Киста правого яичника

Здравствуйте, сегодня заболел низ живота ,все калола ,вызвала скорую сказали киста , надо лечить пока отправили домой сказали ношпу и свечи ставить,должны начаться месячные вот вот, выпила ношпу но живот бурлит как то как будто вздутия .

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной кист яичника является хронический воспалительный процесс . Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером ( антибиотиками). После менструации киста спадётся , но в следующем цикле опять может появиться, поэтому нужно обязательно провести противовоспалительное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. После менструации нужно сделать узи, кисты бывают разные

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты бывают разные, но чаще всего кисты функциональные, то есть рассасываются самостоятельно после менструации.
Вам нужен контроль УЗИ на 5-9 день менструального цикла. Сейчас рекомендую Вам проставить свечи вольтарен 100 мг ректально на ночь 10 дней как противовоспалительная и обезболивающая терапия.
С кистой менструация может пройти болезненнее, чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, Здравствуйте мне свечи прописали индометацин пойдут такие ?

Да, это тоже свечи нестероидные противовоспалительные! Назначают, как правило, либо вольтарен, либо индометацин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, а при кисте может быть задержка у меня по подшетом в приложение 2 день задержки идет

Да, конечно возможна, как правило именно кисты яичников самая частая причина задержек ( после беременности). Пока ждите менструацию, если задержка будет более 7-10 дней, то нужно будет «вызывать» менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, у меня еще не было беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, а при кисте нужно придерживаться диете ?

Нет, не нужно, все как обычно, только лучше ограничить физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, и последний вопрос если я после индометацина сходила в туалеет через 15 минут нужно еще раз вставлять

Нужно поставить новую свечу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста вероятнее всего функциональная. При болях можно использовать свечи с диклофенаком или индометацином 100 мг ректально.
На 5-7 день от начала менструации повторите узи в динамике. Киста должна иметь тенденцию к уменьшению. Как правило, кисты больших размеров уходят до 3х циклов. Но иногда их нет уже после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, скажите если использовала индометацин вставила а через 15 минут пошла в туалет по большому надо еще раз вставлять свечу новую

нужно ставить на опорожненную прямую кишку. Через несколько часов лучше повторить, не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста индометацин может вызвать вздутие тяжесть в животе?

Да, может. Это нестероидный противовоспалительный препарат, он обладает и системным действием, не смотря на применение ректально. Поэтому влияние на жкт и побочные эффекты могут наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Здравствуйте в Понедельник положат в больницу лечить кисту а пока что я пью ннощпу и свечи ставлю индометацин только от них у меня диарея, месячных пока нет. Но сегодня не постоянно но бывает отдаёт в левый стороны яичник это может быть к месячным ?
Болела то справа
Еще как то спина начала поднывать .
Переживаю хоть и завтра в больницу

Да, есть вероятность, что завтра утром начнутся месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполняйте рекомендации которые вам были даны по обращению. После того как пойдёт менструация, на пятый седьмой день менструального цикла необходимо выполнить узи органов малого таза. Кисты бывают разные. И они могут уходить вместе с менструаций, а также после противовоспалительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, хорошо спасибо ,а вот может быть при том что ставишь свечи дискомфорт в животе бурления

Да. Конечно возможно. Свечка обладает слабым слабительным эффектом ( поэтому восходящий путь усиливает перистальтику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, вопрос мне еще сказали принимать ношпу и свечи ,а как правильно применять их вместе

Ношпа по 2 таб 2 раза в день
Свечи какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, индометацин

На ночь, если не будет хватать но- шипы добавьте свечку и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, можно вопрос я вот ннощпу выпила индометацин выставила ,но у меня живот весь бурлит и какой то дискомфорт,еще сходила поносом в туалет .

Примите дополнительно уголь ( 1 таб на 10 кг веса)
Диарея- Это от свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, больше не ходила в туалет по большому ,поела теперь живот немного давит

Здравствуйте, тут и кишечник плюс тоже, контроль узи на 5-7день цикла ,если фолликулярная киста, то уйдёт с циклом, можно ставить свечи дикловит ректально

Здравствуйте
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения