Консультация невролога /

Как избавиться от боли в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №1116321

Здравствуйте, в августе 2022 года сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вот результаты:
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 степени. Диско-остеофитические комплексы в сегменте L4-L5, со стенозом м/п отверстий 1 степени. Центральная протрузия м/п диска L5-S1. Деформирующий спондилёз. Гемангиома в теле L2 позвонка слева.
Лечение: артоксан 20 мг в/м 6 раз ежедневно, нейромультивит 2.0, 9 раз ежедневно, драстоп 2.0 10 раз через день. Аппаратная вытяжка пояснично-крестцового отдела 7 дней, пиявки 2 раза всего, по шесть пиявок в течение недели.
Первое время было жгучая боль в поясничном отделе. Не мог сидеть без боли, было боль в левой ягодице, а также стреляла левая нога до колени. Сейчас не стреляет, могу спокойно сесть, но как будто под ягодицей что есть.
Потом уехал, чтобы отдыхать и забывать это боль. Как приехал всё равно чувствую, как будто что-то есть под левой ягодицей(когда сидишь). На спине есть чуть-чуть, можно сказать неприятное ощущение. Врачи говорят нельзя массаж, электрофорез. А чем тогда лечит?
Один раз у меня было что-то похожее, тогда я поднял штангу на 250 кг. Это было в 2004 году. Тогда назначили диклофенак в/м, по-моему три раза. И всё боль прошло.
Заранее спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: хронический панкреатит, хронический холецистит

Невролог
Здравствуйте! Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т Мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Втирать Ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Клиент
Нонна, а не скажете какие апликаторы надо выбрать, по размеру? Чтобы они охватили весь пояснично-крестцовый отдел или же можно маленькими апликаторами по несколько раз этого делать? Еще, можно ли поменять рикотиб и тизалуд на аналоги? Чего-то нет их в аптеках. Еще раз спасибо большое.

Невролог
Тизалуд на Сирдалуд,Рикотиб все с составом на этерококсибы Риксия эториакс
Аппликатор я им лично пользуюсь они стандартные ,большие только под заказ в ортопедическом магазине
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, а вы не скажете сколько времени уйдёт на восстановление., могу ли я потом заниматься бегом или футболом? Или же....
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что футболом и бегом заниматься нельзя.
На восстановление может уйти более 2 недель.
Клиент
Ирина, это с учётом того, что я уже провёл курс лечение в августе месяце(Лечение: артоксан 20 мг в/м 6 раз ежедневно, нейромультивит 2.0, 9 раз ежедневно, драстоп 2.0 10 раз через день. Аппаратная вытяжка пояснично-крестцового отдела 7 дней, пиявки 2 раза всего, по шесть пиявок в течение недели) или нет? Тогда, в августе, я два раза сходил на пиявки и семь раз на аппаратную вытяжку. В/м инъекции всё сделал, как было написано. Только на аппарат и на пиявки дальше не стал ходить. Нужно было соответственно 10 и 8 раз. Ещё раз спасибо.