Консультация педиатра /

Капли Колиф и ЛН — вопрос №1116179

Здравствуйте! Ребенку 1 мес и 3 недели. Родилась путем кс в 38+3 недели, вес 3280г. Сейчас вес 5400г. Полностью на ГВ.
С самого рождения обильные срыгивания, прямо с первого кормления. Сейчас стали не такие обильные, но все равно после каждого кормления.
Также изначально жидкий стул, попа постоянно красная и даже с язвочками периодически. Мазала и бепантеном, и кремом с цинком, и другими заживляющими кремами. Полностью не проходит, но хуже не становится хотя бы.
Около 2 недель назад усилились колики: ребенок плачет во время кормления, бросает грудь, постоянно просыпается и нормально спит только на улице. С каждым вылетает жидкий кал., а в течение недели было 3 эпизода прожилок крови в кале и появилось достаточно много слизи.
Сдать кал на анализ до вторника нет возможности, к сожалению.
Знакомый педиатр посоветовала капли Колиф по 4 капли перед каждым кормлением и мне исключить все "коровье" из рациона.
На каплях стало лучше уже в первый день - ребенок стал спать, стул стал менее слизистым. Но написано, что максимальная доза 24 капли в сутки. До введения капель и перехода мной на диету, ребенок ел каждые 3-4 часа, а теперь каждые 2-3 часа и я не совсем понимаю почему. Периодически кормлю сцеженным молоком из бутылочки - съедает по 150 мл и все равно голодная через 2-3 часа.
Получается, что если добавлять по 4 капли в каждое кормление, то мы сильно превышает максимальную дозу. Как быть? И чем чревато превышение дозы?
Какие анализы кроме кала сдать? и с чем еще может быть связано наличие прожилок крови в кале? К сожалению, позиция нашего врача "ждите, когда-нибудь пройдет"

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По Вашему описанию , у ребенка, действительно есть лактазная недостаточность (урчание в животике, беспокойство во время кормления, покраснение кожи перианальной области). Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов вам порекомендовали Колиф, его можно давать каждое кормление, передозировки не будет, не переживайте. Также препарат не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно.
Симптомы АБКМ в вашем случае прожилки крови в кале и обильные срыгивания. АБКМ проходит ближе к году. Лечение заключается в том, что из рациона мамы необходимо исключить все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою. Диагноз подтверждается, если через 2-3 недели от начала диеты срыгивания уменьшаться/пройдут совсем и в кале будет меньше или не будет вообще прожилок крови.

К сожалению, и в том и в другом случае, не существует лабораторных методов диагностики, которые достоверно подтверждают диагноз ЛН или АБКМ. Диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Для того, чтобы отследить воспалительный процесс в кишечнике, можно сдать кал на копрологию
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Тогда буду продолжать давать капли и соблюдать диету.
Подскажите, пожалуйста, как и когда уменьшать дозу Колифа при отмене?

Педиатр
Мария, когда симптомы ЛН купируются, кожа в перианальной области не будет краснеть, пробуйте давать Колиф не в каждое кормление, а например каждые три часа, если симптомы не вернутся, можно будет дальше убирать Колиф в ночные кормления. Ближе к 6 мес, можно будет оставить Колиф х 3 раза в день, и далее отменить.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, больше спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. С учетом того, что наблюдались прожилки крови, обильные срвгиыания, то есть большая вероятность, что это аллергия на белок коровьего молока. К сожалению специфических методов исследования нет. Абкм протекающая с гастроинтестинальными симптомами протекает без повышения специфического IgE. Диагноз ставится на клинических проявлениях. Рекомендуется держать безмолочную диету и исключить говядину, следы молока в продуктах. Эффективность диеты отслеживаем через 2-3 недели.
Также лактазная недостаточность у ребенка тоже есть, но она транзиторная, со временем до 6 мес пройдёт.
Применяйте колиф в каждое кормление.
Также можно добавить биогайю по 5 кап 1 раз в сутки для формирования микрофлоры.
На перианальную область можно наносить крем пимафукорт 2 раза в день 5 дней, потому что отмечали язвочки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка отмечается кроме лактазной недостаточности , аллергия к белку коровьего молока, если присутствуют прожилки крови в стуле.Вам необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы уточнить диагноз. Если вы кормите ребенка из бутылочки, то в сцеженное грудное молоко можете добавлять перед кормлением лактазар 700 ед в капсуле или колиф 4 капли и кормить 7 раз через 3 часа с ночным перерывом. Ребенок хорошо прибавил в весе за первый месяц, ПРичина плача в другом. Перед кормлением выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке. После кормления 10- 15 минут держите под углом 45 градусов, чтобы срыгнул воздух. Маме строгая безмолочная диета, исключить сыры, творог, морепродукты, бобовые, выпечку с присутствием молочных продуктов, говядину, телятину.