Как восстановить ГВ?

С самого рождения были проблемы с кормлением. Сначала я три месяца мучалась от боли + малыш стал плакать у груди. Кормление для меня было адом. Я не выдержала и пригласила консультанта. Прикладывание наладили, боли прошли, я выдохнула, но малыш не перестал плакать. Как оказалось у него была слабая спина и проблемы с шеей, из-за этого как только я давала левую грудь спустя ровно 2 минуты он начинал плакать. Эту проблему мы тоже решили. После этого у меня левая грудь меньше и молока соотвественно там меньше (сцеживала обе груди) На данный момент малышу 6 месяцев, я чувствую как пропадает молоко. Он сейчас кушает каждые 3-4 часа. И вот последние недели две грудь не наполняется даже спустя 6 часов (две недели назад было достаточно 4х часов чтобы грудь налилась) Частое прикладывание не помогает. Прикорм пока не вводили. Хотелось бы вернуть полноценное ГВ. Очень переживаю. Первый месяц мы не набрали вообще ни грамму, как выписались так и остались. После стали хорошо набирать. Шли по нормам. В два месяца принимала млекоин. Помог. Не знаю на сколько это действенно, возможно самовнушение. На 4й месяц принимала лактогон, тоже хорошо помог, молоко аш вытекало. Я понимаю что я принимала «пилюли» прям в лактационный кризы, но они у меня как-то очень долго продолжались и они помогали быстро вернуться в строй. По ночам я сцеживала молоко(один раз в неделю ухожу на работу на 2 часа), с одной только правой я сцеживала 120 мл, с левой получилось только 80. Сейчас даже этого не могу сделать. Как вернуть? Может есть более серьёзные медикаменты? Хочу сохранить ГВ

Хронических заболеваний нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш как сейчас в весе прибавляет?

Евгения, здравствуйте!
Родился 3400, при выписки 3200
1 месяц 3200 (0)
2 месяц 4445 (+1245)
3 месяц 4920 (+475)
4 месяц 5230 (+310)
5 месяц 5980 (+750)
6 месяцу 6450 (+470)

Прибавка нормальная, малыш практически усвоил массу тела. Так и должно быть к 6 месяцам. Кроме субъективного ощущения нехватки молока, есть ещё другие причины для беспокойства? Малыш капризничает?

Евгения, да, видно что не наедается. После кормления плачет, просит еще. Как только прикладываю опять, он бросает ибо молока нет. Сцеживала смотрела. Думала уже может малыш просто отказывается, а нет. Я думаю наоборот что к 6ти месяцам должна увеличится лактация, так как до года это основное питание
Я считаю наоборот к этому времени лактация должна увеличится. До года это основной вид питания.
Такого раньше не было

Единственный способ увеличить лактацию-увеличение частоты кормлений. Особенно важны для поддержания лактации ночные кормления. Спите вместе с малышом, пусть ночью кушает.
А днем прикладывайте ребёнка чаще к груди. И сами увидите, что молока стало больше. Система малыш-грудь саморегулирующаяся. Малыш сосёт грудь- молока больше, малыш меньше сосёт-молока меньше.
Никакие иные способы , такие как повышения количества выпитой воды, чай с молоком и прочие не приводят к увеличению выработки молока.

Для 6 месячного ребёнка кормления должны быть чаще чем 1 раз в 3-4 часа. Сокращайте интервалы между кормлениями до 1,5-2 часов. А лучше по первому требованию. Чуть закапризничал, дайте грудь.
И ещё, Вы большая молодец, что не смотря на все трудности сохранили грудное вскармливание, ведь мамино молоко-самое ценное в этот период жизни. ?

Евгения, я понимаю, что возможно такой интервал еще слишком велик, но малыш выдерживает и два-три часа проходят без капризов. Не всегда, но в большинстве случаев.
Как раз с 3х месяцев, после консультации, я стала давать на каждый каприз.
Сейчас так же, но получается что начинает еще больше плакать, так как не успевает наполнится грудь ?
Но спасибо большое. Буду стараться.

Молоко бывает переднее и заднее. Переднее-более жидкое, легко высасывается, там больше воды и малыш по сути утоляет им жажду, заднее молоко (после того как малыш выпьет переднее) более вязкой, жирное и тяжелее высасывается. Многие малыши ленятся его сосать и капризничают. Я думаю,этим и обусловлены капризы. К тому же Вы начинаете нервничать, малыш прекрасно чувствует Ваше состояние. А может быть и другая причина, малыш быстро пьёт и заглатывает воздух. Тогда как закапризничает, поддержите его немного вертикально, иногда малыши срыгивают воздух, а потом снова предложите грудь. Или можете предложить ему другую грудь.
А ещё, Вам главное нужно успокоиться, решить для себя, что малышу всего хватает и не переживать на этот счёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.Очень важна Ваша настроенность на ГВ.Чем чаще опорожняется грудь,тем больше идет наполнение ее молоком.Начиная с 6 мес идет немного на спад пополнение молока,потому что вводятся прикормы,но грудное молоко даже в небольших количествах является лекарством для малыша.Перед кормлением надо стараться выпивать не менее 0.5 литра теплого чая с молоком,массаж груди по часовой стрелке под теплым душем,можно продожать принимать лактогон или просто отвар укропа,это усиливает приток молока Прикладывать надо сначала к той груди,где меньше молока,Вам надо отдыхать,полноценный сон,положительные эмоции будут способствовать пополнению молока лучше всяких лекарств.Всего хорошего

Ирина, здравствуйте! Сейчас стараюсь кормить каждый час-1,5 часа. Сцеживаю последние остатки, но вот все стоит на месте.
Лактогон тоже пью. Но вот первый раз был сразу результат, молоко текло само, а тут ничего.
Прикорм пока не вводили, у нас небольшие проблемы с животиком. Чуть позже начнём

Увидела прибавку ребенка по месяцам,скорее всего,вы зря беспокоитесь,я уже писала,что прибавление молока буде постепенно уменьшаться,начиная с 6 месяцев,это нормально.При коликах рассмотрите такие препараты как бебинос,плантекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, грудное вскармливание со временем наладиться.
Прикладывайте чаще к груди малыша и будет прибавление молока, имеет роль рациональное питание,что влияет на качество молока.