Грыжа позвоночника

Добрый день. 25.10.22 года была проведена операция по удалению межпозвонковой грыжи l5 s1 размером 13 мм. До сих пор чувствую онемение во внешней стороне стопы и пятки. При хотьбе больно в икроножной мышце. Подскажите это пройдёт или не факт?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чувствительные волокна восстанавливаются медленно. Сложно сказать восстановится ли чувствительность полностью, зависит от длительности и степени сдавления нервного корешка. В большинстве случаев чувствительность восстанавливается.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Боль после операции уменьшилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, какая была боль в ягодице, такой боли нет.. Сейчас почему то болит икроножная мышца при хотьбе... Врач прописал нейромидин, бикситор, тизалуд. Пью пока второй день.. Улучшений пока нет.. Страшно что чувствительность в ноге может не восстановится... До операции онемения в ноге не было...

Нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы оценить степень повреждения нервных волокон.
Обратитесь к оперировавшему нейрохирургу. Первые две-три недели могут быть боли за счёт отёка в области операции.
Для обезболивания в таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Восстановительный период длительный.
Полностью восстановится чувствительность или нет невозможно ответить.
Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Из лечения советую:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)

Принятый ответ

Здравствуйте! Всегда предупреждаю своих пациентов ещё до операции, что онемение обычно проходит очень долго месяцами, может пройти не полностью, а может и вовсе не пройти. Боль в икроножной мышце при ходьбе скорее всего пройдёт, какой-либо дискомфорт иногда бывает в ноге после операции некоторое время. Если через месяц будет что-то беспокоить, сделайте контрольное мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, нейромидин я колю уколы... И потом буду таблетки 1 месяц пить.. В икроножной мышце больно при ходьбе как будто перенапрягла её.. На носочки на правой ноге не могу встать из за онемения половины стопы.. И при ходьбе оттолкнуть я больной ногой не могу, по этому хромаю..

Повторюсь: к сожалению, онемение проходит долго и может не пройти. У вас до операции какие были жалобы? Были боли в ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, до операции были боли в ноге в ягодице, онемения ног не было...

Иногда бывает онемение после операции. У такого онемения больше шансов пройти, чем у онемения, которое появилось до операции. Принимайте нейромидин, пентоксифиллин, витамины В по инструкции и если нет аллергии. Через месяц с момента операции контрольное МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте) должно пройти, после операции данные жалобы могут беспокоить некоторое время. При сохранении жалоб контрольное мрт через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!по поводу боли в икроножных мышцах начать принимать т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
Чувствительность восстанавливается не быстро ,и ни всегда происходит полностью восстановить :необходимо приём препаратов для восстановления нервно -мышечных волокон т Нейромидин 20 -2 р в день 1 месяц т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, нейромидин я колю уколы... И потом буду таблетки 1 месяц пить.. В икроножной мышце больно при ходьбе как будто перенапрягла её.. На носочки на правой ноге не могу встать из за онемения половины стопы.. И при ходьбе оттолкнуть я больной ногой не могу, по этому хромаю..

Добавить Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней если через месяц не нормализуется необходимо пройти мрт

Здравствуйте, сейчас острый период и нервные корешки какое-то время сдавливаются послеоперационным отеком, поэтому такое может наблюдаться. Через месяц повторите МРТ позвоночника для динамики.