Образование почки

Обратилась к врачу с обширной гематурией в моче. Остановили только при помощи кровеостанавливающего препарата (10 дней). МСКТ почек и мочеточников с контрастом: В нижней трети правой почки гиподенсное образование 33х20х27мм с зоной разряжения до 7мм в передних отделах и умеренно выраженным масс-эффектом (изменение контура почки). Образование незначительно накапливает контраст с повышением плотности до 69-78 ед.Н (неизменная паренхима почки до 154-165 ед.Н), дифференцировка коркового и мозгового вещества нарушена. В урограф.фазу отчетливо дифференцируются контрастированные лоханка и чашечки, деформированы нижние чашечки почки. В верхней трети почки образование жидкостной плотности диам.6мм. В 3 сегменте печени вдоль левой печеночной вены определяется гиподенсная зона 19х14мм с интенсивным накоплением контраста в артериальную фазу по периферии и заполнением контрастом в последующие фазы. Кальцинат 5мм в 8 сегменте и образование жидкостной плотности 5мм в 7 сегменте. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина гиподенсного образования нижней трети правой почки. КТ- признаки гемангиомы левой доли печени. Киста и кальцинат правой доли печени. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что это значит?

Папиллярный рак щитовидной железы
47 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Наверное расстрою вас, но скорее всего это новообразование (рак) почки. Вам показано оперативное лечение. Необходимо как можно быстрее обратиться к онкоурологу!

Владимир Александрович, если помните я недавно публиковала свой вопрос, но у меня там было МРТ с контрастом, где ничего не обнаружили совсем, а врач на диске отчетливо видел образование. Единственно что гематурия последний раз была 6 лет назад, тоже 14 дней и остановили препаратами. Потом все было нормально. А вот сейчас опять.

А сохранились результаты 6-ти летней давности?

Владимир, КТ 2016 г: Правая почка расположена на уровне L1-L4 позвонков, контуры четкие, ровные.Паренхима однородная, плотность 32 ед.Н. Сосудистая ножка дифференцируется отчетливо. При внутривенном контрастировали в нижней трети правой почки в паренхиме выявлено образование размерами 32х26х22мм в артериальную фазу плотностью 39 ед.Н, в венозную фазу плотностью до 60 ед.Н, на фоне контрастированной паренхимы, в отсроченную фазу образование неоднородное плотностью от 64 до 97 ед.Н. Мочеточники не визиализируются. Очагов патологического накопления в печени,селезенке не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина объемного образования нижней трети правой почки.
А если возможно сравните, пожалуйста, два КТ заключения, что то изменилось или нет

За 6 лет изменения минимальные, что не характерно для злокачественного новообразования. Сдайте 3-х кратно мочу на цитологическое исследование осадка, а также маркёр мочи UBC.

Владимир, спасибо большое!

Владимир, а все таки, исходя из Вашего опыта, если это незлокачественное образование, на что это похоже и стоит ли его удалять?

По описанию похоже на новообразование, по росту новообразования нет. Но любые сомнения в пользу операции. Только гистологическое заключение даст 100%-ный ответ.

Владимир, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть образование, необходима операция, нужно обращаться к онкоурологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокая вероятность злокачественного образования. Показана лапароскопическая (или другой вид) резекция почки.

Дмитрий Валерьевич, а какая в этом случае предпочтительнее операция лапароскопическая или полостная? И подскажите в Москве куда лучше обратиться для проведения операции?

Лапароскопическая, так как восстановление после неё быстрее. Но можно и открыто, на онкологических результатах не скажется. Если по ОМС, то обращайтесь в федеральные онкоцентры. Если платно, то у нас в онкоцентре-СМ.

Дмитрий, спасибо большое!

Пожалуйста ⚕️