Сфенодеит лечение

М-40 лет. Поставили диагноз по кт -сфенодеит. Сильная утомляемость,головная боль,субтильная температура,периодические боли в носоглотке,периодическая боль у глаз (иногда с воспалением конъюнктивит) ,нарушение режима сна . Длительность более года. Изначально диагноз поставлен риносинусит,после кт-сфенодеит. Требуется понять какая лекарственная терапия может помочь.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложенность, выделения из носа, стекание по задней стенке глотки есть?
Чем лечились в течение года?
КТ от какого числа?

Екатерина, кт сделано 17.10 .Заложенности нет, выделения из носа иногда есть желтые или прозрачные. Стекание по задней стенке есть.

Пишете, что длится больше года. Чем лечились? Оперативное лечение доктор предлагал?

Екатерина, доктор изначально лечил от риносинусита. Другие доктора говорили что вы всё придумываете и у вас ничего не болит. Третьи отправляли к стоматологу,и все проблемы оттуда .В итоге после стоматолога уже был снова лор,где он дал направление на кт. Оперативное лечение доктор сказал что такой вариант вполне возможен.

Риносинусит-это воспаление слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.
Сфеноидит уточнение локализации, воспаление в клиновидной пазухе.
На КТ так же описан небольшой отёк слизистой верхнечелюстных пазух.
Была антибактериальная терапия? Какие спреи в нос были?

Екатерина, антибактериальной терапии не было,спреев нет.Выписали сразу направление на кт.

А сейчас есть температура, головная боль, желтые выделения из носа?

Екатерина, температура периодически в районе 37 .головная боль само собой есть.Боль у глаза .Выделения из носа,но нос промывался ,но они есть иногда желтые,иногда прозрачные.

Тогда начните лечение Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 р/д 7 дней. Если нет аллергии на пенициллины.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
Промывание носа солевым раствором Долфин 7 дней
За 7-10 минут до носового душа использовать сосудосуживающее Тизин либо аналоги
Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели. Затем по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели.
КТ снимки сможете приложить?

Екатерина, кт чуть позже могу приложить,они на диске

Хорошо, напишите как получится прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ в описании присутствует патологического содердимое основной пазухи. Незначительный отёк гайморовых пазух. Не исключена микроперфорация нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи.(У Вас проблем на данный момент с зубами верхней челюсти справа нет? Не было ли лечения в данной области зубов 1-1,5 года назад?)
Боль головная локализована больше в затылочной области или лобной?
И какое то лечение на данный момент Лор врач назначил?

Кристина, проблемы с зубами есть,но лечить сейчас в текущем состоянии их не представляется возможным. Две недели назад вырваны 2 зуба по рекомендации стоматолога,где было явное воспаление. Боль головная в разных места ,преимущественно справа,справа глаз,головная боль преимущественно справа сверху (но иногда бывает и в разных местах).

Описание, что вы прикрепили от 17. 10?
Учитывая симптомы, вероятнее картина на данный момент изменилась.
По лечению:
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Нос промываете Долфином или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса или Изофра по 2впр 2 раза в день.7 дней.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
5. Амоксиклав 1000мг 1 таблетка, 2 раза в день, 7 дней. (При отсутствии аллергии на пенициллины).

Кристина, да описание от 17.10. Нос промывался как раз Долфин,но сейчас куплена Аквамарис лейка.

Если в течение 3х суток с начала лечения самочувствие не улучшится, симптомы будут нарастать, то желательно сделать повторный снимок КТ.
Чтоб понимать картину состояния пазух на данный момент.

Принятый ответ

здравствуйте , данные жалобы беспокоят в течении года? КТ от какого числа?