Нужно ли давать лактазу?

Ребенок, 23 дня. Патологий нет, кроме повышенного газообразования. Испытывает боли, тужиться большую часть времени. Поверхностный сон из-за постоянного крехтения и тужения. Сдали анализ - помогите интерпретировать результат. Какие дальнейшие действия?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Ольга!
Анализ не прикрепился.
Ребенок беспокоится во время кормления? Кожа в перианальной области краснеет?
Какой у ребенка стул? Кислый запах бывает?

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Прикрепила. Кисловатый, но не резкий. Стул обычный, желтоватый, нерднородный

Во время кормления урчание в животике бывает? Ребенок беспокоится?

Зульфия Илдусовна, урчание бывает, воздух не заглатывает. Но может начать пищать или плакать, съежиться на несколько секуед, покраснеть, а потом вернуться к процессу кормления

Принятый ответ

В таком, случае у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, это временное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Диагноз ставится на основании клинических проявлений. Для облегчения симптомов, используют фермент лактаза (Лактазар,Лактаза Бэйби, БэбиДок, Колиф) перед каждым кормлением. Препарат не вызывает привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно

Зульфия Илдусовна, благодарю Вас!

Здравствуйте, то, что Вы описываете, проявление младенческой дисхезии - ребенок еще не умеет натуживаться, чтобы пукнуть или сходить в туалет, поэтому кряхтит/плачет. Может практиковать высаживания, данное состояние проходит чаще всего к 4 месяцам.

Здравствуйте, Ольга, анализ не прикрепился. Какой стул у ребенка? Сколько раз он какает?

Машариф, добрый вечер. За сутки раз 6-10 может, стул жетовато-коричневый, неоднородный

Машариф, анализ прикрепила.