Консультация ветеринара /

Кровь в кале — вопрос №1115796

У двоих взрослых кошек с сегодняшнего дня кровь в кале, свежая красная, не запекшаяся и не свернутая. Скорее всего близко к сфинктера. Не только вкрапления, но и при дефекации прям капает. Кал у девочки сфинкса мягкий, у другого кота довольно твёрдый. Запоров нет, какают часто, в том же темпе, что и раньше, правда задумываются перед тем как покакать и мяукают. Наверное, из-за боли.

Чувствуют себя хорошо, ведут себя как и раньше. Едят, пьют, играют. Корм перед этим не меняли, ничего кроме него не едят. Пол года едят уже один и тот же корм, проблем не было. Называется "Блитс" с курицей для взрослых кошек. Премиум класса. Он вроде российского производства.

Кошки живут в квартире, на улицу не выходят, чтобы чем-то отравиться. Всего кошек в доме 6, двое взрослых и их помёт. Котята едят тот же корм. Но у них проблем нет, заболели только взрослые. Коту год исполнился летом. Его взяли котёнком с улицы, ветеринар сказал, что у него герпесвирус (гноились глазки и чихал). Просто так поставила диагноз после осмотра, без анализов. Это всё, что мы про него знаем из анамнеза. Вторая девочка сфинкс, ей 2 с половиной года, взяли из питомника с ушным клещем. Актуальные прививки никому не делали. Коту вообще ни разу, сфинксу-девочке делали в питомнике. Всех проглистогонили недавно как раз, с неделю назад, всё по правилам, дали всем таблетки от глистов повторно и сами выпили. Взрослым кошкам давали половину таблетки Пирантела.

Меня интересует какие могут быть наиболее вероятные версии диагноза. У нас с квалифицированной помощью в нашем маленьком городе плохо. Нет оборудования нормального, без анализов ставят диагнозы. Хочу услышать стороннее мнение. На чумку это не похоже, кошки не вялые и чувствуют себя хорошо, поноса нет, не блюют, это точно не запор, глисты тоже вряд ли. Но меня смущает, что у двоих сразу и только у обоих взрослых, а у котят всё нормально. Какая-то выборочная инфекция? У обоих ещё есть привычка пить воду из раковины на кухне и зализать на стол, котята так не делают. Может там чего-то нализались. Но кроме мыла там нечем. Кости им не даём, но могли не выкинуть сразу, а они утащить с тарелки и их погрызть, недавно как раз так воровали кости, но их грызли и котята, рычали под кроватью. Я у них, конечно, отобрала сразу. Что бы взрослые грызли не видела. Ещё есть вариант, что что-то притащили люди в дом и заразили. К нам часто приходят люди, сестра работает мастером маникюра на дому. Кот любит ошиваться на ковре прихожей. Вроде всё рассказала.

В общем, какие здесь диагнозы наиболее вероятны?

Ветеринар
Здравствуйте.
Проверить параанальных синусов и просанировать их. Эта процедура доступна в любом вет.кабинете. Конечно странно что у двоих сразу произошло воспаление, но бывают и совпадения.
По хорошему необходима диагностика ПЦР желудочно кишечный большой профиль, для исключения инфекционных причин, а также УЗИ обзорное блюшной полости. Это в идеале, все остальное это как гадание на кофейной гуще, интересно, но бесполезно, предпологать можно до бесконечности. Попробуйте обзвонить клиники и прям уточнить именно наличие этих диагностических процедур и инициировать их сдачу по самообращению. А уже потом можно и на прием. Не думаю что прям ни одной клиники не найдется которая является партнёром лаборатории Митрохина или Ветюнион.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кровотечение при дефекации возникает при повреждении слизистой оболочки толстого кишечника. Наиболее частые причины: травмирование слизистой инородными телами (чаще всего костями) или твердым калом; язвенный эрозивный колит, вызванный простейшими, гельминтами; плазмоцитарно- лимфоцитарный колит, аутоимунное заболевание, часто встречающееся у кошек; коронавирусный энтерит тоже может быть с симптомами колита.
Поскольку кровотечение возникло резко и у двух животных одновременно, в первую очередь стоит исключить возможность травмы кишечника, а затем инвазию простейшими и гельминтами (пирантел эффективен только против круглых гельминтов, а есть ещё ленточные). Самый информативный метод диагностики при кровотечении из толстого кишечника колоноскопия, но в реальности она мало где доступна, к сожалению. Но диагностику проводить необходимо в любом случае, тк у каждой причины будет своя тактика лечения.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, в любом случае нужна диагностика - узи брюшной полости, общий и Биохимический анализы крови.
Возможно Вы просто сменили резко корм или даёте корма разных марок(такая картина часто встречается в практике)
Пока ждёте записи к врачу, начните давать кошечкам фортифлору по 1 пакету в день каждому, минимум 5дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, корм они едят один и тот же одной марки уже полгода, то есть не меняли.
Ветеринар
А покупаете в упаковках или на разновес?
Клиент
Елена, в упаковке большой заказываем на озоне по 10 кг.
Ветеринар
Возможно дело в корме, зачастую он окисляется, выветривается к концу упаковки

Думаю начните с фортифлоры, а дальше если нет улучшений на диагностику?удачи Вам?
Ветеринар
Здравствуйте. Это могут быть проблемы связанные с инфицированием простейщими,гельминтами,алиментарные проблемы(что-то сьели),вирусные агенты(это вероятнее всего,так как поголовье у вас животных большое).Найдите клинику где могут не только осмотреть кошечек,но и сдать смыв на инфекции в жкт и обычную копрограмму.А пока постарайтесь перевести на диету,например проплан ен.