Консультация кардиолога /

Сочетание препаратов — вопрос №1116666

Здравствуйте! 2,5 месяца меня мучает тахикардия и повышение давления. Пила лозартан, но пульс был повышен, потом пила небиволол, снижал слишком. После небиволола какое-то время давление не беспокоило. Сейчас снова появилось и то и то.
Приём кардиолога у меня в понедельник. Но сейчас состояние такое, что я даже по квартире с трудом из-за пульса и давления (также сон плохой, так как повышается давление и пульс и ночью). Из-за этого у меня есть и тревожность, страшно засыпать.
До приёма у кардиолога мне назначили валокордин 1 таблетку перед сном, метопролол 1/2 от 25мг (я принимаю примерно через 2,5 часа после валокордина) и лозартан (пока не принимала, сегодня вот сказали принять вечером. Когда лучше и стоит ли?)
Волнует их совместимость. Как правильнее их принимать? Какие интервалы? Или может что-то заменить для безопасности?
Также у меня недавно обнаружили блокаду передней ветви левой нпг, удлинение интервала qt (остальное на прикреплённом экг). При таких симптомах нельзя блокаторы. Но и пульс нужно замедлять. Поэтому назначили 1/2 25мг метопролола.

Возраст: 23

Хронические болезни: Вроде нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, железа, ферритина, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При Учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день под контролем пульса
Клиент
Регина, гормоны щитовидной в норме, сейчас прикрепляю остальные анализы, посмотрите, пожалуйста.
Ивабрадин мне отменила кардиолог при первом визите, заменила на метопролол.
Как правильно сочетать данные препараты?
Что мне выпить для улучшения состояния и сна сегодня?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Анемия (снижение гемоглобина) может рассматриваться как дополнительный фактор для нарушений ритма. Желательно провести терапию по восполнению этого дефицита. Что касается терапии . Удлинение интервала QT может быть связано с недостаточным количеством калия. Если у Вас есть панангин или аспаркам можно добавить таблетку. У Вас на эгилок была нормальная реакция. Можно принять его ( 12, 5 мг и через 2-3 часа Корвалол 20-25 капель.. Если есть Глицин , можно добавить одновременно с эгилок 1 т под язык. Если на этом фоне к вечеру будет повышение давления , можно будет принять пол таблетки лозартана.
Клиент
Игорь, магний у меня 3,6 сейчас. Мне назначали панангин и метопролол, но пульс из-за этого замедлялся сильно к вечеру. Я отменила метопролол тогда. Позже нашли блокаду и я отменила панангин.
Эгилок не принимала ни разу
Клиент
Игорь, как мне сейчас улучшить самочувствие тем, что у меня есть? Чтобы поспать нормально без тахикардии и давления
Терапевт, Кардиолог
Можно панангин 1т и корвалол 20 капель. Если необходимо снижение давления , можно одновременно Лозартан 1/4-1/2 таблетки.
Клиент
Игорь, лозартан 1/2 от 25мг? У меня в такой дозировка. И он же не сочетается с корвалолом?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, АСТ, АЛТ, С-реактивный белок, калий, магний,ферритин повторить), сдать коагулограмму, кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО).
К обследованию - экг повторить и сделать ЭХО-КГ.
Клиент
Мария, некоторые анализы я прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Как сочетать выписанные препараты сегодня? Что мне сейчас принять, чтобы улучшить состояние?
Терапевт
Посмотрела ваши анализы и обследованияя. ЭХО-Кг только не нашла.
Вот скажите: началось всё 2,5 месяца назад.. что такого у вас 2,5 месяца назад случилось? Не было ли сильного стресса? Не болели ли ковидом в последние полгода?
Ничего страшного нет у вас по результатам ваших обследований.
Симптомы ваши (нарушение сна, эпизоды тахикардии и повышения давления) похожи на проявления невроза.
