Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок под ребром — вопрос №1115341

Болит правый бок под ребром и периодически слева под ребром,анализы крови мочи кала в норме,узи брюшной полости и почек норма.Пропил денол и рабепразол курс месяц,прописал терапевт,результата нет.Посоветуйте что делать.

Возраст: 47

Хронические болезни: ИБС,ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ органов брюшной полости! Препараты на постоянной основе?
Курс рабепрозола продлить ещё на месяц, добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель.
Нарушение стула имеется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет стул в норме,пил год рабепразол,прописал кардиолог,ТК пил брилинту аск кардио и аторвастатин,фото прикрепил .началось все это 5 лет назад,сначала просто бок кололо,теперь вот болит,по фгс каждый год одно и тоже.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно билиарная дисфункция на фоне перегиба желчного пузыря ( это моторные нарушения).
В связи с длительным приемом ипп, возможно развитие сибр:
-рекомендую дообследование:
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-эластаза кала (сдать только оформленный стул) для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы)
К лечению добавить дюспаталин как писала выше.
Клиент
Татьяна, можно ли дюспаталин заменить спарексом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Клиент
Татьяна, съездил в столицу республики к гастро,вот что выписали Урсосан 250 3 мес,тримебутин 300 2р мес,эзомепразол 40мг 2 р 2 Нед затем утром ещё 2 мес,ребагит 100 3р 2 мес.Что скажете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение адекватное, урсосан можно принимать, доза маленькая, после заживления эрозий - увеличить урсосан по весу
Клиент
Татьяна, можно ли тримебутин заменить спарексом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Татьяна, спасибо,ещё такой вопрос эзомепразол принимают за 30 мин до еды ,а спарекс за 20 мин ,можно ли их принимать вместе за 30 мин до еды или как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет ,вместе не нужно, соблюдайте интервал
Клиент
Татьяна, т.е. сначала эзомепразол, через 30 мин спарекс ,затем через 20мин еда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За 20 мин до еды спарекс, За 30 мин до еды эзомепразол, потом кушать
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. гимекромон 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин -2 нед+панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды -2 нед+фламин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, распишите подробнее названия лекарств и как пить из текста ничего не понять.
Гастроэнтеролог
добрый день, я написала и названия , и дозы , и и как их пить.Вчем Ваш вопрос
Клиент
Елена, что такое Нед?
Гастроэнтеролог
А поняла, сейчас полным тестом
Гастроэнтеролог
1. гимекромон по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды в течение 2 недель
Гастроэнтеролог
2. панзинорм форте по 1 таблетки 3 раза в день во время еды 2 недели
Гастроэнтеролог
3. фламин 1 таблетка 3 раза в день до еды за 15-20 минут до еды пить до 1 месяца
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимал Рабепразол?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 20мг
Гастроэнтеролог
Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней + Спарекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
По фгдс гэрб. Эрозии в антральном отделе желудка.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, разо и денол я только месяц пропил,что снова пить?А диету я 5 лет как соблюдаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда завершили?
Клиент
Анна, 1 ноября
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда только Дюспаталин
Клиент
Анна, дюспаталин спарексом можно заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно
Клиент
Анна, съездил в столицу республики к гастро,вот что выписали Урсосан 250 3 мес,тримебутин 300 2р мес,эзомепразол 40мг 2 р 2 Нед затем утром ещё 2 мес,ребагит 100 3р 2 мес.Что скажете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан вам сейчас противопоказан, так как эрозии
Эзомепразол 20 мг 2рс или 40 мг 1рс
Клиент
Анна, а все остальное можно пить?а тримебутин можно заменить спарексом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можете принимать.
Спарекс можно вместо тримедата