Консультация педиатра /

Пахнет из ротика у малыша, подскажите — вопрос №1116021

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем дело, я переживаю. Моему малышу 1 год и 1 месяц. Недавно заметила, что появился странный запах изо рта, как будто сладкий какой то, не могу объяснить.... При этом(по моим наблюдениям) стал хуже аппетит, всю превычную еду почти не ест, которую любит тоже отказывается, приходиться кормить заставляя, отвлекая... Но я вижу, что аппетита как будто нет. Хотя раньше малыш кушал все с удовольствием. При этом замечаю отрыжку.... Весим мы 12,200. Рост 80. Не знаю, правильно ли я кормлю ребёнка, вот примерный рацион: утро - каша Шагайка с черносливом (баночные) плюс омлет и какой нибудь фоукт(киви или апельсин) Иногда без омлета. Обед: суп из индейки (картошка, морковь, индейка) все это пока через блендер. Либо суп из фрикаделек, плюс могу дать пюре Агуша. Полдник-груша с бананом и творогом (взрослым творогом), либо груша с бананом и яблоком плюс творог и все это через блендер, как смузи. Ужин: каша какая нибудь от Fleur Alpine быстрорастаоримая, брокколи или кабачок, плюс мясное пюре баночное. Вот примерно так. И ещё, особенно чувствуется этот запах изо рта ночью, когда ребёнок спит. Кал стабильно каждый день по 2 или 3 раза. Что это может быть? От чего? Подскажите пожалуйста, очень переживаю....

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, рацион питания нормальный, запах модет быть из-за фруктов и пюре. Налётов никаких нет на слизистой полости? У детей бывает снижение аппетита связанное с активностью роста, он же не отказывается вообще от еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, единственное, забыла написать о том, что недавно впервые дала малышу сырокопченный сыр.... И вот совпадение или нет, но запах появился после этого.. Наверное, я что то нарушила там.... Нельзя крченности давать, да? Ребёнку нравится этот сыр, кушает его хорошо.... А наверное нельзя было давать и могла ли я этим что то нарушить в животике?

Инфекционист, Педиатр
Нет,ничего вы этим нарушить не могли не волнуйтесь. Если в целом малыш чувствует себя хорошо,не переживайте, запах у всех разный насторожить должен гнилостный запах или же кислый
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста в каком возрасте можно начинать давать помидор?
Инфекционист, Педиатр
Свежий помидор рекомендуется давать с 1года 6 мес, термически обработанный с года
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, похоже это на герпес у малыша? Вылезло такое первый раз в разрезе губ... Посмотрите пожалуйста, добавила фото
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по фото очень плохо видно. Пузырьков нет?
Клиент
Екатерина, кажется есть один... Можно я задам ещё вам один вопрос? Просто очень переживаю... Сегодня малыш под вечер был капризный, мне показалось(возможно и вправду показалось) что есть небольшая температура... Я как раз хотела купать, но передумала и решила быстро подмыть и умыть под краном. Раздела всего и мыла ручки, личико и попку. И вот пока несла ребёнка из ванны в комнату малыш весь дрожал... Положила на кровать, его трясло всего и ручки с ножками были ледяные, плюс мурашки были. В комнате температура 21-22 градуса. Я перепугалась, скорее одела и под одеяло закутала. Ребёнок сразу уснул, что нам не свойственно вообще... Обычно засыпает не сразу и с трудом. А тут прям уснул рано и смутила вот эта дрожь по телу.... Наверное, малыш замёрз, пока я его подмывала? (это опасно? Он теперь может заболеть? (
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не переживайте, если бы ребенка что-то беспокоило он бы не уснул так быстро. Вероятно немного подмерз, но это не критично
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам по такому вопросу? у меня малыш ещё не ест кусочками, это плохо очень? У нас 4 зуба, 2 сверху и 2 снизу. Стараюсь постепенно приучать к твёрдой пище, даю киви, киви кушает, кусает, все хорошо. Даю так же груша, если мягкая. Апельсин тоже так же. Даю брокколи, кусает и ест сам. И все. Все остальное через блендер. Иначе, если даю мятое вилкой, малыш не съедает свою порцию нормальную, а по пол часа держит во рту например какой нибудь кусочек и получается что он практически ничего не съедает. То есть, через блендер он бы сьела целую тарелку, а если даю просто мятое вилкой или ложкой, то он вообще практически ничего не съедает и потом уже начинает кричать и вообще ничего не ест.... Сегодня пробовала дать фарш с гречкой, размяла все это ложечкой и малыш даже половину не съел из маленькой порции, держал во рту, мусолил, а потом и вовсе попросился спать. Если бы дала через блендер это блюдо, то съел бы всю порцию. Как нам быть? Переживаю, что ребёнок не доедает если даю без блендера и ещё сам не хочет брать и кушать ручками, ест только с моих рук... И почему то с аппетитом что то стало не очень. Сейчас все заставляю кушать насильно, ничего не хочет есть... Может, ему надоело то, что я готовлю?
