности показана психотерапия, чтобы ремиссия была стойкой и после стресса не было откатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ни как не может связано с позвоночником,с грыжами в пояснице и шее?

Остеохондроз , грыжи и протрузии есть у всех, это нормальное старение позвоночника.
К тому же , если бы проблема была неврологического плана , симптом был бы 24/7 . А при тревоге , как раз симптомы проявляются волнообразно. Когда -то больше , когда -то меньше.

Здравствуйте! Тремор заметен окружающим? Или он больше субъективный? Повышенной тревожности на данный момент нет? Как давно менопауза? На эсциталопраме полная ремиссия? Какая дозировка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тремор не заметен окружающим...даже супруг говорит что ночью спишь спокойно,а я просыпаюсь от внутреннего тремора ,со сном проблем ни каких нет.повышеной тревожности нет...немного мысли какие то гоняю,но как у всё наверно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эсцитолопрам 10мг

Если тремор не виден окружающим, это это функциональный симптом. Т к по обследованиям нет изменений, то вероятнее это симптом тревожного расстройства, как и нарушение сна. В таких случаях требуется коррекция дозировки антидепрессанта.
Реже симптомы бывают при менопаузе,но тогда бы они возникли ещё в начале

Здравствуйте!
Такие ощущения обычно указывают на проявление высокого уровня тревожности, особенно в случае, если ощущение внутреннего тремора нарушает ночной сон и вызывает пробуждение.

Для Эсциталопрама минимальной терапевтической дозировкой считается 10 мг. Если на фоне приема этой дозы в течение 4-6 недель состояние не стабилизировалось на 95-100%, его дозу увеличивают на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки, после чего снова оценивают состояние в течение 4-6 недель.
Обычно по мере стабилизации общей тревожности проходит и тремор, который в таких случаях чаще всего просто указывает на внутреннее напряжение.

Уточните, пожалуйста, это больше похоже на внутреннюю дрожь? Присутствуют ли такие ощущения в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно,сейчас стало и днём такое состояние,временами,не постоянно..дрожь внутренняя, её со стороны не видно...я когда начала принимать эсцитолопрам такого не было,прошли ПА,а вот тремор появился уже после полугода приёма таблеток.

А тревожность на данный момент сохраняется? Например, мнительность, склонность к контролю, какие-то навязчивые переживания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно всё это есть,и не знаю как с этим бороться 😔у меня тревожность постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ни когда не прорабатывала это с психотерапевтами

Тогда имеет смысл увеличить дозу Эсциталопрама, так как при терапии антидепрессантами должно быть достигнуто полностью стабильное состояние, а не просто снизиться тревожность. Только в таком случае они будут оказывать лечебное действие.

А психотерапию можно подключать на любом этапе лечения, можно даже после того, как самочувствие стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А увеличить на сколько?

На 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки. На этой дозе задерживаются как минимум на 6 недель, после чего по необходимости если тревожность еще будет сохраняться увеличивают до 17,5-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,это можно одну целую и ещё половинка?

Принятый ответ

Да, можно сразу увеличивать до 1,5 таблеток.

Здравствуйте!
Внутренний тремор и ощущение вибрации, без тремора в руках и в теле в настоящем не являются признаками органического заболевания нервной системы, так обычно проявляются функциональные расстройства на фоне тревожного расстройства.
Если эсциталопрам в дозировке 10 мг недостаточно эффективен, то обычно назначают повышение дозировки до 15-20 мг в сутки, также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.