Консультация психиатра /

Переход с клопиксола таблеток на рисперидон таблетки — вопрос №1115196

Сын принимает 32 мг таблетки Клопиксол в течении 3 лет,но продолжает слышать голоса,решили попробовать Рисперидон. Рисперидон по 0,5 мг утром и 0,5 мг вечером добавлен к основному лекарству Клопиксол,который он принимает 16 мг утром и 16 мг вечером. Схема сейчас такая : утром 0,5 мг Рисперидон+16 мг Клопиксол и вечером 0,5 мг Рисперидон+16 мг Клопиксол.
Рисперидон добавлен 5 дней назад и видны уже хорошие результаты,он ему помогает,меньше голосов,но он много спит.
Скажите,пожалуйста,какая схема перехода с Клопиксола таблеток 32 мг на Рисперидон? Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Шизофрения

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы уверены, что не ошиблись в названии лекарства и в дозировке? насколько мне известно, таблетки Клопиксола бывают по 2,10 и 25 мг.
В любом случае стоит снизить клопиксол в 2 раза, а рисперидон увеличить до 4 мг. Через неделю клопиксол ещё снизить в 2 раза. ещё через неделю отменить, а Рисперидон принимать по 6 мг в сутки.

так же замечу, что было бы логично сначала реализовать потенциал клописола, у него максимальная доза 150 мг в сутки. И, если не получилось бы с ним, тогда переходить на рисперидон.
Клиент
Илья, спасибо за Ваш ответ, Вы правы,я именно эти таблетки Клопиксола и даю 10 мг +2мг+2мг+2 мг = 16 мг утром так и вечером 16 мг
Я боюсь уменьшать Клопиксол в два раза,как то я уменьшила его на 2 мг и сын ушел в психоз
Может более плавный переход,но какой?
Можно ли оставить все как есть сейчас или все же перейти полностью на Рисполепт?

Психиатр, Психотерапевт
а почему Вы решили менять на другой препарат, а не увеличивать дозировку?
Клиент
Илья, я увеличивала дозу на 10 мг, но он ущел в полную дизореентацию,искал носки в холодильнике,а до этого было лучше
Психиатр, Психотерапевт
Может это было ухудшения состояния, не связанное с лекарством. Не следует самостоятельно принимать такие решения. Нужно, чтобы врач оценил состояние. Возможно, нужно просто увеличить дозировку Клопиксола.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,рисперидон является отличным современным препаратом и превосходит по силе антипсихотический действия клопиксол; можете полностью отменять клопиксол, при условии повышения дозировки рисперидона, вообще для него не характерна сонливость, но для избежания рекомендую перенести всю дозировку на ночь, возможен приём 1 раз в день. Рекомендую начать с 2 мг /сут, на ночь. Далее дозу можно либо сохранить на прежнем уровне, либо, при необходимости, скорректировать. Обычно оптимальная терапевтическая доза, в зависимости от состояния, находится в диапазоне до 6 мг/сут. Таким образом в течение 2х недель можно плавно титровать рисперидон, добавляя дозу, например: 2 мг н/н, через 3 дня 2 мг утро, 2 мг н/н .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Начнем с того, что клопиксол препарат маловлияющий на "голоса", пациенты на нем упорядочиваются в поведении, становятся тише, но обманы восприятия просто так не уходят. Рисполепт нужно начать с 2 мг в сутки, ег эффективная доза 4-6 м г в сутки. Обычно рекомендовано разделить на 3 приема по 2 мг. Но помните, что к этому препарату необходимо подключить тригексфенидил, во избежание скованности, слюнотечения. Контролируйте вес сына, принимая рисполепт.
Клиент
Мария, подскажите ,пожалуйста как уйти с клопиксола,как его убавлять и как при этом добавлять Рисперидон
Какая схема? Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Роза, когда рисперидон будет на 4 мг в сутки, Вы можете убрать клопиксол, оставив только вечернюю дозировку. Через 3 дня отменить и его, но на ночь давайте один из указанных мной препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
В Вашем случае можно попробовать увеличить постепенно рисполепт до 6 мг в сутки, 6 мг тригексифенидила в сутки. Клопиксол можно полностью убрать, но на ночь для сна добавить хлорпротиксен или пропазин. Это очень мягкие и хорошие препараты.