Расшифровка Узи ОБП, щитовидки и почек
Добрый день, муж прошел планово Узи ОБП, щитовидки и почек. Результат во вложении. Что предпринять по итогам? Есть ли угроза операции на желчном из за полипов? На консультацию пойдем обязательно. Но хотелось бы получить консультацию уже сейчас
Здравствуйте, на данный момент есть полипы желчного пузыря и,вероятнее всего, они не холестериновые. Необходимо сдать липидограмму, если они не холестериновые, в таком случае это риски онкопатологии в будущем, поэтому может потребоваться удаление желчного пузыря. Диффузные изменения не критичны,также необходимо сдать кровь на печеночные ферменты: аст,алт, ггт,щф, билирубин общий, прямой, непрямой
Мария, спасибо! Скажите, а из вашей практики, подобные полипы часто ли перерождались в злокачественное?
Вероятность озлокачествления 90%, понятно,что выбор за вами,но я рекомендую удалять,если это доказано будут нехолестериновые полипы. Вы можете сделать узи в разных местах с разницей 2 месяца. Обычно пациенты уходят с ними,а приходят,когда уже поздно, к сожалению
Мария, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов.
По общему анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня нейтрофилов, лимфоцитопения, нет ли данный момент каких-то жалоб, может в недавнем прошлом болел вирусной инфекцией? По поводу биохимического анализа крови несколько повышен уровень индекса атерогенности,но это связано с соотношением ЛПВП и ЛПНП, но они на данный момент в норме,более ничего критичного я не вижу,показатели в пределах нормы. А со стороны органов ЖКТ есть какие-то жалобы?
Мария, по жкт все ок. Касаемо лимфоцитоза и др показателя - на момент сдачи болел орви
Тогда это объясняет искаженную лейкоцитарную формулу
Мария, ну с учетом узи и крови, вы все же за удаление желчного? Или можно пока динамически наблюдать?
Принятый ответ
Анализы могут быть нормальными,но риски с учётом экологии, питания и генетики остаются на прежнем уровне. Никто не знает, когда запустится этот процесс,жить без желчного пузыря вполне можно и со временем прийти к обычному образу жизни,но лучше так, чем потом вырастить у себя что-то нехорошее
Здравствуйте!
Почки в норме, по липы небольшие, за ними динамическое Наблюдение в узи брюшной полости 1 р в год
Также нужно досдать аналищы:алт, аст, холестерин и липидный профиль
Анна, спасибо! Скажите, а из вашей практики, подобные полипы часто ли перерождались в злокачественное?
На моей практике перерождение в зно не было
Мы их обычно наблюдаем, если они они растут, то удаляют
Анна, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов.
Принятый ответ
Анализы в норме, моё мнение на счёт полипов прежнее
По крови бактериальная инфекция
Здравствуйте! Пока только динамическое наблюдение за полипами, контрольное УЗИ через 6 месяцев.
В остальном патологии нет.
Евгения, спасибо! Скажите, а из вашей практики, подобные полипы часто ли перерождались в злокачественное?
Если бы был один полип,тогда за ним однозначно динамическое наблюдение и только. Здесь их несколько, т.е. уже полипоз, как правило, такой желчный пузырь обычно убирают. Но можно в динамике через 6 месяцев ещё раз посмотреть.
Здравствуйте! С щитовидной железой, паращитовидными железами, поджедуочно железой и почками полный порядок. В желчной пузыре утолщение стенок и холестериновые полипы, как следствие ДЖВП. Не критично, но лечение вы должны провести обязательно, чтобы не провоцировать другие осложнения, связанные с нарушением желчеоттока и не усугубить имеющиеся. Задавайте вопросы, если есть.
Лариса, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов. И какого плана обычно назначается лечение при полипах?
В анализах ничего из разряда диагностически-важного. Полипы лечить приемом препаратовсУДХК в дозе по вашему весу, всю дозу на ночь, 3 месяца подряд. Соблюдать при этом диету 5 стол и питаться по режиму, в одно и тоже время, как в санатории, без пропусков, с хорошим плотным завтраком. Через 3 месяца - динамика УЗИ.
Здравствуйте, в целом нет никаких значимых изменений, кроме желчного пузыря. Биохимию крови сдавали?
Екатерина, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов.
Принятый ответ
По анализа нет значимых изменений. По лечению нужна диета и приём аллохол 1 таб 3 раза в день 2 месяца