Если ваши симптомы - соматические проявления вашей повышенной тревожности, метопролол и лозартан вам не помогут. Даже новопассит быстрее приведет вашш пульс и давление в норму, нежели метопролол с лозартаном.
Препараты то сочетаются... но есть ли в них необходимость?
Попробуйте принять новопассит, выпейте чашечку фитоседана номер 3, попробуйте отвлечься, убрать гаджеты..
Порелаксируйте, почитайте какую-нибудь книгу лёгкую, сделайте что-то своими руками - не считая при этом пульс и не измеряя давление.. прогуляйтесь, примите тёплый душ, проветрите комнату..
Клиент
Мария, там в выписке одной есть много всяких результатов, в том числе и эхо, оно описано третьим абзацем.
Ковидом болела в феврале этого года.
Стрессы были на протяжении 5 лет учёбы, особенно последний год. Закончила в июле.
Что сейчас принять?
Терапевт
Примите новопассит. И заварите фитоседан.
Если уже от этого вам станет лучше- причина не в здоровье вашего сердца, и не в гипертонии.. А в том, что стресс накопился.
Клиент
Мария, а если фитодесана нет? Только новопассит?
У меня ещё и недосып есть
Терапевт
После ковида спустя 3-6 месяцев часто у молодых пациентов усиливается тревожность и появляются тревожные расстройства. (постковидный синдром)
Поэтому про ковид и спросила.
Примите новопассит.
Посетите психотерапевта, психотерапевты профи в лечении тревожных расстройств. Нужны противотревожные препараты. На фоне лечения должны уйти все соматические симптомы, нормализоваться давление, пульс и наладиться сон.
Клиент
Мария, я принимала тофизопам, потом фенибут 3 раза в день и глиатилин. Но тахикардия все равно была. После отмены фенибута симптомы усилились (на фоне недосыпа ещё)
Терапевт
Вам должны помочь антидепрессанты группы СИОЗС, дневные транквилизаторы.
И психотерапия, конечно же.
По здоровью сердца и анализам ничего страшного не вижу. Мне кажется, вам нужно записаться на приём к психотерапевту, он подберет вам лечение. Пока что- можете принимать новопассит. Метопролол 25 мг можно принимать при тахикардии и повышенном давлении.
Клиент
Мария, проблема с антидепрессантами и метопрололом в том, что у меня блокада и удлинение qt, а они плохо на это влияют. Вот я и сомневаюсь, стоит ли рисковать
Терапевт
У вас не на всех ЭКГ удлинение QT, оно переходящее и незначительное.
Клиент
Мария, а блокада?
Терапевт
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является противопоказанием для назначения антидепрессантов.
Всё-таки посетите психотерапевта. Я так полагаю, вам уже рекомендовали приём антидепрессанта.
Если доктор рекомендует - соглашайтесь.
Клиент
Мария, нет, там ещё и передней верхней ветви левой ножки есть
Клиент
Мария, там ещё и передней верхней ветви левой ножки есть.
Я запишусь к психиатру завтра.
Терапевт
Я смотрю выписку вашу- там нет по ЭКГ в покое ни укорочения QT (а этот интервал нужно оценивать по экг покоя, а не по холтеру), ни блокады левой ножки. Вероятнее всего, на фоне бета-блокаторов блокады у вас появляются.(небиволол, метопролол)
Клиент
Мария, когда мне делали экг я уже неделю не принимала блокаторы. Блокаду мне сначала обнаружили на скорой, через несколько дней я сходила на экг и вот, подтвердилась.
Небиволол уже очень давно не принимала
Терапевт
Неполная блокада правой ножки никакой опасности для вашей жизни не несёт, не волнуйтесь.
Клиент
Мария, меня волнует левая ножка?
И можно ли мне метопролол, если успокоительные сейчас не помогут?
Терапевт
И левая ножка пусть вас не волнует.) Она неполная и переходящая.
Метопролол можно, если есть такая необходимость.
Примите новопассит. И не забудьте записаться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо вам большое, что ответили на все вопросы!!!