Консультация психиатра /

Смена терапии, галоперидол деканоат — вопрос №1921282

Доброго времени суток всем. У моей мамы 67 лет диагноз параноидальная шизофрения диагноз поставлен ещё в 1997 году. Терапия была следующая 3 раза в день амитриптилин, 1 раз в день с утра циклодол, 1 раз в месяц укол галоперидол деканоат на ночь 1 таблетку фенозепам. Терапия позволила продержаться без госпитализации с 2011 года, однако, часто приходилось "ловить" и ставить дополнительно обычный галоперидол, особенно ситуация обострилась после того, как пропал галоперидол деканоат от Гедеон Рихтер и сменил его препарат: синорм. На данный момент галоперидол деканоат пропал, да и смена терапии давно напрашивалась. В посёлке где живёт мама нет психиатра, возил её в город психиатр выписала замену Рисперидон (отчасти по моей просьбе, так как есть пролонгированная его форма, в том числе и по льготе) у мамы было небольшое обострение, после поездки усилилось, выражалось в агрессии, словесно ругалась на всех, перепрыгивая с темы на тему, пришлось вызывать скорую и ставить обычный галоперидол. На следующий день состояние стало получше, но не на много, смена настроения, рассеянность, спутанность сознания. Днём дали Рисперидон в дозировки 2мг, как и советовал фельдшер скорой. Состояние выровнялось пропала рассеянность, пропал бред, помогла убраться в квартире, помылась, однако, добавилась сильная сонливость. Циклодол давать не стали и, посоветовавшись с терапевтом, пока убрали, не знаю правильно ли (часто обострения начинались после приема циклодола). Так же амитриптилин решили оставить на утро и вечер. Попробую резюмировать:
Было:
3 раза в день амитриптилин
1 раз в день циклодол, но мама им, думаю злоупотребляла.
1 раз в месяц укол галоперидола деканоата
1 феназепам на и ночь
Стало:
2 раза в день амитриптилин по 25мг
1 раз в день респеридон 2мг, не ясно в какое время суток лучше пить.
1 раз на ночь феназепам, может можно будет убрать? Сегодня уснула без него, разбудил, чтобы переоделась и пошла в кровать, она пошла все равно выпила фенозепам, по привычке, отговорить не удалось.
Скорректируйте пожалуйста терапию, так как ехали на замену галопередола, было обострение и поездка была тяжёлой (скорее всего она выпила циклодол) . Я совершенно забыл узнать про сопутствующие лекарства, а по телефону врач сказал остальное оставляйте как и было, но на данный момент это слишком, по моему. Укол галопередол деканоата был 13.02.24 может ещё он действует, но Рисперидон врач сказала принимать сразу.
Она живёт одна, живёт в квартире, мы с супругой с города приезжаем, но можем только в выходные, забрать, к сожалению возможности нет, раз в день, бывает реже, ходит соц работник, может можно убрать амитриптилин или оставить на ночь? Очень уж она сонная, хотя, адекватное поведение вернулось.
Может Рисперидон сильный нейролептик и есть что то другое? Хотя, понравилась, что после приёма респеридона мама пришла в себя, не понятно что делать с циклодолом, давать его страшно.
Простите за длинный текст, но попробую расписать вчерашний день.
Спала плохо (Рисперидон ещё не давали), уснула в 12, проснулась в 5 утра, много разного говорила, но без агрессии, переживала за разное и нам спать не дала, утром выпила амитриптилин (как обычно) циклодол не пила (мы немного соврали, что скорая отменила). В обед выпила респеридон между 12:00 - 13:00 и через 2 часа маму не узнать было, она помогла нам убраться постирать, убрать, сама с нами села поела, сказала зачем мне соц работник я всегда сама готовила (правда, до обострения делала всё сама, обострение длится с 5 февраля и соц работник ходит соответственно). Уснула в 9 вечера под телевизор я её разбудил, долго просыпалась была очень сонная, сильно пошатывалась, но встала, пошла почистила зубы, переоделась, выпила феназепам 1 таб. (как бы я ни уговаривал ни пить не послушала). Проснулась в 9, думал будет спать дольше, спутанность сознания пропала, прочитала выписку от доктора, делает дела по дому, попросила на бумажке расписать как пить таблетки. Шатаний больших нету, но вчера когда разбудил я испугался, очень сильно шатало ее. С утра сознание нормальное, выпила амитриптилин, к обеду начали возвращаться скачки настроения, рисперидон выпила днём, хотя хотели перенести на вечер, так как начали усиливаться перепады настроения, если бы выпила циклодол был бы полный атас. После респеридона начала приходить в норму.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, параноидная шизофрения Почта: frendtorg@mail.ru

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте давать так: утром 1/4т (0,5мг) рисперидона, днем 1/4т (0,5мг) рисперидона, вечером 1/2т (1мг) рисперидона и понаблюдайте за состоянием. Феназепам оставить можно. Циклодол тоже можно оставить, так как рисперидон как и галоперидол может вызывать нейролепсию. Если циклодол действительно ухудшает состояние, тогда можно его убрать, феназепам тоже может предотвратить развитие нейролепсии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а как быть с амитриптилином?

Нарколог, Психиатр
Амитриптилин можно оставить как есть, по 1т 2 р.д.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Феназепам не нужен. Рисперидон доза большая, рекомендую снизить до 1 мг максимум в день пока. Циклодол не позднее 16 часов. Галоперидол деканоат еще не вывелся это тоже имеет роль
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, циклодол обезательно надо вернуть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока побочные симптомы можно 1 р в день хотя бы. Вы думаете от него плохо?
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас дал попросила сама, вроде нормально. Полила цветы. Где-то через час полтора после респередона.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо.
Клиент
Татьяна Александровна, выходит пока так? Утром и вечером амитриптилин по 1т - 25мг, в обед рисперидон 1т-2мг с ним циклодол 1т - 2 мг Респеридон можно было бы разбить, но мама запутается, хотя по пол таблетки вроде можно разделять. И на ночь 1 таблетку феназепам, я маму не уговорю его не пить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да тогда так , если будет чувствовать себя комфортно оставить 2 мг рисперидона в день.
Клиент
Татьяна Александровна, спустя 2 часа после приёма циклодола начались концерты, так сказать. Не знаю что делать с циклодолом. Без него ей тяжело, а с ним появляется словесная агрессия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Заменить на пк мерц. 100 мг утро и обед.
Клиент
Татьяна Александровна, вечер добрый мама вычудила, после вечера концертов, после циклодола, выпила таблетку респередон 2мг на ночь, говорит, по другому не усну и пошла спать, предыдущая была около 12 часов назад. Стоит переживать? Вроде в инструкции максимальная доза для пожилых 1-2мг 2 раза в сутки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного. Скажите а что у мамы с памятью?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Циклодол больше не давать. Замена пк-мерц( амантадин). Он по обычному 107 рецепту продается не учетный как циклодол.
Клиент
Татьяна Александровна, когда вне обострения вроде нечего, смотрит телевизор читает газеты, вяжет (вязание тяжело доется из за препаратов), ходит в магазин на почту, готовит яичницу, омлет, борщь, покупает фрукты, вкусняшки различные, в общем, почти как обычный пенсионер.В обострение может что то забывать, путать, говорить что попало, много гадостей, к примеру до приёма циклодола очень переживала, что нам нужно уезжать, плакала, после приема циклодола говорит: да лучше бы вы разбились похоронила бы да и жила спокойно, невестка такая растакая сын такой растакой, да лучше бы оборт сделала итд. Когда обострение проходит и вспоминает плачет, говорит что очень любит нас, позовчера со мной и котом уснула на диване под телевизор (я рассказывал). С приёмом лекарств проблем обычно небыло, в обострение что-то донести до неё невозможно. Вчера не перепутала и не забыла, сказала иначе не усну вытащила таблетку и выпила. Я даже сообразить не успел. Такие обострения на синорме были часто раз в месяц -два, прям сильные что приходилось срываться и срочно ехать где-то в пол года. И что я замечал тригером к ним часто, а может и всегда служил приём циклодола или серьёзный стресс. Пример заменилии электросчетчик, который сам передаёт показания, а она привыкла, что сама заполняет квитанцию и идёт на почту, ночь не спала через день обострение, а тут ещё и смена терапии. Потом вроде начала приходить в себя выпила циклодол и снова обострение. Я вообще не знаю что с этим циклодолом делать, без него тяжело ей с ним тяжело всём кто рядом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Убрать циклодол. Или вот пропьет и больше не выписывать обсудить с врачом который его выписывает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат учетный, его без рецепта не могут продавать.
