Протрузии и гемангиома
Очень нужна помощь в расшифровке МРТ. Терапевт назначил лечение. Теперь еще и желудок болит.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. Но размер около 2см, что в таких случаях требует динамического наблюдения через 1 год. При больших размерах ее "цементируют ".
Анастасия Юрьевна, боли в спине, как в нижней част, пояснице, так и в верху, сильно отдает в левую руку. так как при узи выявили шейный хондроз с сужением в артерии. Работа сидячая, за компьютером по 16 часов день. Можно ли как-то облегчить боль?
Принятый ответ
В сколько по времени беспокоят боли? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли?
Анастасия Юрьевна, утром рука болит, после сна. Спина к вечеру. Ну и шея естественно. Показан ли массаж?
Если боли невыраженные, то в таких случаях можно использовать массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова, гель с нпвс местно.
Если есть боли в желудке, то пока использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При выраженных болях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола.
По возможности добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой. Спорт- это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Здравствуйте !
Опишите пожалуйста симптомы которые вас беспокоят
По МРТ описаны только возрастные изменения, очаг вероятнее это гемангиома- доброкачественное образования , клинически не проявляет себя.
Здравствуйте!
По шейному отделу возрастные изменения, они есть у всех людей с 16-18 лет, протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе обычно не беспокоят, если не влияют на нервные корешки.
По грудному отделу возрастные изменения.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника протрузии без влияния на нервные структуры.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, до 2 см можно наблюдать, делать кт или мрт в динамике, если будет больше 2 см, то консультация нейрохирурга нужна будет.
По крестцово-подвздошным сочленениям возрастные изменения.
Какие жалобы беспокоят?