Сжимает кулочки

Ребёнок 4 лет начал сжимать руку в кулаке буквально день назад, сегодня начал сжимать и вторую руку,постоянно держит руку в кулаке больше левую.Сам ребёнок иногда может без причины капризничать, много чего боится,часто пугаются. В шумных местах быстро устаёт и начинает капризничать. Недавно очень испугался ингалятор. Очень переживаю, с чем это может быть связано

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Это может быть связано с повышенной нервной возбудимостью.
Не было стрессовых ситуаций, инфекционных заболеваний в последнее время?
Развивается соответственно возрасту?

Алина, то что вы описали, все было. Немного отстаёт в развитии. Был ротовирус и стресс

Это реакция на стресс и болезнь.
Желательно пройти ЭЭГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

Алина, спасибо большое

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Алина, скажите пожалуйста можно ли сироп зайчонок добавлять в жидкие каши? И пить через бутылочку ?

Принятый ответ

Да, можно

Алина, спасибо

Здравствуйте.
Это проявления перенесенного стресса и перевозбуждения нервной системы.
Агрессии нет?

Ирина, иногда бывает не сильная. Ещё до кулочков

В данный момент,старайтесь соблюдать режим,чтобы ребенок лишний раз не перевозбуждался.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне и планшете до 30-40 минут в день(желательно по 10-15 минут 2-3 раза в день).
Можете начать давать эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц для снятия признаков повышенной возбудимости.
И сделайте видеомониторинг ЭЭГ (2 часа дневной или ночной).

Ирина, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!