Геморрагический васкулит

Здравствуйте. На коже голени и стоп по передней поверхности были точечные геморрагические высыпания, которые сохранялись более двух месяцев. Ревматолог поставил диагноз: геморрагический васкулит, вероятно кожная форма. Общий анализ крови и коагулограмма в норме. Результаты других анализов: АНФ менее 1:160 (отриц) АСЛ-о менее 50 Иммуноглобулин А 4,96 ( норма 0,63-4,84) Не в норме только иммуноглобулин А На основании этого ревматолог ставит диагноз и назначает лечение: Аскорутин 1 т/3 раза в день принимать 1 мес. Курантил 75 мг №40 по 1 таб 1 раз в день вечером до 3 мес. После аскорутина начать приём Трентала 400 (400 мг) По 1 таб утром 2 месяца. Через три месяца рекомендовал прийти на контроль с анализом на иммуноглобулин А Через 3 недели после начала лечения с левой стороны возник отёк и кровоточивость десны нижней челюсти, отёк шеи и надключичной мышцы. Сделали УЗИ, был в онкодиспансере поставили диагноз лимфоденит подчелюстной. Повышенной температуры не наблюдалось. Общий анализ крови в этот период был в норме. Был на приёме у стоматолога и ЛОР врача. Они не нашли причин для лимфоденита по своему профилю. По совету терапевта приостановил приём препаратов, назначенных ревматологом, кроме аскорутина. Прошло три месяца. Геморрагические высыпания исчезли, но сохраняется с левой стороны умеренный отёк шеи и десны и её кровоточивость. Сделал ещё раз УЗИ. Вот результаты: Слева в почелюстной области л/у овальной формы с расширенным корковым слоем 11*6 мм, с кровотоком; у угла н/челюсти гипоэхогенный л/у овальной формы, с кровотоком 21*7 мм. Слева по задней поверхности шеи цепочка гипоэхогенных л/у овальной формы, в н/3 шеи по задней поверхности гипоэхогенный л/у овальной формы с гиперваскуляризацией, надключичный л/у слева нормальной структуры 7*3 мм, овальной формы. Вопрос: Насколько обоснован диагноз и схема лечения, предложенная ревматологом и мог ли приём курантила вызвать лимфоденит? Что предпринять?

Сколько вам лет.

47 лет

Диагноз геморрагического васкулита не обоснован. Это диагноз для возраста до 25 лет . Так, как у вас написано, формируется именно диагноз для первичного геморрагического васкулита,, то есть самостоятельного заболевания. Ваша васкулопатия будет иметь некие другие причины, она будет вторичной. И эти причины стоит поискать.

Екатерина, спасибо за ответ.

Курантил не вызывает лимфаденит

Можете погуглить . Диагностические критерии геморрагического васкулита. Возраст является диагностическим критерием, то есть это однозначно и нерушимо...

Здравствуйте.
Советую Вам сдать крови на вирусные гепатиты В и С, КФК, криоглобулины, а также коагулограмму.

Спасибо.