Что делать, если повышен белок в моче?
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Сдали анализ мочи для себя, но к сожалению не получилось собрать мочу натощак, перед сбором мочи ребенок покушал творог агушу. Подскажите пожалуйста, может ли повыситься белок из-за творога? Обязательно сдадим завтра натощак, но очень переживаю… до этого сдавали анализы и они были хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что малыш покушал, не повлияет на результат анализа мочи. Данный уровень белка не считается за отклонение, небольшая погрешность, анализ можно не пересдать,
но если Вам так спокойнее, то собираем по правилам, тщательно поливать ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а есть ли вероятность что белок может расти? И нужно ли сдавать анализ по Нечипоренко?
Анализ собирали долго, и в мочеприемнике он был минут 40…
Нет, не нужно контролировать по Нечипоренко, если собирали таким образом, то это дефект сбора, поводов для переживаний нет! Анализ мочи хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ без Воспалительных изменений.
Вероятнее здесь просто дефект сбора. Ничего не страшного. Питание никак не влияет на это. Правило не кушать это правило нужно соблюдать перед сдачей анализа крови.
Перед сбором мочи нужно хорошее помыться, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
В целом ничего плохого, можно и не пересдавать, тем более если малыш себя хорошо чувствует (ориентироваться нужно на это)
Принятый ответ
Доброго дня!
ОАМ не обязательно собирать натощак, но желательно чтобы это была утренняя порция
Судя по результатам произошел дефект сбора, так как за какую-либо воспалительную активность или заболевания только по наличию белка в моче мы говорить не можем. В вашем случае лучше анализ мочи пересдать в плановом порядке
Самый достоверный результат ОАМ будет, конечно же если собрать мочу после подмывания в стерильный контейнер или при сборе мочи в мочеприемник (но данный способ не всегда корректен).
Мочу собираем утром.
Предварительно подмыв ребёнка проточной водой
Вытереть насухо чистым полотенцем (промакивающими движениями). Тереть область половых органов не следует.
Самое лучшее если получится после пробуждения подержать над раковиной, чтобы кто-то из близких поймал струю, либо подмыть и с баночкой выждать момент мочеиспускания в положении лежа (можно включить звуки струящейся воды).
Если применяете мочеприемник, то не надеваем максимум на час, иначе будет дефект сбора.
В данном возрасте допустимо собирать всю имеющуюся мочу
Вечером перед этим лучше не используйте крема под подгузник итд.
Нельзя: переливать мочу в подготовленную емкость из детского горшка, отжимать пеленки или подгузники.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Пища на ОАМ не влияет. Вероятнее всего здесь дефект сбора, т.к. отклонение небольшое и остальные показатели в норме ??
Для собственного спокойствия можете еще раз пересдать, подмыв ребенка перед эти, вытереть насухо, в стерильный одноразовый контейнер собрать среднюю порцию мочи.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,по анализу похоже на дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря