Результаты копрограммы

Ребенку 7 недель, на ив, (нутрилон комфорт) беспокоит повышенное газообразование, сыпь в виде мелких прыщиков по всему телу, особенно много на лице, плечах и груди Также есть на бедрах, коленях Также покраснение между ягодиц

28 лет

Екатерина, добрый день, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты- это врачи, которые лечат с 18 лет. Для этого нужно написать администраторам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возрасту копрограмма хорошая , воспаления нет.
Прикрепите высыпания? Скорее это акне сейчас у ребеночка.

Анастасия, здравствуйте, спасибо, прикрепила

Фото посмотрела. Элементы не сухие ?

Анастасия, возможно суховатые, бледнеют , когда спит

По описанию - это акне . Сейчас необходима узлдовые мероприятия : увлажнение кожи с эмолентами - липобейз, мустела, топикрем. Любой.
При метеоризме , газах - препараты симетикона по 8 кап до 8 р в день.

Анастасия, спасибо, даю саб симплекс, но подозреваю, что от него стало больше сыпи и покраснений

Можно поменять на другой вид . Тк все индивидуально и реакция может быть , да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Копрограмма в пределах нормы, есть небольшие ферментативные нарушения из-за недоразвития жкт, что является нормой в вашем возрасте
Стул жидкий? Впитывается в памперс? Пенистый?
Приложите фотографии высыпаний

Дарья, здравствуйте, спасибо, приложила фото, стул не очень жидкий, не пенится, иногда присутствуют пузырьки

По фотографии это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

По поводу стула:
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме воспалительных проявлений нет. Отмечаются проявления ферментативной недостаточности, что является нормой для грудничка.

Можете прикрепить фото высыпаний?
Стул пенистый? Бурления в животике бывают?

Яна, здравствуйте, спасибо, прикрепила
Бурления есть, стул не пенистый

По высыпаниям это
проявление физиологического
состояния кожи новорождённых
акне новорожденных. Лечения не
требует. Просто проводите обычную
гигиену кожи ребёнка
Может распространяться на шею
грудь, плечики, спину, ножки, ручки иногда.
В течение дня может меняться цвет
то светлее, то ярче.
Обычно проходят самостоятельно
Могут подсыпать до 3-4 месяцев.
Если есть сухость, шелушения можно увлажнять эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, бепантен).

По стулу нельзя однозначно сказать есть или нет лактазной недостаточности.
Если есть бурления, покраснения в перианальной области после стула это может быть проявлением лактазной недостаточности. Но то что стул не пенистый говорит обратное.
По стулу пока наблюдайте. Если появится пенистость, пузырьки, стул будет впитываться в памперс тогда нужно добавить фермент лактазы дополнительно перед каждым ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).

Пока что давайте препараты симетикона при коликах, вздутии. Также можно использовать препараты бейби калм и коли крокодил.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков, а также упражнение велосипед.
Де

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Какой консистенции стул у ребенка ? Бывает пенистый с кислым запахом? Раздражения на попе от кала нет? Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?
Сыпь по описанию похожа на акне новорожденных. Прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, копрограмма вариант возрастной нормы. Фото высыпаний приложите, у детей этого возраста акне новорожденных. Покраснение между ягодиц обрабатывать промыванием водой (не салфетками) и после промакивания наносить Бепантен-плюс он с хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,копрограмма без патологических изменений,все по норме,скорее всего у ребёнка сыпь,это акне новорожденных.

Здравствуйте Екатерина ,копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, сыпь это акне новорожденных проходит самостоятельно лечение не требует, можно купать малыша в травах ромашке череде, чтобы успокоить кожу, покраснение между ягодиц подмывайте малыша и наносите судокрем. Будьте здоровы!