Консультация гинеколога /

Расшифровать мазок — вопрос №1115756

Здравствуйте
Беспокоит зуд во влагалище
Сдала анализ на флору ( фемофлор не делают пока у нас)
Что значит результат? Больше всего интересует эпителий и грам отриц палочки , их же не должно быть в норме?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору нет патологических изменений.
Клиент
Алексей, грамотрицательные палочки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
У вас замечательный мазок. Палочки-это лактобактерии, нормальная микрофлора влагалища. Эпителий- отмершие клетки поверхностного эпителия.
Можно сдать бак. Посев+ПЦР микоплазма, гонорея, трихомонада, хламидии, уреаплазма, если фемофлор не делают.
Клиент
Вера, лактобактерии - это положительные палочки. А отрицательные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отрицательным палочками обычно являются условно-патогенные энтеробактерии. Но вы правы, лучше обследоваться, чтобы понимать полную картину.
Принятый ответ
Клиент
Вера, значит все-таки какое-то нарушение флоры есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в пределах нормы. Но есои беспокоит зуд, то лучше расширить анализ, такую ситуацию могут вызвать скрытые инфекции, которые в обычном мазке не диагностируют. Уреаплазма, микоплазмв, хламидия ирахоматис, гарнерелла, атопобиум. Может у вас этот анализ возмут в условиях кожвен диспансер, в городах этот анализ делают бесплатно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпителий это норма, микрофлора в норме может быть разная гр- палочки надо типировать , какие именно и в каком количестве-посев , обычный гинекологическмй мазок не даст вам этот ответ
Клиент
Светлана, грам отриц палочки это же не норм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В малых количествах они могут быть. Всякая сикрофллоа в норме, которая не превышает концентрацию 10*3, может быть в норме. Есть патогенные палочки, а есть условно-патогенные. Вопрос какие у вас , на него даст ответ посев
Клиент
Светлана, значит все-таки не все нормально с анализом?
Клиент
Светлана, в норме все-таки их же не должно быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онр могут быть и в норме. Если нет увеличенной количества лейкоцитов, то мазок такой лечить не надо. А когда есть жалобы на выделения и зуд, надо дообследоваться
Клиент
Светлана, а можно уточнить , если отменила вчера кок ( вчера первый раз не выпила таблетку , начала перерыв) , то когда должны начаться месячные, не подскажете? Чтобы понять когда на анализы записаться в со раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно менструалоподобная реакция приходит на 2-3 день, заканчивается на 1-2 таб