Консультация гинеколога /

Результаты пгт — вопрос №1116706

Добрый день!
Прошли эко и получили на выходе 3 эмбриона 4аа, и 2 эмб качества 4АВ
Пгт прошли 2 из них оба мальчики с нормальным набором хромосом все с ними ок а вот девочка оказалась с моносомией по хромосоме х, можете ли пояснить в чем причина? Клетка плохая или сперматозоид?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И ни то, и ни другое.
Это, как говорят, ошибка природы, нарушение формирования хромосомного набора. Оно носит случайный характер. По некоторым данным, такими или подобными аномалиями отличается каждый шестой зародыш.
В обычных условиях это сопровождается ранними выкидышами (т. К. эмбрионы нежизнеспособны), ну а вам повезло, что не подсадили и не потеряли время.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Этторе говорит о том что я не могу забеременеть девочкой? Просто у меня есть сын от первого брака и вот теперь 2 мальчишки в протоколе

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не говорит совершенно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не зависит от вас или мужа, это естественный отбор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Может бы ли то, либо другое.
Сказать точно, в чем была причина ,невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Как правило, это ошибка закладки, на которую повлиять никак невозможно. При зачатии такого эмбриона в «обычной» беременности, такая беременность сопровождается самопроизвольным выкидышем, именно поэтому проводится ПГТ, чтобы минимизировать прерывание беременности из-за дефектов закладки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Патология не в яйцеклетке и не в сперматозоиде, проблема в том , что в момент слияния хромосомных наборов произошло неправильное расходжение хромосом, поэтому сформировалась моносомия Х.
Это одна из тех патологий у эмбриона которая может встретиться у любой самой здоровой пары.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте это от вас не зависит