Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1115599

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализа и к чему готовиться. Женщине 56 лет в области груди была удалена доброкачественная опухоль. На данный момент опять образовалась опухоль на ощуп боль чувство жара в области и покраснение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Какой объём операции был выполнен?? Можете прикрепить выписку после лечения?в гистологии описано злокачественное образование молочной железы , нечувствительное к гормонотерапии, но чувствительное к таргетной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, операция была давно года 4 назад. Данной выписки нет к сожалению. Скажите пожалуйста по данным результатам, это очень опасно?

Онколог
Сейчас проводилась биопсия образования?
Клиент
Юлия, да это свежие результаты
Онколог
Можете прикрепить к вопросу узи и маммографию( если последняя проводилась). Сейчас на основании гистологического и игх заключения можно сделать вывод только о злокачественности опухоли и восприимчивости к определённому лечению, все остальное, в том числе и тактика лечения-требуют дообследования. Нужно обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу, пройти полное дообследование( кт обп с ку, мрт омт с ку, кт огк, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга-по показаниям), далее решать вопрос о дальнейшей тактике и проводить стадирование.
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста ещё я не полностью загрузила результаты
Онколог
На данный момент вижу только два файла, которые я просмотрела ранее..прикрепите протоколы обследований, если они есть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам биопсии злокачественное образование молочной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер пройти дообследование мот головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста в данном анализе можно узнать стадию рака и очень ли это опасно с такими результатами?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По данному исследованию говорить о стадии нельзя. Стадия устанавливается только после обследования всего организма.
Клиент
Рустам, посмотри пожалуйста я дополнил ещё результаты, до этого скинула 2 одинаковых
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет файлов они не прекрепились
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
сохранились ли какие-то данные после удаления доброкачественного образования? интересует гистология.
на данный момент есть рак,
рецепторов гормонов в нем нет, значит гормональной терапии не будет.
В данном случае лечение лекарственное: химиотерапия+ таргетная терапия.
УЗи или маммографию можете прикрепить?
нужно оценить размеры образования
Выполнить СКТ легких, СКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом. Сцинтиграфия костей, МРТ Головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста а стадию можно узнать рака, это запущенная сдадия по результатам?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стадия рака определяется по размеру опухоли и наличию или отсутствию отдаленных метастазов.
чтобы определить метастазы- исследование всего организма.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста я дополнил скрипты результатов до этого загрузила 2 одинаковые
Онколог, Терапевт, Маммолог
там протокол гистологии
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста ki 67 - 94% означает ли это что рак на последний стадии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стадию рака определяет размер опухоли и метастазы.
Ki67 это гистологический индекс. От 0 до -100%, говорит об активности опухоли, ее делении.
97 крайне высокий показатель
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описано злокачественное образование. Необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование и решать вопрос лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста по гистологии запущенная стадия?
Онколог
По гистологии стадию не ставят. Необходимо дообследование.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста ki- 67 94% это очень плохо?
Онколог
Это высокий KI67, но такие образования обычно чувствительны к химиотерапии.
Клиент
Светлана, скажите означает ли ето что опухоль находится на последней стадии?
Онколог
Нет, это просто параметр опухоли, который врач учитывае при выборе лечения.