Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1116384

Посмотрите пожалуйста нормальный ли анализ крови, сдавала в Инвитро, предложили по акции, в итоге на одной позиции красная строка, это норма или нет, чувствую себя прекрасно, недавно болела чем-то похожим на ангину, выздоровела, а сейчас беременна 4-5 недель, может это норма в моем случае?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отличный анализ крови. Отклонение не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо??
Невролог, Терапевт
Лёгкой беременности и родов Вам?
Клиент
Алана, спасибо большое❤️
Терапевт
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Отклонения незначительные.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Незначительное отклонение в эритроцитарном индексе не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
У вас неплохой анализ крови, уменьшенный средний объем эритроцита может говорить о латентной железодефицитной анемии. Для уточнения необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в случае если так оно и есть, то при беременности можно это как-то исправить без вреда для ребенка?
Терапевт
Латентный железодефицит (если он будет) можно корректировать гемодиетой - увеличить содержание мяса (говядина) в рационе, впрочем и некоторые препараты (феррум-лек) тоже разрешены беременным.
Клиент
Сергей, спасибо??
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей, пришел анализ крови на ферритин - 121 мкг/л (референсные значения 10-120), это незначительное завышение?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, никаких лечебных мероприятий не требуется. У Вас всё нормально.
Клиент
Сергей, спасибо☺️☺️
Терапевт
Здравствуйте, анализ у вас хороший, снижение данного показателя на 1 единицу при нормальных других показателях ни о чем не говорит,тем более при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ❤️
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови хороший. Снижение объёма эритроцитов может говорить о дефиците железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, он должен быть более 40. Учитывая беременность, дефицит железа есть и его нужно устранять. Так как это приводит к анемии. У беременных идёт повышенное потребление железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, спасибо за развернутый ответ, сдам ферритин обязательно и уже сейчас присмотрюсь к питанию, спасибо вам!❤️?
Терапевт
Легкой Вам беременности и родов! ?
Клиент
Фирюза, спасибо❤️❤️?
Клиент
Фирюза, пришел анализ крови на ферритин - 121 мкг/л ( референсные значения 10-120) это незначительное завышение?
Терапевт
Нет, это незначительное повышение.
Скорее всего, это не истинный уровень( может повышаться при наличии воспаления в организме). Не болели? Необходимо сдать СРБ.
Клиент
Фирюза, болела, только выздоровела 1,5 недели назад
Терапевт
Тогда это не ваш уровень ферритина. Если болели, то необходимо сдать сывороточное железо и ожсс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все хорошо, никаких значимых отклонений нет. Проводите сейчас профилактику новых ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, буду стараться!❤️