Инфекционист, Педиатр
Наберитесь терпения, всё индивидуально. Предлагать нужно и почаще, сначала давайте кусочками, потом докармливайте то, что через блендер
Клиент
Екатерина, а суп из курицы можно давать? Из какой части?
Инфекционист, Педиатр
Из грудки
Клиент
Екатерина, я сварила из ножек, нельзя из них? Кожу сняла
Инфекционист, Педиатр
Ничего страшного попробуйте дать
Педиатр
Здравствуйте. С питанием все хорошо. Насчет запаха переживать не стоит. Скорее всего это из-за присутствия фруктов в рационе (такое часто бывает).
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте. Однажды у нас было так и потом нашли дисбактериоз... Я дала недавно сыр копчёный малышу и мне кажется запах начался после этого. Могла ли я нарушить что то ребёнку этим сыром? Копченое вроде детям нельзя
Педиатр
Да, вы правы - копчености лучше не давать так рано. Но критичного ничего в этом нет, не переживайте. Тем более ребенок спокойный.
Клиент
Виктор, подскажите пожалуйста в каком возрасте можно начинать давать помидор?
Педиатр
В обработанном виде (после тепловой обработки) можно давать с 1 года. В свежем виде - с полутора лет.
Клиент
Виктор, подскажите пожалуйста, похоже это на герпес у малыша? Вылезло такое первый раз в разрезе губ... Посмотрите пожалуйста, добавила фото
Клиент
Виктор, Можно я задам ещё вам один вопрос? Просто очень переживаю... Сегодня малыш под вечер был капризный, мне показалось(возможно и вправду показалось) что есть небольшая температура... Я как раз хотела купать, но передумала и решила быстро подмыть и умыть под краном. Раздела всего и мыла ручки, личико и попку. И вот пока несла ребёнка из ванны в комнату малыш весь дрожал... Положила на кровать, его трясло всего и ручки с ножками были ледяные, плюс мурашки были. В комнате температура 21-22 градуса. Я перепугалась, скорее одела и под одеяло закутала. Ребёнок сразу уснул, что нам не свойственно вообще... Обычно засыпает не сразу и с трудом. А тут прям уснул рано и смутила вот эта дрожь по телу.... Наверное, малыш замёрз, пока я его подмывала? (это опасно? Он теперь может заболеть? (
Педиатр
Нет, на герпес не похоже. Если не беспокоит ребенка, то ничего делать не нужно.
Клиент
Виктор, Пожаловаться
фотография пользователя
Екатерина Заверткина, 4 ноября
Инфекционист, Педиатр
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Наталья, 4 ноября
Клиент
фотография пользователя
Екатерина Заверткина, 4 ноября
Инфекционист, Педиатр
Наталья, 4 ноября
Клиент
фотография пользователя
Екатерина Заверткина, вчера, 02:59
Инфекционист, Педиатр
Наталья, вчера, 20:46
Клиент
фотография пользователя
Екатерина Заверткина, вчера, 21:20
Инфекционист, Педиатр
Наталья, вчера, 23:48
Клиент
фотография пользователя
Екатерина Заверткина, 11 часов назад
Инфекционист, Педиатр
Наталья, 1 мин. назад
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Рацион у ребенка хороший, питания достаточно.
