Расшифровка Узи ОБП, щитовидки и почек

Добрый день, муж прошел планово Узи ОБП, щитовидки и почек. Результат во вложении. Что предпринять по итогам? Есть ли угроза операции на желчном из за полипов? На консультацию пойдем обязательно. Но хотелось бы получить консультацию уже сейчас

Гипертония 2 ст
35 лет

Здравствуйте, на данный момент есть полипы желчного пузыря и,вероятнее всего, они не холестериновые. Необходимо сдать липидограмму, если они не холестериновые, в таком случае это риски онкопатологии в будущем, поэтому может потребоваться удаление желчного пузыря. Диффузные изменения не критичны,также необходимо сдать кровь на печеночные ферменты: аст,алт, ггт,щф, билирубин общий, прямой, непрямой

Мария, спасибо! Скажите, а из вашей практики, подобные полипы часто ли перерождались в злокачественное?

Вероятность озлокачествления 90%, понятно,что выбор за вами,но я рекомендую удалять,если это доказано будут нехолестериновые полипы. Вы можете сделать узи в разных местах с разницей 2 месяца. Обычно пациенты уходят с ними,а приходят,когда уже поздно, к сожалению

Мария, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов.

По общему анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня нейтрофилов, лимфоцитопения, нет ли данный момент каких-то жалоб, может в недавнем прошлом болел вирусной инфекцией? По поводу биохимического анализа крови несколько повышен уровень индекса атерогенности,но это связано с соотношением ЛПВП и ЛПНП, но они на данный момент в норме,более ничего критичного я не вижу,показатели в пределах нормы. А со стороны органов ЖКТ есть какие-то жалобы?

Мария, по жкт все ок. Касаемо лимфоцитоза и др показателя - на момент сдачи болел орви

Тогда это объясняет искаженную лейкоцитарную формулу

Мария, ну с учетом узи и крови, вы все же за удаление желчного? Или можно пока динамически наблюдать?

Принятый ответ

Анализы могут быть нормальными,но риски с учётом экологии, питания и генетики остаются на прежнем уровне. Никто не знает, когда запустится этот процесс,жить без желчного пузыря вполне можно и со временем прийти к обычному образу жизни,но лучше так, чем потом вырастить у себя что-то нехорошее

Здравствуйте!
Почки в норме, по липы небольшие, за ними динамическое Наблюдение в узи брюшной полости 1 р в год
Также нужно досдать аналищы:алт, аст, холестерин и липидный профиль

Анна, спасибо! Скажите, а из вашей практики, подобные полипы часто ли перерождались в злокачественное?

На моей практике перерождение в зно не было
Мы их обычно наблюдаем, если они они растут, то удаляют

Анна, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов.

Принятый ответ

Анализы в норме, моё мнение на счёт полипов прежнее
По крови бактериальная инфекция

Здравствуйте! Пока только динамическое наблюдение за полипами, контрольное УЗИ через 6 месяцев.
В остальном патологии нет.

Евгения, спасибо! Скажите, а из вашей практики, подобные полипы часто ли перерождались в злокачественное?

Если бы был один полип,тогда за ним однозначно динамическое наблюдение и только. Здесь их несколько, т.е. уже полипоз, как правило, такой желчный пузырь обычно убирают. Но можно в динамике через 6 месяцев ещё раз посмотреть.

Здравствуйте! С щитовидной железой, паращитовидными железами, поджедуочно железой и почками полный порядок. В желчной пузыре утолщение стенок и холестериновые полипы, как следствие ДЖВП. Не критично, но лечение вы должны провести обязательно, чтобы не провоцировать другие осложнения, связанные с нарушением желчеоттока и не усугубить имеющиеся. Задавайте вопросы, если есть.

Лариса, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов. И какого плана обычно назначается лечение при полипах?

В анализах ничего из разряда диагностически-важного. Полипы лечить приемом препаратовсУДХК в дозе по вашему весу, всю дозу на ночь, 3 месяца подряд. Соблюдать при этом диету 5 стол и питаться по режиму, в одно и тоже время, как в санатории, без пропусков, с хорошим плотным завтраком. Через 3 месяца - динамика УЗИ.

Здравствуйте, в целом нет никаких значимых изменений, кроме желчного пузыря. Биохимию крови сдавали?

Екатерина, приложила фото всех анализов биохимии от 6 и 10 октября. Прокомментируйте, пожалуйста с учетом полипов.

Принятый ответ

По анализа нет значимых изменений. По лечению нужна диета и приём аллохол 1 таб 3 раза в день 2 месяца