Консультация уролога /

Образование почки — вопрос №1115099

Обратилась к врачу с обширной гематурией в моче. Остановили только при помощи кровеостанавливающего препарата (10 дней). МСКТ почек и мочеточников с контрастом: В нижней трети правой почки гиподенсное образование 33х20х27мм с зоной разряжения до 7мм в передних отделах и умеренно выраженным масс-эффектом (изменение контура почки). Образование незначительно накапливает контраст с повышением плотности до 69-78 ед.Н (неизменная паренхима почки до 154-165 ед.Н), дифференцировка коркового и мозгового вещества нарушена. В урограф.фазу отчетливо дифференцируются контрастированные лоханка и чашечки, деформированы нижние чашечки почки. В верхней трети почки образование жидкостной плотности диам.6мм.
В 3 сегменте печени вдоль левой печеночной вены определяется гиподенсная зона 19х14мм с интенсивным накоплением контраста в артериальную фазу по периферии и заполнением контрастом в последующие фазы. Кальцинат 5мм в 8 сегменте и образование жидкостной плотности 5мм в 7 сегменте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина гиподенсного образования нижней трети правой почки. КТ- признаки гемангиомы левой доли печени. Киста и кальцинат правой доли печени.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что это значит?

Возраст: 47

Хронические болезни: Папиллярный рак щитовидной железы

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Наверное расстрою вас, но скорее всего это новообразование (рак) почки. Вам показано оперативное лечение. Необходимо как можно быстрее обратиться к онкоурологу!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, если помните я недавно публиковала свой вопрос, но у меня там было МРТ с контрастом, где ничего не обнаружили совсем, а врач на диске отчетливо видел образование. Единственно что гематурия последний раз была 6 лет назад, тоже 14 дней и остановили препаратами. Потом все было нормально. А вот сейчас опять.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
А сохранились результаты 6-ти летней давности?
Клиент
Владимир, КТ 2016 г: Правая почка расположена на уровне L1-L4 позвонков, контуры четкие, ровные.Паренхима однородная, плотность 32 ед.Н. Сосудистая ножка дифференцируется отчетливо. При внутривенном контрастировали в нижней трети правой почки в паренхиме выявлено образование размерами 32х26х22мм в артериальную фазу плотностью 39 ед.Н, в венозную фазу плотностью до 60 ед.Н, на фоне контрастированной паренхимы, в отсроченную фазу образование неоднородное плотностью от 64 до 97 ед.Н. Мочеточники не визиализируются. Очагов патологического накопления в печени,селезенке не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина объемного образования нижней трети правой почки.
А если возможно сравните, пожалуйста, два КТ заключения, что то изменилось или нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
За 6 лет изменения минимальные, что не характерно для злокачественного новообразования. Сдайте 3-х кратно мочу на цитологическое исследование осадка, а также маркёр мочи UBC.
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Клиент
Владимир, а все таки, исходя из Вашего опыта, если это незлокачественное образование, на что это похоже и стоит ли его удалять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По описанию похоже на новообразование, по росту новообразования нет. Но любые сомнения в пользу операции. Только гистологическое заключение даст 100%-ный ответ.
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть образование, необходима операция, нужно обращаться к онкоурологу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Высокая вероятность злокачественного образования. Показана лапароскопическая (или другой вид) резекция почки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а какая в этом случае предпочтительнее операция лапароскопическая или полостная? И подскажите в Москве куда лучше обратиться для проведения операции?
Андролог, Уролог
Лапароскопическая, так как восстановление после неё быстрее. Но можно и открыто, на онкологических результатах не скажется. Если по ОМС, то обращайтесь в федеральные онкоцентры. Если платно, то у нас в онкоцентре-СМ.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️