Ничего страшного в запахе изо рта нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Однажды у нас было так и потом нашли дисбактериоз... Я дала недавно сыр копчёный малышу и мне кажется запах начался после этого. Могла ли я нарушить что то ребёнку этим сыром? Копченое вроде детям нельзя
Педиатр
Не переживайте, давать конечно не желательно, но от небольшого количества на непостоянной основе ничего не будет

Микрофлора постоянно меняется, поэтому у малышей как такового дисбактериоза быть не можно, это все временное явление, не требующее лечения
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста по такому вопросу, если в квартире 22 или 23 градуса, это нормальная температура для ребёнка? Муж убеждает, что должно быть 18 градусов. А по мне это холодрыга. Извиняюсь, что не по теме
Педиатр
Комфортная температура 21-23 градуса, для ребенка в лёгкой одежде- шорты и майка
Клиент
Ангелина, а вы можете дать ссылку какую нибудь, где написано про это? Муж приводит в пример именно ссылки где написано про 18 градусов
Клиент
Ангелина,?
Педиатр
Можно ссылаться на СанПиН по температурному режиму для детских садов
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, похоже это на герпес у малыша? Вылезло такое первый раз в разрезе губ... Посмотрите пожалуйста, добавила фото
Педиатр
Нет, это не герпес
Клиент
Ангелина, Можно я задам ещё вам один вопрос? Просто очень переживаю... Сегодня малыш под вечер был капризный, мне показалось(возможно и вправду показалось) что есть небольшая температура... Я как раз хотела купать, но передумала и решила быстро подмыть и умыть под краном. Раздела всего и мыла ручки, личико и попку. И вот пока несла ребёнка из ванны в комнату малыш весь дрожал... Положила на кровать, его трясло всего и ручки с ножками были ледяные, плюс мурашки были. В комнате температура 21-22 градуса. Я перепугалась, скорее одела и под одеяло закутала. Ребёнок сразу уснул, что нам не свойственно вообще... Обычно засыпает не сразу и с трудом. А тут прям уснул рано и смутила вот эта дрожь по телу.... Наверное, малыш замёрз, пока я его подмывала? (это опасно? Он теперь может заболеть? (
Педиатр
Здравствуйте.
Когда кажется, что малыш горячий, да и вообще детям до 3 лет желательно измерять температуру 2 раза в день.
Возможно ребёнок просто замерз, а может начинает заболевать.
В любом случае, если ребёнок не контактировал с инфекцией, то заболеть от кратковременного замерзания не может
Клиент
здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам по такому вопросу? у меня малыш ещё не ест кусочками, это плохо очень? У нас 4 зуба, 2 сверху и 2 снизу. Стараюсь постепенно приучать к твёрдой пище, даю киви, киви кушает, кусает, все хорошо. Даю так же груша, если мягкая. Апельсин тоже так же. Даю брокколи, кусает и ест сам. И все. Все остальное через блендер. Иначе, если даю мятое вилкой, малыш не съедает свою порцию нормальную, а по пол часа держит во рту например какой нибудь кусочек и получается что он практически ничего не съедает. То есть, через блендер он бы сьела целую тарелку, а если даю просто мятое вилкой или ложкой, то он вообще практически ничего не съедает и потом уже начинает кричать и вообще ничего не ест.... Сегодня пробовала дать фарш с гречкой, размяла все это ложечкой и малыш даже половину не съел из маленькой порции, держал во рту, мусолил, а потом и вовсе попросился спать. Если бы дала через блендер это блюдо, то съел бы всю порцию. Как нам быть? Переживаю, что ребёнок не доедает если даю без блендера и ещё сам не хочет брать и кушать ручками, ест только с моих рук... И почему то с аппетитом что то стало не очень. Сейчас все заставляю кушать насильно, ничего не хочет есть... Может, ему надоело то, что я готовлю?
Педиатр
Чем больше будете заставлять, тем хуже будет кушать ребенок.
К кусочкам приучаем, ребенку нужно учится жевать, конечно он скушает меньше и будет дольше жевать, ведь это для него новая консистенция и довольно сложный процесс.
Пускай кушает меньше, но предлагайте почаще.
Кушаем всегда вместе с ребенком, одинаковую еду.
