Низкий пульс по вечерам
Доброго времени суток! Заметила некоторое время назад - не скажу, когда именно, - что по вечерам (после семи вечера где-то) падает пульс. Днем он может быть и 90, когда двигаюсь, и 75, и 65. Но вечером - пульсоксиметр показал один раз 49 (!!!!), но в целом 53-58. Сознания не теряю, слабости-сонливости нет, но есть проблема с дыханием (недостаточность вздоха), давление в груди, страх, невозможность уснуть. Давление чаще всего нормальное ил ипониженное (106-66 примерно). ТТГ и Т4 - в норме, недавно сдавала. Но есть АИТ и гипотиреоз, прохожу лечение. Есть тревожное расстройство. Сделала холтер год назад в ноябре - была синусовая аритмия. 30 марта 2022 делала УЗИ сердца - тоже было без патологий. Записана к кардиологу на 8-е число, но хочу узнать, что это может быть? До этого обычно была тахикардия, сейчас, похоже, брадикардия. Когда пульс снижен, ощущаю давление в груди и проблемы с дыханием. Боли пока вроде не было. Есть проблемы с ЖКТ, есть ревматоидный артрит, все компенсирую лекарствами. Днем состояние нормальное, но бывает одышка. У меня есть ожирение, хотя я похудела на 12 кг, но пока вес больше ста кг. В покое бывает одышка, а бывает. что все в порядке и я спокойно могу пройти 20 тысяч шагов. Не могу понять, что это такое и что с этим делать. Очно у врача все тоже узнаю, но я боюсь уже вечера и сна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
На фоне гипотериоза возможна брадикардия.
Пульс 53-58 ударов в мин это нормально.
В ночное время пульс всегда снижен.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя и свое здоровье.
Регина, то есть мне не надо никак это лечить? А на фоне брадикардии могут быть проблемы с дыханием и давление в грудной клетке? И если да, то что с этим делать? И нет ли опасности, что пульс упадет ниже? ТТГ-то в норме, но, значит, процесс болезни всё равно идет?
Нормальный пульс нет необходимости лечить.
Все в норме.
Если вы переживаете, пройдите суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение чсс , скованность в грудной клетке могут быть связан с преобладанием парасимпатического звена нервной системы. Если давление не высокое , можно использовать корвалол 15-20 к однократно. Это участит ритм сердца и уберёт скованность в грудной клетке, затруднённый вдох.