Консультация эндокринолога /

Повышенный ферритин — вопрос №1117012

Здравствуйте. По какой причина может быть повышенный ферритина? Сейчас 300 норма от 20-250. После еды я дурное состояние появляется, хочу спать, какой-то потерянный становлюсь. Может ли связано моё состояние с высоким ферритином?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония , болел гепатитом С, язва

Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин повышается на фоне воспалительных процессов. Может быть болели недавно?
Так же повышается при заболевании печени.
Сдайте ОАК, АЛТ, АСТ, биохимию

По вашему самочувствию нужно проверить щитовидную железу, сдать на ТТГ и Т4св

А так же вит д
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, я загрузил анализы. Ставят по узи ожирение печени, да вес я набрал

Эндокринолог
По анализам функция не нарушена, воспалительного процесса нет.

Рост и вес какой? Растяжки есть , если есть , то где и какого цвета?
Клиент
Дарья, 176/84 . Не понимаю что такое растяжки?
Эндокринолог
Полосы в области живота или бёдер например
Клиент
Дарья,)) их нет
Эндокринолог
Хорошо. Ферритин повышен не сильно, поэтому мес через два пересдайте .
Так же сдадите д -димер . Так как повышенный ферритин может кровь делать густой и будут образоваться тромбы.
Кушайте больше овощей, принимайте больше воды. И через 2 мес пересдать ферритин, д -димер, АСТ, АЛТ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Если анализы на руках прикрепите пожалуйста(ОАК, биохимия, глюкоза, гормоны щитовидной железы- что есть)
Клиент
Гюльнар, загрузил анализы
Клиент
Гюльнар, в анализах где ферритин 270 и есть гормоны и в анализе где ферртин 299 разница 10 месяцев. УЗИ щитовидки в норме Гормоны в последнее время не сдавал. Есть смысл сейчас сдавать гормоны? Есть смысл идти гематологу ? Или вообще к какому врачу обратиться? Да и спать я хочу дурное состояние после приёма пищи может от того что ставят ожирение печени и повышенного ферритина ?
Эндокринолог, Диетолог
Гормоны от 18.12.2021 в норме. Если УЗИ было в норме антитела отрицательные сейчас нет необходимости пересдачи. ОАК от 13.10.2022 хороший. Ферритин до 300 не так страшно, вам надо сдать кровь на глюкозы, биохимию, маркеры гепатита и обратится к гастроэнтерологу или гепатологу.
Не переедайте.
Клиент
Гюльнар, грешен с едой, супруга беремена была и у меня такой аппетин был сильный и набрал вес
Клиент
Гюльнар, он растёт. Вот что пугает
Эндокринолог, Диетолог
Вот пора переоценить свой рацион и начать основные приемы пищи с овощного сырого салата, тогда переедать не будете)
Эндокринолог
Здравствуйте! Ферритин повышается при воспалительных процессах в организме, с учётом того, что Вы пишите, что болели гепатитом С, по этому поводу может быть повышен ферритин, так же после тяжелой физической нагрузки, при повышенной функции щитовидной железы при злоупотреблении алкоголем. По анализам, которые прикрепили- функция щитовидной железы не нарушена, электролиты в норме (калий,натрий,хлор), по общему анализу крови выраженного воспаления в организме не вижу. Следовательно,каких-то эндокринных причин,я не вижу. Из дообследования нужно ещё сдать кровь на С реактивный белок, АЛТ, АСТ (отражают работу печени), общий билирубин, глюкозу крови, консультация гастроэнтеролога для начала.
Клиент
Дарья, алт и аст есть и только глюкозы нет
Эндокринолог
Добрый день.
Сам по себе ферритин у Аам не значительно повышен что говорит о восполительном процессе в последнии 2,3 месяца.
Пересдать чернз 3мес без лечения сам приходит в норму.
Он отдельно анализ не очем не говорит.
Если через3 месяца будет тенденция к нарастанию ферритина то досдать Д-димер для иселючения наличи тромбообразования в организме.
Клиент
Фируза, стал принимать аналог кардиомагнила, названия не помню
Эндокринолог
Очень хорошо.
Доза какая 75 или 100?
Клиент
Фируза, 75мг вечером, кардиолог прописал
Эндокринолог
Можнл увеличить 100мг,после пересдать ферритин и д-димер для достоверности.
Эндокринолог
Ферритин так же может показывает густоту крови.
Поэтому доза препаратов увеличить и обильно пить жидкость вода в чистом виде не менее1.5л/сутки
Клиент
Фируза, хорошо, спасибо. Мне не нравится и пугает то,что после приёма пищи, даже незначительного я хочу спать, я как пришибленный становлюсь, страхом понимаю что говорят и вообще что происходит. Я не знаю как описать свое состояние .
Клиент
Фируза, не страхом, а не понимаю что говорят
Эндокринолог
Когда прием пищи состоит из большого количесва углеводов начинаеться активный выброс инсулина для того чтобы понизить сахар.
Сдать анализ на глюкозу.
И стараться с каждым приемом пиши есть сырые овощи так как они тормозят всасывание углеводов и 5 порций сырых овощей начнете придерживаться такое чувство будет сходить на нет...
Клиент
Фируза, ок. Спасибо. У мой мамы есть аппарат, который в домашних условиях определяет, сахар, я решил проверить сахар, после приёма пищи через 2 час показал 6,4, а если на голодный желудок я сдавал кровь , то покатались всегда были 5,6 при номере до 6.
Эндокринолог
Хорошие показатели самоконтроля по капиллярной крови.
Для точности сдаем из вены с 8 часовым голобом перед сдачей крови. То есть после 18.00 передс анализом не кушаем фрукты и сладости.
Так как есть набор веса и клиника,есть риски нарушения углеводно обмена.
Эндокринолог
Белок плюс клетчатка в рацион.
Мучное ,белая мука и ее изделия сладкое убрать с рациона и данное чувство снизиться.
Клиент
Фируза, Хорошо. Спасибо.
Клиент
Фируза, препараты есть смысл включать такие Эликвис?. Для того чтобы тромбы не образовались. Или пока достаточно аналога КардиоМагнила 100мг?
Эндокринолог
Достаточно кардиомангнил 100мг.
После слать анализы мюи уже с кардиологм решить о терапии.
Кардиомагнил рабочий препарат