Ребенок учится кушать у Вас. Отдельно ребенка не кормим
Клиент
Ангелина, я кушаю вместе с ним, но другую еду, показывая как бы что я тоже ем, но все равно он без аппетита особо.... Подскажите, суп из курицы можно варить? Сдвшпла, что курицу не рекомендуют, так как она вся химическая
Педиатр
Можно варить из курицы, но на втором бульоне
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, из какой части курицы лучше?
Клиент
Ангелина,?
Педиатр
Грудка без кожи
Клиент
Ангелина, а я сварила из ножек без кожи, нельзя кормить?
Педиатр
Можно, просто в следующий раз берите грудку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Запах вероятно, возник из-за введения в питания нового продукта, не переживайте, со временем пройдет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Мне кажется, что запах появился после того, как я дала копчёный сыр.... Могла ли я нарушить что то? Давала на протяжении 4 дней.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста по такому вопросу, если в квартире 22 или 23 градуса, это нормальная температура для ребёнка? Муж убеждает, что должно быть 18 градусов. А по мне это холодрыга. Извиняюсь, что не по теме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенку нравится прием сыра и при этом самочувствие хорошее, то все нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
комфортная температура для ребенка от 1 года до 2 лет 21-22 градуса.
Клиент
Михаил, спасибо. Муж настаивает на более низкой температуре. Как и чем можно его переубедить? 18 или 20 это же холодно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по гигиенически нормативам для взрослых, здоровых людей 18 градусов, для детей в дошкольных учреждениях - яслях температура 21-22 градуса. Дети быстро охлаждаются из-за слабости терморегуляторного центра и риск заболеть вирусными заболеваниями значительно увеличивается. Также в отделениях реанимации для взрослых температура поддерживается 25-26 градусов.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, похоже это на герпес у малыша? Вылезло такое первый раз в разрезе губ... Посмотрите пожалуйста, добавила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не похоже на герпес.
Клиент
Михаил, Можно я задам ещё вам один вопрос? Просто очень переживаю... Сегодня малыш под вечер был капризный, мне показалось(возможно и вправду показалось) что есть небольшая температура... Я как раз хотела купать, но передумала и решила быстро подмыть и умыть под краном. Раздела всего и мыла ручки, личико и попку. И вот пока несла ребёнка из ванны в комнату малыш весь дрожал... Положила на кровать, его трясло всего и ручки с ножками были ледяные, плюс мурашки были. В комнате температура 21-22 градуса. Я перепугалась, скорее одела и под одеяло закутала. Ребёнок сразу уснул, что нам не свойственно вообще... Обычно засыпает не сразу и с трудом. А тут прям уснул рано и смутила вот эта дрожь по телу.... Наверное, малыш замёрз, пока я его подмывала? (это опасно? Он теперь может заболеть? (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного, главное сразу уснул, а это очень положительно и хорошо для нервной системы.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам по такому вопросу? у меня малыш ещё не ест кусочками, это плохо очень? У нас 4 зуба, 2 сверху и 2 снизу. Стараюсь постепенно приучать к твёрдой пище, даю киви, киви кушает, кусает, все хорошо. Даю так же груша, если мягкая. Апельсин тоже так же. Даю брокколи, кусает и ест сам. И все. Все остальное через блендер. Иначе, если даю мятое вилкой, малыш не съедает свою порцию нормальную, а по пол часа держит во рту например какой нибудь кусочек и получается что он практически ничего не съедает. То есть, через блендер он бы сьела целую тарелку, а если даю просто мятое вилкой или ложкой, то он вообще практически ничего не съедает и потом уже начинает кричать и вообще ничего не ест.... Сегодня пробовала дать фарш с гречкой, размяла все это ложечкой и малыш даже половину не съел из маленькой порции, держал во рту, мусолил, а потом и вовсе попросился спать. Если бы дала через блендер это блюдо, то съел бы всю порцию. Как нам быть? Переживаю, что ребёнок не доедает если даю без блендера и ещё сам не хочет брать и кушать ручками, ест только с моих рук... И почему то с аппетитом что то стало не очень. Сейчас все заставляю кушать насильно, ничего не хочет есть... Может, ему надоело то, что я готовлю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это индивидуально, готовьте так, чтобы ел, со временем все наладится. Предлагайте кушать кусочками постепенно.