Клиент
Татьяна Александровна, не циклодол больше не дам, выкину его нафиг, отпрошусь с работы ещё на 2 дня свожу в город к доктору, со всеми рекомендациями, потом попрошу соц работника приглядывать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите по мимо пк мерц, какие препараты ещё назначают, как альтернатива циклодола?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бипериден назначают еще последнее время.
Клиент
Татьяна Александровна,
Клиент
Татьяна Александровна, у пк-мерц вычитал частый побочный эффект галюцинации, насколько высока вероятность их появления?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ни у одного пациента не видела такого побочного эффекта! А пациентов с хроническими эндогенными расстройствами много на участке у меня!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно начать с 50 мг . Это больше как индивидуальная реакция в целом на данную группу препаратов- корректоров побочных действий ( и на циклодол и на амантадин и на бипериден).
Клиент
Татьяна Александровна, день добрый, съездили в город выписали амантадин он же ПК мерц, но почему то неохотно выписали, написали примечание платно, по просьбе сына, то что платно не страшно, но как-то неохотно, хотели оставить циклодол. В дозировке 100 мг 1 раз в день утром. Сказали 50мг дозировки нету. В нашем случае 100 мг допустимо? Очень не хочу путать маму дробными таблетками.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да 100 мг до 2 раз в день главное чтобы до 18 часов пила. Он вообще входит в льготу, не хотели бесплатно может что не заказан был на нее и они под счет( хотя обычно заказывали прозапас все). Ну не суть. Начинайте прием
Клиент
Татьяна Александровна, стоит ли ожидать при приёме пк-мерц такого же эффекта в плане поведения мамы, как от циклодола?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На циклодоле встречала перевозбуждение и галлюцинацииина пк мерц нет. Думаю все будет хорошо
Клиент
Татьяна Александровна, прочитал аннотацию к ПК мерц, там в противопоказаниях написано, что противопоказан одновременный приём амантадина и амитриптилина, так все-таки можно их совмещать или нет, так как доктор оставил 3 раза в день амитриптилин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У циклодола аналогичное в инструкции указано. Данные препараты принимают совместно если это необходимо. Если действительно имеет место побочная нейролептическая симптоматика, то принимают. Начать 1 раз в день. Но амитриптиллин можно и снизить с 1 т три раза в день до двух раз
Клиент
Татьяна Александровна, понял, спасибо. Что интересно, отдельно к амантадину, нашего производства, выше описанного противопоказания не нашёл.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Чем больше препарат изучен, тем больше описывают побочных и противопоказаний, а на изучение и исследования нужно много денег и подборка пациентов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае принимала ранее длительно Циклодол и Амириптиллин , в таких случаях рекомендую сделать экг запланировать если не делали.
Клиент
Татьяна Александровна, делали в прошлом году, вчера были ещё у терапевта спрашивал про анализы, посмотрели анализы, ЭКГ, сказали вроде бы в норме. В этом году, скорее всего, ещё раз будет проходить диспансерезацию. Выпила 1.5 часа назад, агрессии нету, лежит отдыхает, тремор пропал, рассуждает плюс минус адекватно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно повторите экг лучше раз в 3-4 мес делать. Замечательно. Если не будет необходимости ограничьтесь 1 раз в день пк мерц.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Галоперидол своё действие уже практически закончил. Рисперидон хороший, мягкий нейролептик, циклонов можно убрать.
Феназепам оставить можно пол таблетки для сна.
Рисперидон разбить в два приёма по 1 мг, амитриптилин оставить как есть. После смены лечения будет адаптация: то сон не такой, то вялость и т.д., поэтому надо наблюдать.