Стрептококк (энтерококк) 10^4.6 степени

Добрый день! Уже задавала на сайте вопрос о том, что после долгого лечения хламидийной инфекции меня настиг непроходящий энтерококковый бак вагиноз. Чем только меня не пытались лечить врачи-метронидазолом, цефтриаксоном в капельницах - жжения во влагалище и боли при мочеиспускании не проходили. В итоге сходила уже сама сдала посев, выселяли энтерококк, определили чувствительность к аб и с этим посевом пришла сюда на сайт. (Прикрепляю ссылку на тот вопрос с прикрепленным посевом) https://sprosivracha.com/questions/2344747-enterokokk-v-poseve-iz-vlagalischa-106-stepeni По рекомендации врачей попробовала сначала пролечиться бактериофагом-ничего не помогло. Симптомы не ушли, а фемофлор стал только хуже (1 фото). Далее пришла к решению попробовать втооой предложенный вариант терапии-вагинальный крем макмирор. И вот какие результаты показал фемофлор после макмирора (2 фото). По ощущениям мне стало однозначно лучше. Как будто выделения получше и жжения почти нет. Только совсем чуть чуть иногда что то беспокоит, но я уже и психосоматику не исключаю, так как голова идет кругом…Вопрос- нужно ли еще продолжать чем то лечение, чтобы совсем убрать Энтерококк (в фемофлор, как я поняла, он в графе стрептококк) или с такими анализами ничего далее делать не нужно? Боюсь если продолжу лечение чем то вроде левофлоксацина (к нему также есть чувствительность) не сделаю ли я себе только хуже. Или оставить как есть и просто сходить пересдать через пару недельа анализ, дабы отметить динамику?

Бак вагиноз
22 года

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Учитывая рецидивирующий процесс, то стоит продолжить использовать крем или макмирор комплекс в капсулах 1-2 раза в неделю 3 месяца. Для интимной гигиены эпиген гель наружно. И при половом акте использовать вагилак гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Подскажите, после такой терапии 1-2 раз в неделю Макмирором не появится ли у бактерий оставшихся резистентность? И не будет ли это вредно для своей хорошей микрофлоры, которая просто не будет успевать восстанавливаться. И может есть смысл пропить таблетки макмирор? Или все таки оставить вагинальный способ введения?

Макмирор комплекс не подавляет рост своей нормальной микрофлоры, поэтому можно использовать более длительно, так как рецидивы дисбактериоза бывают в 30-50% случаев независимо от схемы лечения. Таблетки макмирор для приема внутрь это немного другое., вам надо вагинальная форма макмирор комплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более ничего не нужно.
Не должно быть цели полностью элиминировать Энтерококк.
Это условный патоген, ваша флора.
Всё равно Энтерококк будет элиминировать.
Главное снизить титр и купировать симптомы.
Если жалоб у вас не будет, не нужно пересдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! На самом деле остается небольшое ощущения иногда зуда и как будто чуть чуть странные выделения (они беловатые бывают и тянутся). Так как я на Джес уже давно, с гормонами это вряд ли может быть связано. Поэтому и беспокоюсь. Может стоит пропить еще орально курс таблеток макмирор? Или прибегнуть к терапии левофлоксацином, как писали ранее врачи если бактериофаг/макмирор не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или лучше хотя бы еще пару недель подождать и пересдать посев с фемофлор для контроля динамики? Если повысится энтерококк-только тогда уже прибегать к лечению?

Нет, антибиотик внутрь системно не нужен

Если вы длительно принимаете КОК, для поддержания защитных свойств слизистой и поддержания уровня лактобактерий рекомендую Овестин на ночь на вульву и во влагалище в течении 20 дней.
Затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас за ответ! А как Вы относитесь к использованию макмирора 1-2 раза в неделю в профилактических целях рецидива, как это написали врачи выше?

1 раз в неделю в течении 3-6 месяцев.
Это лечение рецидивирующего дисбиоза

Принятый ответ

Здравствуйте, да Вам лучше использовать макмирор 1 раз в неделю в течение 2-3 циклов с целью профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не будет ли такая схема с минимальными дозировками приводить к устойчивости энтерококка перед макмирором? Может лучше просто повторить полноценный курс 8 дневный ежедневно свечами макмирор?

Нет, устойчивости не будет, это профилактическая схема

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую использовать свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас есть жалобы на чувство дискомфорта, зуда, жжения, рекомендую Вам дополнительно проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней,для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов.