Норма ТТГ у новорожденных до 3 месяцев и до года.
В 27 дней сыну сдалали анализы:ТТГ-8,2; Т4св-норма; Т3св-норма, назначили эутирокс12мг 1месяц, пропили, но у меня вопрос:- в интернете везде написано, что норма в этом возрасте до 9-10 не могу понять зачем назначили эутирокс12мг? Если всё же надо принимать то какая тактика лечения? Месяц пить потом отмена и смотреть результаты? Наш эндокринолог ничего толком не объяснил. Спасибо.
Здравствуйте норма для любого возраста до 4
Пейте эутирокс,не ждите задержку развития
Здравствуйте! Нормальный показатель.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте, ничего пить не надо!!! Норма зависит от возрастной группы человека, а также от других факторов. Наиболее высокая концентрация этого вещества наблюдается у детей до 2,5 месяцев — 0,6–10 мкМЕ/мл. У Вашего ребенка абсолютная норма!
Если малыш На ГВ , то просто самипейте витамины для беременных и кормящих Ему специально ничего давать не надо.
Здоавствуйте! Какие были жалобы и с какой целью сдавали анализ? В норму укладываетесь, об этом говорит и нормальный уровень гормонов щитовидной железы.
Аида, здравствуйте, у моего сына гемолитическая болезнь новорожденного, и мы в 20 дней попали в НИАП, где нам сделали переливание крови, т.к.гемоглабин упал до 81, а у меня в анамнезе гипотиреоз, лечащий врач решила проверить и сына, скрининг в роддоме на врождённый гипотиреоз отрицательный.
А с какой целью сдавали анализ,были жалобы?
Иван, здравствуйте лечащий врач сделал анализ,т.к у меня гипотериоз
Здравствуйте делали ли вам в роддоме анализ на врожденный гипотиреоз?
Александра, здравствуйте, да делали, отрицательный. Сыну решил лечащий врач проверить,т.к у меня гипотериоз.
Спасибо за ответ. По представленным анализам назначение Эутирокса не показано. Вы корректировали гипотиреоз во время беременности? Лечение получаете?
Аида, да конечно, корректировала, и сейчас я на гормонах
Я бы пока не давала. Принимайте свою дозу, плюс йодомарин 200 мкг, контроль через несколько месяцев.
Александра, спасибо
В таком случае сложно ответить, из- за чего вам назначили. Возможно доктор учел данные осмотра ребенка и предупреждает развитие транзиторного гипотиреоза(мои предположения). Если я правильно поняла, вы уже месяц пропили?
Аида, да пропили месяц-ТТГ-2,6...Т3;Т4 норма - спросили с мужем что делать дальше, пить или не пить эутирокс12мг, да продолжайте, будем смотреть в динамике, спрашиваю, а как динамику будем отслеживать, надо же прекратить пить и посмотреть, ничего не ответила, один ответ: пейте и вопросов не задавайте. А ТТГ снизился хорошо, боюсь упадёт ниже нормы...
Единственный вариант в вашей ситуации, показать ребенка другому врачу- эндокринологу(можно в частных детских мед.центрах). По представленным данным пить Эутирокс дальше не нужно. Но, к сожалению мы ребенка не видим. И не знаем подробного анамнеза.
Аида, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья малышу и вам!
У ребенка результат в норме вам ничего принимать не надо
Здравствуйте , в связи с чем такому малышу гормоны проверяли? Это не рутинный анализ. Были показания?
Анастасия, здравствуйте, у моего сына гемолитическая болезнь новорожденного и в 20 дней мы попали в НИАП, гемоглобин упал до 81 , нас наблюдали и в итоге сделали переливание, лечащий врач увидела что у меня в анамнезе гипотиреоз и решила проверить сына. Так и узнали результат, сначала я не сообразила, а потом глянула в интернете нормы ТТГ по возрасту и полу, где ТТГ в норме до 10 до 3 месяцев. Поэтому возникли вопросы.
Принятый ответ
По последним рекомендациям (2014 года) у Вашего ребенка все же есть субклинический гмпотреоз (норма до ТТГ 5.5 ммме/л) при нормальном уровне Т4.
Но лечение его не требуется.
Можете обсудить рекомендации с лечащим врачом
Lazar et al. [116] reported the outcome of mild TSH elevation in 121,052 children in a single health care organization in Israel in whom thyroid function tests were ordered. Of 2.9% of children in whom the initial serum TSH concentration was >5.5-10 mU/l, the subsequent value obtained an average of 2 months later was normal in 73.6% and mildly abnormal in approximately 20%, with a tendency to normalize in those who were retested over the subsequent 5 years. If the initial serum TSH concentration was >10 mU/l, subsequent normalization was observed in only 40% of patients. Those whose initial serum TSH concentration was >5.5-10 mU/l, 8.5% were treated, though the reasons for therapy were not defined. Antithyroid antibodies were measured in just 20% of the patients, and further clinical information was not available. The only predictive factors of likelihood to progress were an initial serum TSH concentration >7.5 mU/l and female gender, but not the age of the patient.
Ссылка:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4109520/
Вы должны ориентироваться на референтные значения для деток именно той лаборатории которая давала ответ.