Консультация ревматолога /

Геморрагический васкулит — вопрос №111751

Здравствуйте.

На коже голени и стоп по передней поверхности были точечные геморрагические высыпания, которые сохранялись более двух месяцев.

Ревматолог поставил диагноз: геморрагический васкулит, вероятно кожная форма.

Общий анализ крови и коагулограмма в норме.
Результаты других анализов:
АНФ менее 1:160 (отриц)
АСЛ-о менее 50
Иммуноглобулин А 4,96 ( норма 0,63-4,84)
Не в норме только иммуноглобулин А

На основании этого ревматолог ставит диагноз и назначает лечение:

Аскорутин 1 т/3 раза в день принимать 1 мес.
Курантил 75 мг №40 по 1 таб 1 раз в день вечером до 3 мес.
После аскорутина начать приём Трентала 400 (400 мг) По 1 таб утром 2 месяца.
Через три месяца рекомендовал прийти на контроль с анализом на иммуноглобулин А

Через 3 недели после начала лечения с левой стороны возник отёк и кровоточивость десны нижней челюсти, отёк шеи и надключичной мышцы. Сделали УЗИ, был в онкодиспансере поставили диагноз лимфоденит подчелюстной. Повышенной температуры не наблюдалось. Общий анализ крови в этот период был в норме.

Был на приёме у стоматолога и ЛОР врача. Они не нашли причин для лимфоденита по своему профилю.
По совету терапевта приостановил приём препаратов, назначенных ревматологом, кроме аскорутина.

Прошло три месяца. Геморрагические высыпания исчезли, но сохраняется с левой стороны умеренный отёк шеи и десны и её кровоточивость.

Сделал ещё раз УЗИ.
Вот результаты:

Слева в почелюстной области л/у овальной формы с расширенным корковым слоем 11*6 мм, с кровотоком;
у угла н/челюсти гипоэхогенный л/у овальной формы, с кровотоком 21*7 мм.
Слева по задней поверхности шеи цепочка гипоэхогенных л/у овальной формы,
в н/3 шеи по задней поверхности гипоэхогенный л/у овальной формы с гиперваскуляризацией, надключичный л/у слева нормальной структуры 7*3 мм, овальной формы.

Вопрос:
Насколько обоснован диагноз и схема лечения, предложенная ревматологом и мог ли приём курантила вызвать лимфоденит? Что предпринять?

Ревматолог
Сколько вам лет.
Клиент
47 лет

Ревматолог
Диагноз геморрагического васкулита не обоснован. Это диагноз для возраста до 25 лет . Так, как у вас написано, формируется именно диагноз для первичного геморрагического васкулита,, то есть самостоятельного заболевания. Ваша васкулопатия будет иметь некие другие причины, она будет вторичной. И эти причины стоит поискать.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Ревматолог
Курантил не вызывает лимфаденит
Ревматолог
Можете погуглить . Диагностические критерии геморрагического васкулита. Возраст является диагностическим критерием, то есть это однозначно и нерушимо...
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую Вам сдать крови на вирусные гепатиты В и С, КФК, криоглобулины, а также коагулограмму.
Клиент
Спасибо.